イベント

大井川鐵道のイベント、特別列車の運行情報、沿線へのおでかけ情報などをご紹介。
ご友人と、ご家族と、ちょっと来て・観て・楽しんで!

IMGP9208

2016年 きかんしゃトーマス号・ジェームス号運転について

運転概容

  • 運転日 2016(平成28)年6月11日(土)~10月10日(月)までののべ77日間
  • 運転区間 新金谷(静岡県島田市)⇔千頭(静岡県川根本町) 片道距離 37.2 キロ
  • 乗車料金 大人 1 名 2,720 円 小人 1 名 1,360 円 (片道料金)※往復乗車チケットは下記参照

運転時間

トーマス号・ジェームス号どちらか1本が運転する日

共通

新金谷発   千頭着
10時38分 → 11時54分
千頭発    新金谷着
14時10分 → 15時27分

トーマス号・ジェームス号の両方が運転する日

トーマス号新金谷発   千頭着
10時38分 → 11時54分
千頭発    新金谷着
14時10分 → 15時27分
ジェームス号新金谷発   千頭着
10時00分 → 11時13分
千頭発    新金谷着
13時39分 → 14時53分

 

運転スケジュール

2016thomas_cal[1]

抽選受付について

ローソンチケット( l-tike.com )ホームページ(PC・モバイル)での抽選受付を実施します。

ご乗車料金

きかんしゃチケット名運転区間料金
トーマス号

片道乗車チケット

新金谷→千頭
または
千頭→新金谷

大人1名
2,720円

小人1名
1,360円

ジェームス号

  • 「小人」は小学生を対象としますが、未就学児でも席が必要な方は「小人料金」のチケットをお買い求め下さい。

  運転月毎に抽選受付を順次開始、片道乗車チケットのみ、クレジット決済orコンビニ店頭払い

  • 片道乗車チケットのみの販売です。
  • 各回お一人様1申込限り、最大8枚までお申込が可能です。
  • 「通常受付」では下記1次抽選以降、状況により2次・3次抽選を予定しています。一度落選になってもチャンスは残っています!
  • 2次受付以降の追加実施分はクレジットカード決済のみとなります。
  • 乗車月により抽選受付の開始日が異なります。詳しくは下記スケジュールをご参照ください。
予約対象受付区分受付開始受付終了

6月7月乗車分

1次抽選受付(終了)

2016/4/18
12:00

2016/4/25
23:59

2次抽選受付(終了) 2016/ 5/16
12:00
2016/ 5/19
23:59

8月乗車分

1次抽選受付(終了)

2016/5/23
12:00

2016/5/30
23:59

2次抽選受付2016/7/4
12:00
 2016/7/10
23:59

9月10月乗車分

1次抽選受付(終了)

2016/6/27
12:00

2016/7/4
23:59

2次抽選受付 未定未定 

 

その他ご注意事項

  • 乗車区間は新金谷⇔千頭です。金谷駅よりJRでお乗り換えのお客様は別途「金谷⇔新金谷」間普通運賃が必要です。
  • 乗車チケットは必ず事前にコンビニエンスストアでの「発券手続き」をお済ませ頂き、ご利用当日にご持参下さい。
  • ローソンチケットでお買い求め頂いた乗車チケットは払い戻し・キャンセル不可です。予めご了承下さい。
  • 蒸気機関車の点検・整備は万全の体制で実施致しますが、貴重な旧型車両の為、運転当日の状態により急遽車両変更となる可能性がございます。予めご了承ください。

お問い合わせ

チケット販売に関するお問い合わせは

  • ローソンチケット お問い合わせダイヤル
  • お電話 : 0570-000-407 (10:00~20:00)

列車運行に関するお問い合わせは

  • 大井川鐵道 営業部
  • お電話 : 0547-45-4112 (9:00~17:00)

(c) 2016 Gullane [Thomas]  Limited. 

更新日 : 2016年7月19日

トーマス号・ジェームス号 特別追加申込受付はこちら!!

