イベント

大井川鐵道のイベント、特別列車の運行情報、沿線へのおでかけ情報などをご紹介。
ご友人と、ご家族と、ちょっと来て・観て・楽しんで!

10月22日(土)23日(日)の2日間は「SLフェスタ2016 in 新金谷」!!

SLfesta2016_shinkanaya

SL大集合や14系内部の初公開も!!井川線車両も新金谷へ出張!!さらに南田裕介さんと久野知美さんも来るよ!!楽しいイベントいっぱいの2日間です。

開催概要

開催日時2016(平成)28年10月22日(土)、10月23日(日)の2日間
開場時間9:00~16:00 ※2日間共通
会場メイン会場:大井川鐵道 新金谷駅
サブ会場:金谷往還下公園

 

会場マップ

メイン会場:大井川鐵道 新金谷駅

 

サブ会場:金谷往還下公園

 

イベント内容

新金谷駅に催しものがいっぱい!!

SL大集合SL運転体験

DD遊覧列車

01_daisyuugou02_untentaiken03_ddtaiken

ダイヤの隙間、2 日間で計 40 分だけの「奇跡の時間」。
3両のSLが並んでのイベントとしては新金谷駅で初の試みです。
3両のSLが汽笛を順番に鳴らす「SL三重奏」は見ごたえ抜群です。

10/22(土):09:30~09:50
10/23(日):16:30~16:50

本物のSL を運転できます!! (お一人様約10分、現役運転士のサポート・説明時間含む。体験料 1 名 5,000 円)

10/22(土):
11:30~13:00(7名様)
14:00~15:00(5名様)
10/23(日):
11:30~13:00(7名様)
14:00~15:00(5名様)
※途中入換作業のため中断時間がございます。

井川線の車両が新金谷へ出張。構外側線を遊覧運転。 小さいけれど存在感抜群。小学生以上 300 円

10/22(土):
09:30~12:00
13:00~16:00    
10/23(日):
09:00~12:00
13:00~16:00

14形客車展示・見学

鉄道トークショー&オークション高所作業車への乗車体験

6 月入線の 14 系客車を新金谷駅構内に外観の展示。 午後はホームに移動して車内の見学がおこなえます。新金谷駅構内入場料小学生以上 150 円

10/22(土):
10:10~12:00(展示)
12:10~14:30(車内見学)
10/23(日):
10:10~12:00(展示)
12:10~14:30(車内見学)

南田裕介さんと久野知美さんをゲストに迎え、大鉄愛に 満ち溢れたトーク&マニアさん垂涎のオークション!!を実施します。

※オークション出品商品は後日発表いたします。

10/23(日):13:00~15:00

架線補修用の軌陸車(きりくしゃ)に乗って、高い場所から新金谷駅会場を眺めてみよう!!

10/22(土):
09:30~12:00
13:00~16:00
10/23(日):
09:00~12:00
13:00~16:00

SL との綱引き体験転車台手回し体験保線作業体験(犬釘打ち)
 

重量が50トン近くある蒸気機関車をみんなの力で引っ張ってみよう。

10/22(土):
10:30~10:50
13:30~13:50
10/23(日):
10:30~10:50
13:30~13:50

 

新金谷駅転車台をみんなの力を合せて回しちゃおう!

小人数では回りませんので是非ご協力・ご参加ください。

10/22(土):
09:30~10:00
11:00~12:00
14:00~15:00
10/23(日):
09:00~10:00
11:00~12:00
14:00~15:00

 

犬釘とはレールを枕木に固定する釘(くぎ)です。
釘頭が小さく、ハンマーも専用のハンマーを使用します。

力いっぱい打込まないと枕木には打込めません。ぜひチャレンジしてみてください。

10/22(土):
09:30~12:00
13:00~16:00
10/23(日):
09:00~12:00
13:00~16:00

静岡県内駅弁集合キッズSLフェスタ2016踊ら舞フェスティバル

静岡県内の有名駅弁が新金谷に集結。東海軒(静岡駅)、自笑亭(浜松駅)、桃中軒(沼津駅)、富陽軒(富士駅)。

10/22(土):10:00~売切れ次第終了
10/23(日):10:00~売切れ次第終了

親子でSLフェスタを楽しもう!SL・電車の布小物雑貨やワークショップ、スイーツやSL海苔おむすび等、ママも楽しめる場です。
10/22(土):
09:30~16:00
10/23(日):
09:00~16:00

「かなや踊ら舞」は「金谷音頭」や「牧の原音頭」をアップテンポにしたニューバージョンの曲を中心に、いろいろなグループが踊りを披露します。

10/23(日)、会場は金谷往還下公園です。

 

さらに詳しい情報はSLフェスタ公式ホームページ

イベントタイムテーブル

イベント名実施日・時間場所
10月22日(土)10月23日(日)
(1)SL大集合9:30~9:5016:30~16:50新金谷駅構内
(2)SL運転体験11:30~13:00(7名様)
14:00~15:00(5名様)
新金谷駅構内
(3)井川線が新金谷に出張!!
DD遊覧列車
9:30~12:00
13:00~16:00
9:00~12:00
13:00~16:00
新金谷駅構外側線
(4)14形客車展示・見学展示10:10~12:00
見学12:10~14:30
展示10:10~12:00
見学12:10~14:30

展示:新金谷駅構内上り1番線

見学:新金谷駅ホーム

(5)鉄道トークショー&
鉄道オークション

なし13:00~15:00新金谷転車台横特設ステージ
(6)各種体験9:30~16:009:00~16:00新金谷駅構内
(7)静岡県内駅弁集合10:00~プラザロコ
(8)キッズSLフェスタ20169:30~16:009:00~16:00プラザロコ
(9)踊ら舞フェスティバルなし13:00~金谷往還下公園
(10)その他9:00~16:00新金谷駅構内
金谷往還下公園

 

SL運転体験のお申込みについて

  • イベント当日、抽選を行います。
  • お申込み方法や受付場所などの詳細は後日、発表いたします。

臨時駐車場について

※お車でお越しの際は、大井川河川敷の臨時駐車場をご利用ください。当日は会場までのシャトルバスを運行しています

 

お問い合わせ

大井川鐵道 営業部
0547-45-4112 (受付 9:00~17:00)

更新日 : 2016年9月22日

トーマス号・ジェームス号 特別追加申込受付はこちら!!

ツアー催行中止等で発生した座席の追加受付情報はこちらです。以下の流れで追加受付を実施します。

  • 【チャンス1】乗車日の約20日前頃にインターネット追加抽選受付を実施します。乗車日の10~9日前までに当選または落選連絡のメールをお送りします。
  • 【チャンス2】Web追加受付後残席がある場合のみ、電話受付を実施いたします。乗車日の約9日前に開始し、無くなり次第終了します。
  • 【チャンス3】当日券販売を実施する場合は「SL運行スケジュール」ページで告知します。当日朝、整理券をゲットしよう!!