ツアー催行中止等で発生した座席の追加受付情報はこちらです。以下の流れで追加受付を実施します。

  • 【チャンス1】乗車日の約20日前頃にインターネット追加受付を実施します。当選連絡は乗車日の10~9日前までにお知らせいたします。
  • 【チャンス2】Web追加受付後残席がある場合のみ、電話受付を実施いたします。乗車日の約9日前に開始し、無くなり次第終了します。
  • 【チャンス3】当日券販売を実施する場合は「SL運行スケジュール」ページで告知します。当日朝、整理券をゲットしよう!!

日程によってはまだまだ乗車いただくチャンスが残っています。ぜひこちらのページでチェックしてくださいね!!


インターネット追加受付について

  • 残席のある便はこちらのページで都度情報を更新します。
  • 乗車日のおおよそ20日前に、残席が発生した便のみ、下記「現在追加受付中の便はこちら」に状況を表示します。
    誠に恐れいりますが、直前予約有無は定期的に本ページをチェックしてください。
  • お申込受付の終了タイミングは便により異なりますので予めご了承ください。
  • 取消料は、10日前から掛かりますので確認のうえでお申込み願います
  • 当選通知メールは乗車日の10~9日前までにメールでお送りします。
  • @daitetu.jpからのメール受信許可のご設定を予めお願いいたします。
  • お座敷車と展望客車は、大人小人共に300円の座席指定料が別途必要です。

現在追加受付中の便はこちら(インターネット追加受付)

きかんしゃトーマスジェームス
発駅新金谷千頭新金谷千頭

8月2日

×× ー

8月4日

10:38発
14:10発

8月5日

10:38発
14:10発

8月6日

10:38発
14:10発

8月7日

  満席満席

8月8日

10:38発
14:10発

8月9日

  10:38発
14:10発

8月11日

満席14:10発
  

8月12日

10:38発
14:10発
10:00発
13:39発

○・・・残席あり △・・・残席わずか ×・・・受付終了

【インターネットでのお申込み手続きについて】
インターネットの専用申込フォームに必要事項をご入力したのち送信ください。

※抽選申込方式での受付となります。
取消料は、10日前から掛かりますので確認のうえで申込みをお願います
※片道切符ずつの取り扱いとなります。往復ご希望の場合は往路、復路お申込み下さい。

※乗車運賃はご乗車日当日、新金谷駅前プラザロコ内 SLセンターでお支払いください。
※ご乗車日当日は「当選連絡メール」を印刷ご持参のうえ、発車時刻の30分前までにお越しください。

 

注意事項

  • 必ず事前に@daitetsu.jpの受信ができるよう、メール設定をお願い致します。
  • ご予約後のキャンセルはキャンセル料がかかります。

 

さらに!!

出発直前便で残席がある場合のみ電話予約を受付中!!

※インターネット追加受付終了後に残席がある便のみ電話受付いたします。
取消料は、10日前から掛かりますので確認のうえで電話受付願います
※電話 0570-070-033トーマス特別追加予約専用までお電話ください。
※13:00~17:00の間でお電話をお願いします。但しご乗車日前日は、13:00~14:00まで。

トーマス特別追加予約専用電話 0570-070-033

 

きかんしゃトーマスジェームス
発駅新金谷千頭新金谷千頭

7月24日

満席満席満席満席

7月25日

満席満席満席満席

7月26日

 満席 残席わずか
電話受付中
13:00~17:00
 

 

7月28日

  残席わずか
電話受付中
13:00~17:00
残席わずか
電話受付中
13:00~17:00

7月29日

   残席わずか
電話受付中
13:00~17:00
残席わずか
電話受付中
13:00~17:00

7月30日

  満席満席

7月31日

  満席満席

8月01日

満席満席  

8月02日

満席

満席  

 

 

さらにさらに!!

当日券販売があるかも!!「SL運行スケジュール」で前日にチェックしてね!!

※当日券販売実施は朝8:30よりプラザロコ前にて当日券の整理券を配布いたします。
※整理券は先着順にお配りします。なくなり次第終了となりますので予めご了承ください。


【お問い合わせ】

電話 0547-45-4112 大井川鐵道 営業部

(c) 2016 Gullane [Thomas] Limited.

更新日 : 2016年7月23日

festa_title

きかんしゃトーマスとなかまたちが集合! 今年はラスティーも走る!!

2016 年のトーマスフェアは楽しさいっぱい!!
 6 月 11 日(土)~10 月 10 日(月)まできかんしゃトーマス号、きかんしゃジェームス号を運転日に「トーマスフェア」を開催します。
定番の人気企画に加え、今年は千頭駅構内を「ラスティー」が屋根なしの貨車をひいて走行(乗車できます!!)。
さらに「バスのバーティー」、「いたずら貨車」や「いじわる貨車」など新キャラクターが登場してさらに会場はにぎやかに。
夏休みはご家族でぜひトーマスとなかまたちに会いに来てね☆

トーマスフェア開催概要

 千頭駅ゾーン音戯の郷ゾーン

期間

 6/11(土)~10/10(月祝)
のうちトーマス号またはジェームス号の運転日に開催します。
 7/1(金)~8/31(水)
のうちトーマス号またはジェームス号の運転日に開催します。
運転日の詳細はこちらでご確認ください。
料金

【入場料】
小学生以上 500円
(小学生未満 無料)
列車以外でお越しのお客様は別途、駅入場料150円が必要です。

【入館料】
大人(高校生以上)500円
小中学生300円
シニア(65歳以上)400円
幼児無料

時間10:00~16:0010:00~16:30
お問合わせ0547-45-41120547-58-2021
お得な情報

【お得!!】
購入済みの「千頭駅ゾーン トーマスフェア入場券」を音戯の郷で提示すると、入館料の特別お値引きがあります!!

【音戯の郷ゾーン入館料】
小中学生1名 通常300円 → 100
大人1名   通常500円 → 200
シニア(65歳~)1名 通常400円 → 200

※本施策は6/11(土)~10/10(月)の期間限定です。
※千頭駅トーマスフェア入場券の購入日当日のみ適用可。

トーマスフェアのイベント内容の紹介

(1)千頭駅ゾーン

千頭駅構内に設けられる「千頭駅ゾーン」は、トーマスフェアのメイン会場です。
ヒロ・パーシーの常設展示をはじめ、転車台を使っての転向作業など見どころ満載。
※アトラクションは基本無料ですが、コイン投入式遊具やラスティーの遊覧貨車など一部有料。
アトラクション名をクリックすると詳細内容へ移動します。

千頭駅ゾーン
トーマス号(ジェームス号)の転車台
トーマス号(ジェームス号)となかまたち大集合
ヒロ・パーシーの運転台見学
【NEW】 ラスティーの遊覧貨車
【NEW】 バスのバーティー展示

トーマスミニSL

トーマスバッテリーカー

レールスター

 

ほかにもSL資料館2Fに無料休憩スペース&飲食コーナーと特設トーマスグッズショップなども!!
※休憩所・トイレ・授乳室・救護室など施設の情報は会場マップをご覧ください。

(2)音戯の郷ゾーン

千頭駅に隣接する川根本町町営の道の駅「音戯の郷」。7月1日(金)から8月31日(水)まで
トーマスフェア「音戯の郷ゾーン」としてきかんしゃトーマスイベントを実施しますよ!!

【お得情報!!】
ご購入済みトーマスフェア記念入場券を、音戯の郷入口で提示すると入館料がお値引!!
●入館料
小中学生1名 通常300円 → 100円
大人1名  通常500円 → 200円
シニア(65歳~)1名 通常400円 → 200円

※音戯の郷トーマスフェアのイベント内容詳細は近日中にお知らせします。

音戯の郷ゾーン
展示コーナー
体験コーナー
ゲームコーナー

 

dd03

詳しくは音戯の郷ホームページ www.otoginosato.com/をご覧ください。

 

トーマスフェア会場マップ

開催期間中、千頭駅にはたのしさいっぱい!!トーマスとなかまたちに会いにいこう!!

dd03

みなさまのお越しをお待ちしております!!