日程によってはまだまだ乗車いただくチャンスが残っています。ぜひこちらのページでチェックしてくださいね!!


インターネット追加受付について

  • 残席のある便はこちらのページで情報を更新します。
  • 乗車日のおおよそ20日前に、残席が発生した便のみ、下記「現在追加受付中の便はこちら」に状況を表示します。
    誠に恐れいりますが、直前予約有無は定期的に本ページをチェックしてください。
  • お申込受付の終了タイミングは便により異なりますので予めご了承ください。
  • 取消料は、10日前から掛かりますので確認のうえでお申込み願います
  • 当選または落選通知メールは乗車日の10~9日前までにメールでお送りします。
  • @daitetsu.jpからのメール受信許可のご設定を予めお願いいたします。
  • お座敷車と展望客車は、大人小人共に300円の座席指定料が別途必要です。

現在追加受付中の便はこちら(インターネット追加受付)

○・・・残席あり △・・・残席わずか ×・・・受付終了

きかんしゃトーマス 
発駅新金谷
10:38発
千頭
14:10発
  

10月9日

  

10月10日

  

【インターネットでのお申込み手続きについて】
インターネットの専用申込フォームに必要事項をご入力したのち送信ください。

※抽選申込方式での受付となります。
取消料は、10日前から掛かりますので確認のうえで申込みをお願います
※片道切符ずつの取り扱いとなります。往復ご希望の場合は往路、復路お申込み下さい。

※乗車運賃はご乗車日当日、新金谷駅前プラザロコ内 SLセンターでお支払いください。
※ご乗車日当日は「当選連絡メール」を印刷ご持参のうえ、発車時刻の30分前までにお越しください。

 

注意事項

  • 必ず事前に@daitetsu.jpの受信ができるよう、メール設定をお願い致します。
  • ご予約後のキャンセルはキャンセル料がかかります。

 

さらに!!

出発直前便で残席がある場合のみ電話予約を受付中!!

※インターネット追加受付終了後に残席がある便のみ電話受付いたします。
取消料は、10日前から掛かりますので確認のうえで電話受付願います
※電話 0570-070-033トーマス特別追加予約専用までお電話ください。
※13:00~17:00の間でお電話をお願いします。但しご乗車日前日は、13:00~14:00まで。

トーマス特別追加予約専用電話 0570-070-033

きかんしゃトーマス 
発駅新金谷
10:38発
千頭
14:10発
  

10月1日

満席満席  

10月2日

満席

満席

  

10月3日

満席

満席

  

10月8日

満席

満席

  

 

更新日 : 2016年9月29日

総乗車距離223.2km、総乗車時間11時間30分。
国鉄予讃本線「多度津→八幡浜」を妄想乗り鉄!!
最長65分間のドカ停もあるよ!!

今年4月に大変ご好評を頂いた「長距離鈍行列車ツアー」の第2弾。今回はかつて四国で使用されたスハフ43 3を組成し、車内でも旧国鉄予讃本線の駅名をアナウンス、懐かしい長距離客車列車のイメージを演出します。前回同様、車内イベントや派手な車内放送も行いません。乗り心地やジョイント音、風を受けながら汽車に揺られる時間、朝から夜にかけて移り変わる車窓風景など、乗るに徹して楽しむ企画です。

ツアー概容

旅行日平成28年10月16日(日)
募集定員80名(最小催行人員35名)
【完全予約制】
※ 添乗員は同行しません。列車には係員が乗車します。
旅行代金お一人様 大人12,000円 小人6,500円
(金谷~千頭2日間乗り降り自由のフリーきっぷ・保険代を含む)
行程

大井川本線「新金谷」⇔「千頭」を3往復運転します。
[1往復目] 新金谷発 09:15 → 10:47 千頭着 , 千頭発 11:13 → 12:36 新金谷着
[2往復目] 新金谷発 12:57 → 15:17 千頭着 , 千頭発 15:36 → 17:00 新金谷着
[3往復目] 新金谷発 17:18 → 18:52 千頭着 , 千頭発 19:25 → 20:45 新金谷着

列車編成

全車自由席です。4両で82ボックスありますので、おおよそ1人1ボックスで着席いただけます。
※都合により、車両形式や客車の両数を変更する場合がございますのでご了承ください。

 その他

・完全乗車されたお客様のJRへお乗換は、臨時電車を運転します。
運転時刻:新金谷20:50発→金谷20:55着
・全行程をご乗車いただいても、途中から乗車や下車していただいても結構です。ただし、ツアー参加者のみご乗車いただける列車です。ツアー参加者以外の方が、普通乗車券をお買い求めいただいてもご乗車できません。
・ツアーに付属するフリーきっぷは大井川本線「新金谷」⇔「千頭」の区間内を2日間乗り降り自由です。ツアー開催日の前日15(土)から使用開始可能です。本ツアーに付属するフリーきっぷのご利用は、事前に新金谷駅前『プラザ・ロコ』内SLセンターにてツアー受付手続きが必要です。
・牽引機は汽笛がホイッスルタイプのE101電気機関車を充当予定。※DE10形(ディーゼル機関車)の牽引ではありません。
・客車の横サボをお持ち頂ければ、停車中に取り付けて撮影をしていただけます。行き先名は何でも構いません。取り付けは、参加者同士で譲りあって行ってください。※走行中の取り付けはご遠慮下さい。また、盗難や事故があった場合、弊社は責任を負いかねます。
・参加者の方全員に、前回開催に引き続き「昭和っぽいもの」をプレゼントいたします。
・使用する予讃本線の駅名はイメージです。駅の規模、線路配置、実際行われた停車時間や運転方を再現するものではありません。

 

このツアーの魅力

(1) 旧国鉄、予讃本線の客車列車のイメージで運転
列車編成にスハフ43 3を組成して昭和59年頃、実際に運転されていた客車列車のイメージで運転。多度津発→八幡浜の駅名を車内放送では使用し演出します。
(2) 長距離鈍行列車の名物、ドカ停を楽しむ
長距離鈍行列車名物、ドカ停(長時間停車)。その雰囲気をお楽しみいただく為に途中駅で長めの停車を行ないます。今回は途中の駿河徳山駅で65分の長時間停車を実施します。
(3) 懐かしい鉄道サウンド
国鉄時代によく聞かれた客車のチャイム、ハイケンスのセレナーデが流れ徐々に列車は速度は増していきます。先頭から聞こえる電気機関車の吊掛けモーター音、客車ならではのジョイント音など、様々な「音」をお楽しみください。
(4) 昔ながらの駅弁を味わう

op_bento
汽車の旅の楽しみといえば駅弁。今回、静岡駅で販売されている人気の駅弁を特別に用意しました。

●昼食…「特製鯛めし」※ペットボトル茶付き 1,100円(税込)
●夕食…「幕の内弁当」※ポリ瓶「もみ出し茶」付き 1,100円(税込) 