※各種イベント予定は追加・変更される可能性があります。こちらのページにて随時更新いたします。

きかんしゃトーマス号・ジェームス号運転について

詳しくはこちらをご参照ください

 


 

トーマスフェア開催場所

大井川鐵道に乗ってフェア会場に行こう!!
電車・黒いSLでのアクセスはこちら

電車または黒いSLに乗ってトーマスフェアに行く(下り列車※金谷発 千頭方面行き)

 

金谷発→新金谷発→千頭着

普通電車

 07:4807:5409:02
 普通電車09:0109:0610:14
 臨時急行電車09:4209:4810:47
 普通電車11:0411:0912:17
 黒いSL ―11:5213:09
 普通電車12:1912:2413:31

 

電車または黒いSLに乗ってトーマスフェアから帰る(上り列車※千頭発 金谷方面行き)

 

千頭発→新金谷発→金谷着

普通電車

 12:4513:5213:56
 普通電車14:3515:4215:46
黒いSL14:5316:09
臨時普通電車15:3916:4616:50
普通電車 16:5117:5718:01

 

お車でのご来場について

こちらよりご確認ください。

 


 

さらに!!トーマスフェアの期間中は新金谷も楽しいよ!!

旅の起点・終点となる新金谷駅では、出発前/到着後の車両整備風景や転車台での転向(車両がくるっと回転する)作業、
そしてプラザロコではいろいろな展示やゲームコーナー、おみやげもののショップなど!!

dd03

新金谷駅ゾーン
車両整備工場見学
新金谷転車台での転向

 


 

トーマスフェア アトラクション紹介

たくさん見て・遊んで・撮影して、思いっきり楽しめるトーマスフェアです。

■ 千頭駅ゾーン

(1)トーマス号(ジェームス号)の転車

千頭駅に到着したトーマス号(ジェームス号)は駅構内にある明治30年製造イギリス製転車台で行き先(進行方向)を180度変える転向作業を行ないます。
係員6人ほどが人の力だけで作業を行ない、トーマス号やジェームス号がぐるりと回る姿が例年大人気のアトラクション。
[NEW!]今年はより多くのお客様にこの光景をご覧いただけるように「こども優先ゾーン」と「ひな壇型観覧席」を設置します。お楽しみに!!

【内容】
 会 場:千頭ゾーン・千頭駅転車台
 時 間:12:20頃

senzutensyadai


(2)トーマス号となかまたち大集合

13時を中心とした およそ60分、トーマス号やジェームス号が千頭駅で待っていたヒロ・パーシーと横一列に並びます。
まるで楽しそうに会話をしているような雰囲気です。
[NEW!]今年はヒロとパーシーの前に“撮影ゾーン”を設け、写真撮影を行なっていただけるように。混雑時は順番に並んでね。

【内容】
 会 場:千頭駅ゾーン・トーマス広場
 時 間:12:40頃~13:40頃


※写真は昨年のトーマス号・ジェームス号の同時運転の日の模様です。


 

(3) ヒロ・パーシーの運転台見学

ヒロ・パーシーの運転台に上って、運転室を見学しちゃおう。おしゃべりもするよ!!

【内容】
 会 場:千頭駅ゾーン・トーマス広場
 時 間:10:00~16:00

untenkyousitu


 

(4)ラスティーの遊覧貨車

ラスティーが貨車を引っ張り、千頭駅構内を遊覧運転。
1 往復およそ300m、遊覧コース内からは、いたずら貨車・いじわる貨車が近くに見えます。

【内容】
 会 場:千頭駅:ラスティー遊覧貨車特設ホーム(道の駅駐車場側に受付がございます。)
 時 間:10:00~16:00
 料 金:小学生以上1名300円 ※未就学児は、大人同伴となります。ご承知ください。

※ 道の駅駐車場側の遊覧貨車受付で料金をお支払い後、専用ホームからご乗車いただきます。

dd03

新キャラクターのいじわる貨車・いたずら貨車にも注目!!

dd03


 

(5)バスのバーティーを展示!!

大井川鐵道のDay out with Thomas では初の自動車キャラクター。
トーマスの支線のそばの道路を走っているバスで、トーマスと大の仲良しのキャラクターです。
新金谷から到着したバーティーは音戯の郷ゾーン入口あたりでひとやすみ。
新キャラクターの姿を見に来てくださいね。

【内容】
 会 場:音戯の郷入口付近
 日 時:7/2(土)~10/10(日)までのきかんしゃトーマス号(ジェームス号)の運転日のみ
 時 間:12:00頃~13:50頃(予定)

dd03


 

(6)トーマスミニSL

毎度大好評。トーマスのミニSLに乗ろう!!小さいけれど、ホンモノの蒸気機関車だよ。

【内容】
 会 場:千頭駅5番線ホーム上
 時 間:10:00~16:00
 ※ 約40mの直線を往復します。写真は昨年のものです。

minisl


 

(7)レールスター

レールの上を自転車のように走るレールスター。以前は線路保守用に使用していました。

【内容】
 会 場:千頭駅トーマス広場
 時 間:10:00~16:00

 minisl


 

(8)トーマスバッテリーカー

コイン式のバッテリーカーのコーナーです。小さなお子様に人気です。

【内容】
 会 場:千頭駅5番線ホーム上
 時 間:10:00~16:00
 料 金:1回200円 ※ 約3分間楽しめます。

battery


 

(9)無料休憩スペース および トーマスショップ

千頭駅となりのSL資料館(1F)はこの時期「トーマスショップ」に模様替えします。
トーマス関連商品やお土産物を取扱っています。ぜひお立ち寄りください

同じ建物の2Fは、冷房完備の無料休憩所&飲食コーナーを設置します。
授乳室も設置しておりますので小さなお子様がいても安心です。
大人気のプレミアム生クリームソフト「クレミア」も販売しています。

battery


■ 音戯の郷ゾーン

展示コーナー

  • 【キャラクター紹介パネル】 トーマスたちの紹介パネルだよ。全員のことわかるかな。

 

体験コーナー

  • 【体験乗車】トーマスとディーゼル10に乗って写真を撮ろう。

 

ゲームコーナー

  • 【出発しよう】 トーマスが出発するのに必要な燃料をそろえてね。

 


■ 新金谷駅

(1)車両整備工場見学

普段は見られないSLの出発風景や車両整備工場内をご覧いただけます。転車台の底面に下りてSLを見上げて撮影することもできます。

【内容】
 会 場:新金谷会場・転車台付近にて受付
 時 間:9:00~11:30、15:00~17:00

    (6/18.19.20.25.26.27は会場にバスのバーティーが展示され、9:00~17:00まで開催いたします。)


 入場料:入場料500円(小学生以上・特製缶バッジ付)

syaryouku

 


(2)新金谷転車台

新金谷駅に戻ってきたトーマス号(ジェームス号)が新金谷駅の転車台で転向作業を行ないます。

【内容】
 会 場:新金谷駅転車台
 時 間:15:35頃
 (トーマス号とジェームス号の両方が運転する日は15:00頃と15:35頃)

tetoro


 

(c) 2016 Gullane [Thomas] Limited.

更新日 : 2016年7月19日

浜松駅・静岡駅からバスで楽々♪特別ツアーでトーマス号・ジェームス号に乗ろう!!
トーマスフェア入場券、SL整備工場見学、お弁当付き!! 

観光バスを使うので楽々快適移動。大鉄観光バスのバスガイドさんがSL乗車や整備工場受付をエスコートさせていただきます。ツアーならではの面倒な手続き無しで大井川鐵道を満喫して下さい。

『きかんしゃトーマス号&ジェームス号とSL整備工場見学』はこんなツアー!!

(1)乗車場所に集合して楽らく移動♪

8:15~10:00

(A)浜松駅始発で各乗車場所より観光バスにご乗車下さい。
(B)静岡駅始発で各乗車場所より観光バスにご乗車下さい。

(2)トーマス号・ジェームス号に乗車!!(お弁当も車内で食べよう★)SL列車乗車
10:38~11:54
トーマス号やジェームス号に乗って大井川鐵道終点の千頭駅へ向います。
※車内でお弁当をご用意していますので汽笛の音を聞きながらのお食事をお楽しみ下さい。

(3)千頭駅でフェアで遊ぶ!!

11:51~13:30トーマスフェア会場などでお楽しみ下さい。
(4)観光バスで新金谷駅へ移動!「バスのバーティー」は見えるかな?13:30~14:45混雑する電車での移動をさけて観光バスに乗って快適に移動。バスの中ではバスガイドさんによる観光名所案内もあります。
(5)新金谷駅でSL整備工場見学!!トーマス号たちと写真撮影!!14:45~15:45大井川鐵道のSL整備工場見学!普段見られない車輌基地の一部を公開しています。整備工場見学後はプラザロコで旅のお土産などをお買い求めください。
15:27にはトーマス号やジェームス号が新金谷駅ホームに到着です。
(6)観光バスで乗車地へ。おつかれさまでした。 15:45~ご乗車いただきました場所まで観光バスでお送りいたします。