※お弁当は別料金です。事前ご予約にて承ります。
※お弁当のお渡し時間 [昼食]:千頭駅到着ホーム10:50~ [夕食]:新金谷駅到着ホーム17:00~

(5) 昔、憧れた国鉄全線完乗の旅

一部の客車内の広告スペースに、いい旅チャレンジ20,000kmのポスター(2種類)を掲出します。(ポスターは国鉄時代のものではありません)

 

ツアー応募方法

参加をご希望のお客様は専用受付フォームに必要事項をご記入の上送信ください。本ツアーは約80名様の定員に対し、多くの応募を頂くことが予想されます。応募者多数の場合は抽選となります。ご了承ください。

※応募前に必ず以下の項目をご確認ください。

  • sales@daitetsu.jp よりメールいたします。受信拒否設定等をされておりますと当選通知等のご連絡も致しかねますので、予め設定解除等のお手続きをよろしくお願いいたします。本申込フォームへの入力後送信いただきますと「応募受付完了の自動返信メール」が届きます。万が一、自動返信メールが届かないお客様は受信拒否設定をされている可能性がございますのでご確認ください。
  • 抽選の場合、当選の方のみへメールにてご連絡いたします。落選連絡はございませんのであらかじめご了承ください。
  • キャンセル等で追加当選が発生することがございます。追加当選連絡は、応募受付フォームにて「キャンセル待ちに登録する」と回答頂いた方の中から、2016年10月3日(月)にメールにて通知いたします。
  • 本ツアーへの応募は、旅行条件および大井川鐵道のプライバシーポリシーへ同意が必要です。

ご予約確定までの流れ

(1)応募受付受付期間 : 2016年9月9日(金)16:30~9月19日(月)08:59
※応募者多数の場合は抽選となります。
(2)当選連絡2016年9月22日(木)18:00までにご登録メールアドレスへ結果をお知らせいたします。
※当選の方のみへご連絡いたします。落選連絡はございませんのであらかじめご了承ください。
※この時点ではご予約は確定いたしておりません。
(3)ツアー料金のお支払

ご決済期限日までにツアー料金の事前決済をお願いいたします。
※お支払方法は「オンラインクレジット決済」または「コンビニ決済」をお選びいただけます。
※ご決済期限を過ぎたタイミングでご入金確認が取れない場合、当選権利は失効いたします。キャンセル待ちに登録された他のお客様に「追加当選」として使用いたしますので予めご了承ください。
※当選者様のご決済期限: 2016年9月29日(木) ※予定。お支払に関するお手続き方法の詳細は当選者様へお送りする「当選通知メール」に記載いたします。必ずご確認の上、お間違えの無いようにお手続きをお願いいたします。

(4)ご予約確定

弊社にてお支払いの確認が取れたお客様には「予約確定メール」をお送りいたします。
当日はお気をつけておこしください。

 

各停車駅時刻の詳細

駅名
(下段は大鉄駅名)
 時刻備考
多度津
(新金谷)
 9:15発終点の八幡浜に向けて11時間30分の旅の始まりです。
高瀬
(家山)
 9:43着
 9:46発
 
観音寺
(地名)
 9:58着
10:00発
 
川之江
(下泉)
10:09着
10:23発
 
伊予三島
(千頭)
10:47着
11:13発
ホームにて、お弁当(事前ご予約の方のみ)を配付します。
新金谷へ向けて折り返し。
伊予寒川
(田野口)
11:30着
11:30発
 
赤星
(地名)
11:46着
11:47発
 
伊予土居
(家山)
12:00着
12:01発
 
 関川
(福用)
12:10着
12:11発
SL列車と離合
新居浜
(五和)
12:25着
12:30発
 
伊予西条
(新金谷)
12:36着
12:57発
千頭へ向けて折り返し
今治
(家山)
13:26着
13:27発
 
伊予亀岡
(駿河徳山)
13:59着
15:04発
日曜日の昼下がり、のどかな駅で今回一番の長時間停車。SLと離合
菊間
(千頭)
15:17着
15:36発
新金谷へ向けて折り返し
伊予北条
(下泉)
15:59着
16:01発
 
栗井
(家山)
16:22着
16:32発
 
伊予和気
(福用)
16:41着
16:41発
 
松山
(新金谷)
17:00着
17:18発
ホームにて、お弁当(事前ご予約の方のみ)を配布します。
千頭駅へ折り返し。
ここから徐々に夜汽車の雰囲気。
北伊予
(福用)
17:38着
17:40発
 
伊予市
(家山)
17:49着
17:49発
 
伊予上灘
(下泉)
18:09着
18:09発
 
 下灘
(田野口)
18:16着
18:33発
 
 串
(駿河徳山)
18:37着
18:39発
 
 伊予長浜
(千頭)
18:52着
19:25発
新金谷へ向けて折り返し。
 伊予出石
(駿河徳山)
19:37着
19:38発
 
 伊予白滝
(下泉)
19:51着
19:51発
 
 八多喜
(川根温泉笹間渡)
20:05着
20:05発
 
 伊予大洲
(家山)
20:12着
20:14発
 
 伊予平野
(神尾)
20:29着
20:29発
 
 千丈
(五和)
20:38着
20:39発
 
 八幡浜
(新金谷)
20:45着長らくのご乗車ありがとうございました。
終点の八幡浜です。

 

ご乗車手続きについて

10月15日(土)8:30~17:00、16日(日)8:00~9:00まで新金谷駅前プラザ・ロコにてツアー受付をいたします。

  • 発車時間の都合上、16日9:00までには必ず受付を終了して下さい。
  • 受付場所は新金谷駅前『プラザ・ロコ』のみになります。
  • 受付後は、大井川鐵道本線が2日間フリーでご利用いただけます。また、ツアー列車の停車駅であれば、どの駅からご乗車いただいても構いません。(乗車の際、ツアー専用の乗車券を拝見させて頂きます)

その他注意事項

  • 詳しい旅行条件を説明した書面(約款)を用意していますので事前にご確認の上、お申し込み下さい。
  • SL急行列車にご乗車の場合は、別途SL急行料をいただきます。
  • 小人は小学生を対象といたします。
  • 乗車券は2日間有効のフリーきっぷで乗り降り自由です。
  • 写真機材等(携行品)の管理は、お客様の責任でお願いいたします。万一、盗難・破損等が生じた場合は当社では責任を負いかねます。
  • 都合により、旅行内容を変更させていただく場合があります。ご了承ください。
  • 参加お申込の後、お客様の都合によりお取消になる場合は取消料が掛かる場合があります。

ツアーに関するお問合わせ

大井川鐵道株式会社 営業部

Tel : 0547-45-4112 (受付時間 9:00~17:00)

更新日 : 2016年9月9日

静岡県中西部の地酒6種を飲みくらべながら秋のトロッコ列車旅を楽しめる。
人気企画、南アルプスあぷとライン「秋の井川線 吟醸列車」が今年も走ります!!
※事前予約制、65名の定員に達し次第受付を終了いたします。定員に達しましたので募集を終了させていただきます。

吟醸列車のココがオススメ!