 

出発日(ツアー設定日)

 
【浜松駅始発】

トーマス号

8月2日(火)・12日(金)・14日(日)・16日(火)・20日(土)・27日(土)
9月3日(土)・11日(日)・17日(土)・19日(月)・25日(日)
10月1日(土)・9日(日)
ジェームス号7月28日(木)
8月6日(土)・18日(木)

【静岡駅始発】
トーマス号8月7日(日)・13日(土)・15日(月)・21日(日)・26日(金)・28日(日)
9月4日(日)・10日(土)・18日(日)・24日(土)
10月2日(日)・8日(土)・10日(日)
ジェームス号7月30日(土)
8月5日(金)9日(火)・23日(火)

 

ツアー概要

募集定員

各回40名/最少催行人員20名
乗車場所  A
【浜松駅始発】
浜松駅8:15 → 掛川駅9:15 → 菊川駅9:30 → 新金谷10:00

【静岡駅始発】
静岡駅8:20 → 西焼津駅9:05 → 藤枝駅9:30 → 島田駅9:45 → 新金谷10:00
旅行代金

大人 : 9,500円
3才~小学生 : 8,000円
1~2才 : 6,500円
0才 : 500円

※旅行代金に含まれるもの
トーマス号またはジェームス号乗車料金、観光バス、昼食弁当、SL整備工場見学料金、トーマスフェア千頭駅会場入場券

 

その他の注意

  • 2才以下のお子様にはお弁当のご用意はございません。(お弁当が必要な場合は3才~小学生と同額になります。)
  • SL列車内は4人掛けのボックス席になります。(相席となる場合もございますのでご了承ください。)
  • SL客車には冷房設備がございません。
  • この旅行は静岡県旅行業協会の旅行特別補償保険に加入しています。
  • 添乗員は同行いたしません。
  • この旅行は㈱大鉄アドバンスが定める「旅行業約款(主催旅行契約)」によります。(旅行条件書面を交付します)
  • お申込み時にいただいた個人情報についてはお客様がお申込みいただいた旅行において運送・宿泊機関等の提供するサービスの手配およびそれらのサービス受領の為の手続きに必要な範囲内で利用させていただきます。
  • 新金谷より乗車のお客様は、新金谷駅構内にマイカー駐車場がありますのでご利用ください。大鉄観光バス1F事務所で受付をして観光バスの到着をお待ちください。 SL整備工場の見学後は自由解散となります。

 

お申込み・お問合わせ

(株)大鉄アドバンス 大鉄観光サービス フレンドツアーセンター

Tel : 0547-46-3134

トーマス号チラシ(6・7・8月) ‣ツアーパンフレット※PDFファイルが開きます。
トーマス号チラシ(8・9・10月) ‣ツアーパンフレット※PDFファイルが開きます。

ジェームス号チラシ(7・8月)‣ツアーパンフレット※PDFファイルが開きます。

更新日 : 2016年7月20日

トーマス号・ジェームス号乗車&寸又峡温泉宿泊がセットになった1泊2日の特別プラン!!

  • 往路の新金谷駅→千頭駅の区間、大人気のトーマス号またはジェームス号に乗車。

  • トーマス号・ジェームス号の運転日は毎日千頭駅で「トーマスフェア」を開催。トーマスとなかまたちに会えて、たっぷり遊べます。(入場料別途)

  • 大井川本線と井川線全区間適用の2日間分乗車券が付属。日本唯一のアプト式鉄道(井川線のアプトいちしろ⇔長島ダム)も体験可能。

  • 寸又峡温泉の泉質は湯上がりの肌がつるつるしっとり。「美女づくりの湯」としても知られています。

  • 宿泊地、静岡県川根本町は現在の環境省が主催していた全国星空継続観察の結果、「澄んだ星空 全国第2位」に選ばれたこともある地域。星空がとてもきれいに見えます。

ツアー概要

設定期間

平成28年6月11日~10月10日
トーマス号またはジェームス号運転日(新金谷発10:38発千頭行ダイヤ日)