  • 静岡県中西部には、ツウ好みの隠れた酒蔵さんが数多く存在します。今回はその中から、厳選した6銘柄+1銘柄をご用意。
  • ツアー専用の貸し切り列車。一般のお客様が同乗されることはありません。グループの皆様でお気兼ねなくワイワイ楽しんで頂けます。
  • 奥大井の景観を満喫しながら、昼から日本酒。最高です!! ※飲みすぎにご注意くださいませ。
  • おつまみのお持込みは自由です!!
  • 千頭駅 ⇔ 接岨峡温泉駅間の往復乗車ツアーです。

開催概要

運転日

2016(平成28)年10月15日(土) 

<事前予約制>

参加費大人1名 5,000円(運賃、飲食費、保険代含む )

※未成年のご参加はご遠慮ください。

募集人員65名(最少催行人員45名)

※定員に達しましたので募集を終了させていただきます。

集合場所

大井川鐵道 千頭駅前 10:30受付

※集合場所までお車でのご参加はご遠慮ください。

  • アレルギーをお持ちの方は予約の際に、お申し出ください。
  • キャンセルの場合は早めにご連絡ください。2 日前より取消料が発生します。

ツアー行程

往路井川線
(千頭駅→接岨峡温泉駅)

千頭駅発11時05分 → 接岨峡温泉駅着12時45分

到着駅停車
(接岨峡温泉駅)
約1時間20分の停車です。
復路井川線
(接岨峡温泉駅→千頭駅)

接岨峡温泉駅発14時05分 → 千頭駅駅着15時50分

 

大井川本線からのお乗換えについて

  • 金谷駅より列車でお越しの場合は[金谷09:01発 – 千頭10:14着]の列車をご利用ください。
  • 千頭駅より列車でお帰りの場合は[千頭16:51発 – 金谷18:01着]の金谷行き列車をご利用ください。

今回、ご用意した吟醸酒の銘柄

※順不問です。提供順ではありません。

磯自慢

磯自慢酒造株式会社
焼津市鰯ヶ島307
http://www.isojiman-sake.jp/

英君

英君酒造株式会社
静岡市清水区由比入山2152
https://www.facebook.com/yuieikun

開運

株式会社 土井酒造場
掛川市小貫633
http://kaiunsake.com/

小夜衣

森本酒造合資会社
菊川市堀之内1477
http://sayogoromo.jimdo.com/

志太泉

志太泉酒造
藤枝市宮原423番地22-1
http://shidaizumi.com/

初亀

初亀醸造株式会社
藤枝市岡部町岡部744

※このほかに乾杯用として島田市の銘酒「おんな泣かせ」をご用意いたします。

その他

  • おつまみのお持込みは自由です。
  • お客様の都合によるお取消は取消料が発生します。詳しくは下記PDFファイルをご参照ください。

お申込み・お問い合わせは

大井川鐵道㈱ 南アルプスアプトセンター ※月~金(9:00~16:30)

電話:0547-59-2137  ※申込み締め切り 10月7日(金)

詳しくはコチラ ※PDFファイル

更新日 : 2016年9月21日

2016年 X’masシーズン、きかんしゃトーマス号・ジェームス号特別運転を実施します。


※きかんしゃトーマス号、きかんしゃトーマス号、ヒロ・パーシーの写真は昨年の様子です。今年のクリスマス仕様はどんなかな?

クリスマス特別運転の見どころ

  • 運転日は毎日毎日クリスマス仕様のトーマス号とジェームス号が往復。!! 
  • 千頭駅では「トーマスフェア」を開催。人気キャラクターの「ヒロ」「パーシー」のほか、遊覧運転で大活躍の「ラスティー」、「いたずら貨車」「いじわる貨車」などきかんしゃトーマスとなかまたちにご注目ください。
  • 今年登場した新キャラクター「バスのバーティー」も新金谷⇔千頭の道路を走行します!!
  • トーマスとなかまたちがクリスマスだけの特別な姿に!どんな楽しい姿がみられるかな?
  • ご乗車のお客様だけに記念グッズを差し上げます。その他、おもてなし・サービスにご期待ください!

今後も詳しい情報をこちらのページで随時更新します!!

運転概要

運転日2016(平成28)年12月17日(土)、18日(日)、19日(月)、23日(金・祝)、24日(土)、25日(日)
運転本数トーマス号 6往復12本
ジェームス号 6往復12本
バスのバーティー のべ12ツアー
運転区間トーマス号・ジェームス号新金谷駅⇔千頭駅
バスのバーティー新金谷駅前⇔千頭駅前
運転時間トーマス号新金谷駅発 10時38分 → 千頭駅着 11時54分
千頭駅発 14時10分 → 新金谷駅着 15時27分
ジェームス号新金谷駅発 10時00分発 → 千頭駅着 11時13分
千頭駅発 13時39分 → 新金谷駅着 14時53分
バスのバーティー

新金谷駅発 10時20分 → 千頭駅着 12時00分
千頭駅発 13時40分 → 新金谷駅着 15時30分

乗車料金トーマス号・ジェームス号大人1名片道:2,720円/小人1名片道:1,360円
バスのバーティー
※ツアー参加でのご乗車となります(片道バーティー・片道トーマス号)
大人1名:6,900円
小人1名(1歳~小学生):5,500円
0歳乳児1名:500円

 

ご予約方法

トーマス号・ジェームス号

①大鉄フレンドツアー(片道列車、片道バス)

先行受付を実施予定(10月上旬)
※抽選なしのバスツアー方式を予定

【お問合わせ先】
大鉄観光サービス フレンドツアーセンター
電話:0547-46-3134
受付/平日9時~17時30分、土曜9時~16時30分 ※日・祝日休み

②ローソンチケットでの抽選申込受付方式

一次受付:10月11日(火)12:00開始予定!!

※詳細は大井川鐵道公式HPや公式SNSでお知らせします。

【お問合わせ先】
大井川鐵道 営業部
電話:0547-45-4112 受付/9時~17時

バスのバーティー

大井川鐡道公式ホームページにある申込フォームより抽選申込受付方式
受付:10月11日(火)12:00開始予定!!

【お問合わせ先】
大鉄観光サービス フレンドツアーセンター
電話:0547-46-3134
受付/平日9時~17時30分、土曜9時~16時30分 ※日・祝日休み

 

トーマスフェア開催概要

開催日

2016(平成28)年12月17日(土)、18日(日)、19日(月)、23日(金・祝)、24日(土)、25日(日)
※トーマス号・ジェームス号の運転日に連動して開催

開催時間

10時~16時
入場料金千頭駅まで大井川鐵道ご利用でお越しの方:1名500円(小学生以上)
千頭駅までマイカーでお越しの方:1名650円(小学生以上、千頭駅入場料を含む)
※ラスティーの遊覧運転、バッテリーカーを除き場内アトラクションは原則無料です。
内容トーマスと仲間たち大集合(ヒロ、パーシーとの再会)
トーマス号・ジェームス号の転車作業
ラスティーの遊覧運転(千頭駅構内およそ300m、乗車料金1回300円)
トーマスなどのバッテリーカー乗車(1回200円)
などなど、他にもたのしいクリスマスの企画を実施します。お楽しみに!!

 

(c) 2016 Gullane [Thomas]  Limited. 

更新日 : 2016年9月18日

IMGP9208

2016年 きかんしゃトーマス号・ジェームス号運転について

運転概容

  • 運転日 2016(平成28)年6月11日(土)~10月10日(月)までののべ77日間
  • 運転区間 新金谷(静岡県島田市)⇔千頭(静岡県川根本町) 片道距離 37.2 キロ
  • 乗車料金 大人 1 名 2,720 円 小人 1 名 1,360 円 (片道料金)※往復乗車チケットは下記参照

運転時間

トーマス号・ジェームス号どちらか1本が運転する日

共通

新金谷発   千頭着
10時38分 → 11時54分
千頭発    新金谷着
14時10分 → 15時27分

トーマス号・ジェームス号の両方が運転する日

トーマス号新金谷発   千頭着
10時38分 → 11時54分
千頭発    新金谷着
14時10分 → 15時27分
ジェームス号新金谷発   千頭着
10時00分 → 11時13分
千頭発    新金谷着
13時39分 → 14時53分

 

運転スケジュール

2016thomas_cal[1]

抽選受付について

ローソンチケット( l-tike.com )ホームページ(PC・モバイル)での抽選受付を実施します。

ご乗車料金

きかんしゃチケット名運転区間料金
トーマス号

片道乗車チケット

新金谷→千頭
または
千頭→新金谷

大人1名
2,720円

小人1名
1,360円

ジェームス号

  • 「小人」は小学生を対象としますが、未就学児でも席が必要な方は「小人料金」のチケットをお買い求め下さい。

  運転月毎に抽選受付を順次開始、片道乗車チケットのみ、クレジット決済orコンビニ店頭払い

  • 片道乗車チケットのみの販売です。
  • 各回お一人様1申込限り、最大8枚までお申込が可能です。
  • 「通常受付」では下記1次抽選以降、状況により2次・3次抽選を予定しています。一度落選になってもチャンスは残っています!
  • 2次受付以降の追加実施分はクレジットカード決済のみとなります。
  • 乗車月により抽選受付の開始日が異なります。詳しくは下記スケジュールをご参照ください。
予約対象受付区分受付開始受付終了

6月7月乗車分

多数のご応募ありがとうございました

1次抽選受付
(終了しました)

2016/4/18
12:00

2016/4/25
23:59

2次抽選受付
(終了しました)
 2016/ 5/16
12:00
2016/ 5/19
23:59

8月乗車分

多数のご応募ありがとうございました

※直前予約チケットの確認はコチラ

1次抽選受付
(終了しました)

2016/5/23
12:00

2016/5/30
23:59

2次抽選受付
(終了しました)

2016/7/4
12:00
 2016/7/10
23:59

9月10月乗車分

多数のご応募ありがとうございました

※直前予約チケットの確認はコチラ

1次抽選受付
(終了しました)

2016/6/27
12:00

2016/7/4
23:59

2次抽選受付
(終了しました)
2016/8/3
12:00
2016/8/9
23:59

 

その他ご注意事項

  • 乗車区間は新金谷⇔千頭です。金谷駅よりJRでお乗り換えのお客様は別途「金谷⇔新金谷」間普通運賃が必要です。
  • 乗車チケットは必ず事前にコンビニエンスストアでの「発券手続き」をお済ませ頂き、ご利用当日にご持参下さい。
  • ローソンチケットでお買い求め頂いた乗車チケットは払い戻し・キャンセル不可です。予めご了承下さい。
  • 蒸気機関車の点検・整備は万全の体制で実施致しますが、貴重な旧型車両の為、運転当日の状態により急遽車両変更となる可能性がございます。予めご了承ください。

お問い合わせ

チケット販売に関するお問い合わせは

  • ローソンチケット お問い合わせダイヤル
  • お電話 : 0570-000-407 (10:00~20:00)

列車運行に関するお問い合わせは

  • 大井川鐵道 営業部
  • お電話 : 0547-45-4112 (9:00~17:00)

(c) 2016 Gullane [Thomas]  Limited. 

更新日 : 2016年8月15日

festa_title

きかんしゃトーマスとなかまたちが集合! 今年はラスティーも走る!!

2016 年のトーマスフェアは楽しさいっぱい!!
 6 月 11 日(土)~10 月 10 日(月)まできかんしゃトーマス号、きかんしゃジェームス号を運転日に「トーマスフェア」を開催します。
定番の人気企画に加え、今年は千頭駅構内を「ラスティー」が屋根なしの貨車をひいて走行(乗車できます!!)。
さらに「バスのバーティー」、「いたずら貨車」や「いじわる貨車」など新キャラクターが登場してさらに会場はにぎやかに。
夏休みはご家族でぜひトーマスとなかまたちに会いに来てね☆

トーマスフェア開催概要

 千頭駅ゾーン音戯の郷ゾーン

期間

 6/11(土)~10/10(月祝)
のうちトーマス号またはジェームス号の運転日に開催します。
 7/1(金)~8/31(水)
のうちトーマス号またはジェームス号の運転日に開催します。
運転日の詳細はこちらでご確認ください。
料金

【入場料】
小学生以上 500円
(小学生未満 無料)
列車以外でお越しのお客様は別途、駅入場料150円が必要です。

【入館料】
大人(高校生以上)500円
小中学生300円
シニア(65歳以上)400円
幼児無料

時間10:00~16:0010:00~16:30
お問合わせ0547-45-41120547-58-2021
お得な情報

【お得!!】
購入済みの「千頭駅ゾーン トーマスフェア入場券」を音戯の郷で提示すると、入館料の特別お値引きがあります!!

【音戯の郷ゾーン入館料】
小中学生1名 通常300円 → 100
大人1名   通常500円 → 200
シニア(65歳~)1名 通常400円 → 200

※本施策は6/11(土)~10/10(月)の期間限定です。
※千頭駅トーマスフェア入場券の購入日当日のみ適用可。

 

トーマスフェアのイベント内容の紹介

千頭駅ゾーン

千頭駅構内に設けられる「千頭駅ゾーン」は、トーマスフェアのメイン会場です。
ヒロ・パーシーの常設展示をはじめ、転車台を使っての転向作業など見どころ満載。
※アトラクションは基本無料ですが、コイン投入式遊具やラスティーの遊覧貨車など一部有料。
アトラクション名をクリックすると詳細内容へ移動します。

千頭駅ゾーン
トーマス号(ジェームス号)の転車台
トーマス号(ジェームス号)となかまたち大集合
ヒロ・パーシーの運転台見学
【NEW】 ラスティーの遊覧貨車
【NEW】 バスのバーティー展示

トーマスミニSL

トーマスバッテリーカー

レールスター

 

ほかにもSL資料館2Fに無料休憩スペース&飲食コーナーと特設トーマスグッズショップなども!!
※休憩所・トイレ・授乳室・救護室など施設の情報は会場マップをご覧ください。

音戯の郷ゾーン

千頭駅に隣接する川根本町町営の道の駅「音戯の郷」。7月1日(金)から8月31日(水)まで
トーマスフェア「音戯の郷ゾーン」としてきかんしゃトーマスイベントを実施しますよ!!

【お得情報!!】
ご購入済みトーマスフェア記念入場券を、音戯の郷入口で提示すると入館料がお値引!!
●入館料
小中学生1名 通常300円 → 100円
大人1名  通常500円 → 200円
シニア(65歳~)1名 通常400円 → 200円

音戯の郷ゾーン
展示コーナー
体験コーナー
ゲームコーナー

 

dd03

詳しくは音戯の郷ホームページ www.otoginosato.com/をご覧ください。

トーマスフェア会場マップ

開催期間中、千頭駅にはたのしさいっぱい!!トーマスとなかまたちに会いにいこう!!

dd03

トーマスフェア開催場所

大井川鐵道に乗ってフェア会場へ!!
電車・黒いSLでのアクセスはこちら

電車または黒いSLに乗ってトーマスフェアに行く(下り列車※金谷発 千頭方面行き)

 

金谷発→新金谷発→千頭着

普通電車

 07:4807:5409:02
 普通電車09:0109:0610:14
 臨時急行電車09:4209:4810:47
 普通電車11:0411:0912:17
 黒いSL ―11:5213:09
 普通電車12:1912:2413:31

電車または黒いSLに乗ってトーマスフェアから帰る(上り列車※千頭発 金谷方面行き)

 

千頭発→新金谷発→金谷着

普通電車

 12:4513:5213:56
 普通電車14:3515:4215:46
黒いSL14:5316:09
臨時普通電車15:3916:4616:50
普通電車 16:5117:5718:01

 


 

さらに!!トーマスフェアの期間中は新金谷も楽しいよ!!

旅の起点・終点となる新金谷駅では、出発前/到着後の車両整備風景や転車台での転向(車両がくるっと回転する)作業、
そしてプラザロコではいろいろな展示やゲームコーナー、おみやげもののショップなど!!

dd03

新金谷駅ゾーン
車両整備工場見学
新金谷転車台での転向

 

トーマスフェア アトラクションの詳細

たくさん見て・遊んで・撮影して、思いっきり楽しめるトーマスフェアです。

 

■ 千頭駅ゾーン

トーマス号(ジェームス号)の転車

千頭駅に到着したトーマス号(ジェームス号)は駅構内にある明治30年製造イギリス製転車台で行き先(進行方向)を180度変える転向作業を行ないます。
係員6人ほどが人の力だけで作業を行ない、トーマス号やジェームス号がぐるりと回る姿が例年大人気のアトラクション。
[NEW!]今年はより多くのお客様にこの光景をご覧いただけるように「こども優先ゾーン」と「ひな壇型観覧席」を設置します。お楽しみに!!

【内容】
 会 場:千頭ゾーン・千頭駅転車台
 時 間:12:20頃

senzutensyadai


トーマス号となかまたち大集合

13時を中心とした およそ60分、トーマス号やジェームス号が千頭駅で待っていたヒロ・パーシーと横一列に並びます。
まるで楽しそうに会話をしているような雰囲気です。
[NEW!]今年はヒロとパーシーの前に“撮影ゾーン”を設け、写真撮影を行なっていただけるように。混雑時は順番に並んでね。

【内容】
 会 場:千頭駅ゾーン・トーマス広場
 時 間:12:40頃~13:40頃


※写真は昨年のトーマス号・ジェームス号の同時運転の日の模様です。


 

ヒロ・パーシーの運転台見学

ヒロ・パーシーの運転台に上って、運転室を見学しちゃおう。おしゃべりもするよ!!

【内容】
 会 場:千頭駅ゾーン・トーマス広場
 時 間:10:00~16:00

untenkyousitu


 

ラスティーの遊覧貨車

ラスティーが貨車を引っ張り、千頭駅構内を遊覧運転。
1 往復およそ300m、遊覧コース内からは、いたずら貨車・いじわる貨車が近くに見えます。

【内容】
 会 場:千頭駅:ラスティー遊覧貨車特設ホーム(道の駅駐車場側に受付がございます。)
 時 間:10:00~16:00
 料 金:小学生以上1名300円 ※未就学児は、大人同伴となります。ご承知ください。

※ 道の駅駐車場側の遊覧貨車受付で料金をお支払い後、専用ホームからご乗車いただきます。

dd03

新キャラクターのいじわる貨車・いたずら貨車展示!!

dd03


 

バスのバーティー展示!!

大井川鐵道のDay out with Thomas では初の自動車キャラクター。
トーマスの支線のそばの道路を走っているバスで、トーマスと大の仲良しのキャラクターです。
新金谷から到着したバーティーは音戯の郷ゾーン入口あたりでひとやすみ。
新キャラクターの姿を見に来てくださいね。

【内容】
 会 場:音戯の郷入口付近
 日 時:7/2(土)~10/10(日)までのきかんしゃトーマス号(ジェームス号)の運転日のみ
 時 間:12:00頃~13:50頃(予定)

dd03


 

トーマスミニSL

毎度大好評。トーマスのミニSLに乗ろう!!小さいけれど、ホンモノの蒸気機関車だよ。

【内容】
 会 場:千頭駅5番線ホーム上
 時 間:10:00~16:00
 ※ 約40mの直線を往復します。写真は昨年のものです。

minisl


 

レールスター

レールの上を自転車のように走るレールスター。以前は線路保守用に使用していました。

【内容】
 会 場:千頭駅トーマス広場
 時 間:10:00~16:00

 minisl


 

トーマスバッテリーカー

コイン式のバッテリーカー。カードが出るよ。小さなお子様に大人気!!

【内容】
 会 場:千頭駅5番線ホーム上
 時 間:10:00~16:00
 料 金:1回200円 ※ 約3分間楽しめます。

battery


 

無料休憩スペース および トーマスショップ

千頭駅となりのSL資料館(1F)はこの時期「トーマスショップ」に模様替え。
トーマス関連商品やお土産物を取扱っています。ぜひお立ち寄りください

同じ建物の2Fは、冷房完備の無料休憩所&飲食コーナーを設置。
授乳室も設置しております。生ビールやプレミアム生クリームソフト「クレミア」も販売しています。

battery


■ 音戯の郷ゾーン

音戯の郷:展示コーナー

  • 【キャラクター紹介パネル】 トーマスたちの紹介パネルだよ。全員のことわかるかな。

 

音戯の郷:体験コーナー

  • 【体験乗車】トーマスとディーゼル10に乗って写真を撮ろう。

 

音戯の郷:ゲームコーナー

  • 【出発しよう】 トーマスが出発するのに必要な燃料をそろえてね。

 


■ 新金谷駅

新金谷:車両整備工場見学

普段は見られないSLの出発風景や車両整備工場内をご覧いただけます。転車台の底面に下りてSLを見上げて撮影することもできます。

【内容】
 会 場:新金谷会場・転車台付近にて受付
 時 間:9:00~11:30頃(11:00受付終了)、15:00~17:00頃(16:45受付終了)

    (6/18.19.20.25.26.27は会場にバスのバーティーが展示され、9:00~17:00まで開催いたします。)


 入場料:入場料500円(小学生以上・特製缶バッジ付)

syaryouku

 


新金谷転車台

新金谷駅に戻ってきたトーマス号(ジェームス号)が新金谷駅の転車台で転向作業を行ないます。

【内容】
 会 場:新金谷駅転車台
 時 間:15:35頃
 (トーマス号とジェームス号の両方が運転する日は15:00頃と15:35頃)

tetoro


 

その他関連リンク

2016年のきかんしゃトーマス号・ジェームス号運転について

お車でのご来場について

 

(c) 2016 Gullane [Thomas] Limited.

更新日 : 2016年8月26日

浜松駅・静岡駅からバスで楽々♪特別ツアーでトーマス号・ジェームス号に乗ろう!!
トーマスフェア入場券、SL整備工場見学、お弁当付き!! 

観光バスを使うので楽々快適移動。大鉄観光バスのバスガイドさんがSL乗車や整備工場受付をエスコートさせていただきます。ツアーならではの面倒な手続き無しで大井川鐵道を満喫して下さい。

『きかんしゃトーマス号&ジェームス号とSL整備工場見学』はこんなツアー!!

(1)乗車場所に集合して楽らく移動♪

8:15~10:00

(A)浜松駅始発で各乗車場所より観光バスにご乗車下さい。
(B)静岡駅始発で各乗車場所より観光バスにご乗車下さい。

(2)トーマス号・ジェームス号に乗車!!(お弁当も車内で食べよう★)SL列車乗車
10:38~11:54
トーマス号やジェームス号に乗って大井川鐵道終点の千頭駅へ向います。
※車内でお弁当をご用意していますので汽笛の音を聞きながらのお食事をお楽しみ下さい。

(3)千頭駅でフェアで遊ぶ!!

11:51~13:30トーマスフェア会場などでお楽しみ下さい。
(4)観光バスで新金谷駅へ移動!「バスのバーティー」は見えるかな?13:30~14:45混雑する電車での移動をさけて観光バスに乗って快適に移動。バスの中ではバスガイドさんによる観光名所案内もあります。
(5)新金谷駅でSL整備工場見学!!トーマス号たちと写真撮影!!14:45~15:45大井川鐵道のSL整備工場見学!普段見られない車輌基地の一部を公開しています。整備工場見学後はプラザロコで旅のお土産などをお買い求めください。
15:27にはトーマス号やジェームス号が新金谷駅ホームに到着です。
(6)観光バスで乗車地へ。おつかれさまでした。 15:45~ご乗車いただきました場所まで観光バスでお送りいたします。

 

出発日(ツアー設定日)

 
【浜松駅始発】

トーマス号

8月2日(火)・12日(金)・14日(日)・16日(火)・20日(土)・27日(土)
9月3日(土)・11日(日)・17日(土)・19日(月)・25日(日)
10月1日(土)・9日(日)
ジェームス号7月28日(木)
8月6日(土)・18日(木)

【静岡駅始発】
トーマス号8月7日(日)・13日(土)・15日(月)・21日(日)・26日(金)・28日(日)
9月4日(日)・10日(土)・18日(日)・24日(土)
10月2日(日)・8日(土)・10日(日)
ジェームス号7月30日(土)
8月5日(金)9日(火)・23日(火)

 

ツアー概要

募集定員

各回40名/最少催行人員20名
乗車場所  A
【浜松駅始発】
浜松駅8:15 → 掛川駅9:15 → 菊川駅9:30 → 新金谷10:00

【静岡駅始発】
静岡駅8:20 → 西焼津駅9:05 → 藤枝駅9:30 → 島田駅9:45 → 新金谷10:00
旅行代金

大人 : 9,500円
3才~小学生 : 8,000円
1~2才 : 6,500円
0才 : 500円

※旅行代金に含まれるもの
トーマス号またはジェームス号乗車料金、観光バス、昼食弁当、SL整備工場見学料金、トーマスフェア千頭駅会場入場券

 

その他の注意

  • 2才以下のお子様にはお弁当のご用意はございません。(お弁当が必要な場合は3才~小学生と同額になります。)
  • SL列車内は4人掛けのボックス席になります。(相席となる場合もございますのでご了承ください。)
  • SL客車には冷房設備がございません。
  • この旅行は静岡県旅行業協会の旅行特別補償保険に加入しています。
  • 添乗員は同行いたしません。
  • この旅行は㈱大鉄アドバンスが定める「旅行業約款(主催旅行契約)」によります。(旅行条件書面を交付します)
  • お申込み時にいただいた個人情報についてはお客様がお申込みいただいた旅行において運送・宿泊機関等の提供するサービスの手配およびそれらのサービス受領の為の手続きに必要な範囲内で利用させていただきます。
  • 新金谷より乗車のお客様は、新金谷駅構内にマイカー駐車場がありますのでご利用ください。大鉄観光バス1F事務所で受付をして観光バスの到着をお待ちください。 SL整備工場の見学後は自由解散となります。

 

お申込み・お問合わせ

(株)大鉄アドバンス 大鉄観光サービス フレンドツアーセンター

Tel : 0547-46-3134

トーマス号チラシ(6・7・8月) ‣ツアーパンフレット※PDFファイルが開きます。
トーマス号チラシ(8・9・10月) ‣ツアーパンフレット※PDFファイルが開きます。

ジェームス号チラシ(7・8月)‣ツアーパンフレット※PDFファイルが開きます。

更新日 : 2016年7月20日

トーマス号・ジェームス号乗車&寸又峡温泉宿泊がセットになった1泊2日の特別プラン!!

募集・受付は終了しました。

  • 往路の新金谷駅→千頭駅の区間、大人気のトーマス号またはジェームス号に乗車。

  • トーマス号・ジェームス号の運転日は毎日千頭駅で「トーマスフェア」を開催。トーマスとなかまたちに会えて、たっぷり遊べます。(入場料別途)

  • 大井川本線と井川線全区間適用の2日間分乗車券が付属。日本唯一のアプト式鉄道(井川線のアプトいちしろ⇔長島ダム)も体験可能。

  • 寸又峡温泉の泉質は湯上がりの肌がつるつるしっとり。「美女づくりの湯」としても知られています。

  • 宿泊地、静岡県川根本町は現在の環境省が主催していた全国星空継続観察の結果、「澄んだ星空 全国第2位」に選ばれたこともある地域。星空がとてもきれいに見えます。

ツアー概要

設定期間

平成28年6月11日~10月10日
トーマス号またはジェームス号運転日(新金谷発10:38発千頭行ダイヤ日)

※詳しいツアー設定日はチラシ(PDF)の2ページ目に記載がございます。ご確認ください。

パック内容

  • 新金谷発トーマス号またはジェームス号指定席急行券
  • 金谷~寸又・接岨峡温泉往復交通費
  • 寸又峡温泉宿泊代(1泊2食)
  • 特別補償保険代
宿泊パック代金  Aプラン寸又峡温泉飛龍の宿利用
大人15,400円~21,300円
Bプラン寸又峡温泉翠紅苑利用
大人16,800円~23,300円
両プランとも詳しくはチラシ(PDF)をご覧ください。
お申込み方法
募集・受付は終了しました。


(1)トーマス号(ジェームス号)運転日に合わせてご希望日を決めて、お電話にてお申込み下さい。(2)ご予約受付後、ご案内書を郵送させて頂きますので、内容をご確認のうえ宿泊パック代金を郵便局または銀行にてお振込み下さい。(カードでのお支払は受付ておりません)
(3)入金確認後、旅行に必要なクーポン券類等を郵送致します。
(4)ご旅行当日は新金谷発トーマス号またはジェームス号出発時間に間に合う様にお出掛け下さい。

ご案内

  • 2名様以上でお申込み下さい。
  • 添乗員は同行致しません。
  • 都合によりご希望の日にお取りできない場合もあります。
  • お車でお越しのお客様は新金谷駅構内有料駐車場をご利用下さい(2日間1,500円)

 

外部リンク

お申込み・お問合わせ

(株)大鉄アドバンス 大鉄観光サービス 本社営業所

Tel : 0547-46-3131

トーマス号チラシ ツアーパンフレット※PDFファイルが開きます。

更新日 : 2016年9月27日

沿線の魅力がプラザロコに集合!!

7月16日(土)と17日(日)の2日間限定で、大井川鐵道が走る静岡県島田市及びその周辺の名店がプラザロコに特別出店。
ちょっと珍しい和スイーツや静岡といえば!のお茶など、私たちの地元のイイモノをぜひ発見してください。

開催概要

開催日7月16日(土)、17日(日)
時間9:00~16:30
場所新金谷駅前 プラザロコ


参加出店者の紹介

㈱みのや 7/17のみ出店

一口サイズのみそまんじゅうと黒糖まんじゅう。
甘しょっぱい風味のみそまんじゅうと、つぶあんを包んだ香ばしい甘さの黒糖まんじゅうです。

 

取扱商品:島田銘菓、生菓子
住所:島田市本通2-4-10
電話:0547-37-2546

㈱朝日園 7/16・17出店

川根茶詰め放題(1,000円)を実施します。ご家庭でお飲みいただくのに最適な今年とれたお茶を準備しています。

 

 

取扱商品:川根茶、菓子類
住所:島田市川根町身成4693
電話:0547-53-4488

(株)ティーエージェント
ジャパン 7/16・17出店

みかんの花のさわやかな香りをそのままに、フルーティな上品な甘味が特徴です。年1回絞りの静岡県牧之原産100%!! 超~濃厚はちみつをお試し下さい。
取扱商品:はちみつ
住所:牧之原市東萩間1943-104
電話:0548-27-2980

中村菓子舗 7/16・17出店

島田名物の酒小饅頭です。アルコール類を使用していませんので小さなお子さんでも安心してお召し上がりいただけます。

 

 

 

 

取扱商品:小饅頭、菓子
住所:島田市本通7-7739
電話:0547-37-5658

(有)丸新柴本製茶
7/16のみ出店

完熟収穫した、とっても甘くてジューシーな牧之原産のパプリカです。糖度は10以上もあるんですよ♪ ぜひ一度お試し下さい。 

 

 

取扱商品:野菜他・和ぷりか(国産パプリカ)
住所:牧之原市勝俣262
電話:0548-22-7770

加工体験施設やまゆり
7/16のみ出店

いなり太巻きは、地元の手揚げの油揚げを使い黒米を使った酢飯が入っています。
ほう葉餅は、ほうの葉を使った柏餅ですがほうの葉の香りと風味を楽しんで頂けます。

 

取扱商品:弁当・パン・菓子類
住所:島田市伊久美5202
電話:0547-39-0193

たけみ園芸・カネマ茶房 冨永真史7/16・17出店

水出し専用冷茶ではありません。茶農家自身が1番茶のかぶせ茶のみで作った、お湯でも水でも飲めるティーバッグです。

 

取扱商品:島田茶商品、健康茶
住所:島田市金谷泉町1217
電話:0547-32-9523

とりっこ倶楽部ホシノ 
7/17のみ出店

島田市北部の約100坪の敷地の中で、雄鶏も雌鳥も放し飼いされて健康に暮らしています。その鶏たちの卵を使った商品を取扱っています。

取扱商品:鶏卵、お菓子ほか
住所:島田市野田100
電話:0547-36-2511

金谷手打ちそばの会 杉本直巳7/16・17出店

自家製手作りパン(あんパン、レーズン、うぐいす、ウインナー、その他)

 

取扱商品:自家製手作りパン
住所:島田市金谷富士見町3162-6
電話:090-2521-9269

(株)お茶の佐寿㐂園
7/16のみ出店

水出し茶「濃いうま冷茶」 700円(税込)、煎茶かき氷 300円(税込)、かき氷 250円(税込)

 

 

取扱商品:茶商品
住所:島田市阪本938-1
電話:0547-38-2107

カネ松製茶
7/16・17出店

島田商業高校の生徒20名が島田をPRするために1年掛けて企画デザインをしたお茶です。

 

 

 

取扱商品:島田茶商品、健康茶
住所:静岡県島田市東光寺4-1
電話:0547-37-7158

海産物処 ふじ田
7/16・17出店

昔ながらの製法「手火山式」にこだわったかつお節です。   お料理のアクセントに、また上質なダシとしてご活用いただいています。

取扱商品:手火山式かつお節 上削り
住所:島田市新田町5-24
電話:0547-37-6671

レ・トゥーヌソル
7/16・17出店

藤枝の人気洋菓子店さんが出店。お店の名前はフランス語の”ひまわり”が語源です。グミバー(100円税込)を販売します。

取扱商品:仏蘭西風洋菓子
住所:藤枝市大洲4丁目13-58
電話:054-634-4325

お車でお越しのお客様へ

きかんしゃトーマス号・ジェームス号運転日、新金谷駅構内の駐車場は「ご乗車・ツアー参加のお客様」専用駐車場となります。ご見学やお買いものでお越しのお客様は周辺の臨時駐車場をご利用ください。

臨時駐車場についての詳しい情報はこちらよりご確認ください。

 

更新日 : 2016年9月21日
▲ ページのトップへ戻る