※詳しいツアー設定日はチラシ(PDF)の2ページ目に記載がございます。ご確認ください。

パック内容

  • 新金谷発トーマス号またはジェームス号指定席急行券
  • 金谷~寸又・接岨峡温泉往復交通費
  • 寸又峡温泉宿泊代(1泊2食)
  • 特別補償保険代
宿泊パック代金  Aプラン寸又峡温泉飛龍の宿利用
大人15,400円~21,300円
Bプラン寸又峡温泉翠紅苑利用
大人16,800円~23,300円
両プランとも詳しくはチラシ(PDF)をご覧ください。
お申込み方法

(1)トーマス号(ジェームス号)運転日に合わせてご希望日を決めて、お電話にてお申込み下さい。(2)ご予約受付後、ご案内書を郵送させて頂きますので、内容をご確認のうえ宿泊パック代金を郵便局または銀行にてお振込み下さい。(カードでのお支払は受付ておりません)
(3)入金確認後、旅行に必要なクーポン券類等を郵送致します。
(4)ご旅行当日は新金谷発トーマス号またはジェームス号出発時間に間に合う様にお出掛け下さい。

ご案内

  • 2名様以上でお申込み下さい。
  • 添乗員は同行致しません。
  • 都合によりご希望の日にお取りできない場合もあります。
  • お車でお越しのお客様は新金谷駅構内有料駐車場をご利用下さい(2日間1,500円)

 

外部リンク

お申込み・お問合わせ

(株)大鉄アドバンス 大鉄観光サービス 本社営業所

Tel : 0547-46-3131

トーマス号チラシ ツアーパンフレット※PDFファイルが開きます。

更新日 : 2016年7月19日

沿線の魅力がプラザロコに集合!!

7月16日(土)と17日(日)の2日間限定で、大井川鐵道が走る静岡県島田市及びその周辺の名店がプラザロコに特別出店。
ちょっと珍しい和スイーツや静岡といえば!のお茶など、私たちの地元のイイモノをぜひ発見してください。

開催概要

開催日7月16日(土)、17日(日)
時間9:00~16:30
場所新金谷駅前 プラザロコ


参加出店者の紹介

㈱みのや 7/17のみ出店

一口サイズのみそまんじゅうと黒糖まんじゅう。
甘しょっぱい風味のみそまんじゅうと、つぶあんを包んだ香ばしい甘さの黒糖まんじゅうです。

 

取扱商品:島田銘菓、生菓子
住所:島田市本通2-4-10
電話:0547-37-2546

㈱朝日園 7/16・17出店

川根茶詰め放題(1,000円)を実施します。ご家庭でお飲みいただくのに最適な今年とれたお茶を準備しています。

 

 

取扱商品:川根茶、菓子類
住所:島田市川根町身成4693
電話:0547-53-4488

(株)ティーエージェント
ジャパン 7/16・17出店

みかんの花のさわやかな香りをそのままに、フルーティな上品な甘味が特徴です。年1回絞りの静岡県牧之原産100%!! 超~濃厚はちみつをお試し下さい。
取扱商品:はちみつ
住所:牧之原市東萩間1943-104
電話:0548-27-2980

中村菓子舗 7/16・17出店

島田名物の酒小饅頭です。アルコール類を使用していませんので小さなお子さんでも安心してお召し上がりいただけます。

 

 

 

 

取扱商品:小饅頭、菓子
住所:島田市本通7-7739
電話:0547-37-5658

(有)丸新柴本製茶
7/16のみ出店

完熟収穫した、とっても甘くてジューシーな牧之原産のパプリカです。糖度は10以上もあるんですよ♪ ぜひ一度お試し下さい。 

 

 

取扱商品:野菜他・和ぷりか(国産パプリカ)
住所:牧之原市勝俣262
電話:0548-22-7770

加工体験施設やまゆり
7/16のみ出店

いなり太巻きは、地元の手揚げの油揚げを使い黒米を使った酢飯が入っています。
ほう葉餅は、ほうの葉を使った柏餅ですがほうの葉の香りと風味を楽しんで頂けます。

 

取扱商品:弁当・パン・菓子類
住所:島田市伊久美5202
電話:0547-39-0193

たけみ園芸・カネマ茶房 冨永真史7/16・17出店

水出し専用冷茶ではありません。茶農家自身が1番茶のかぶせ茶のみで作った、お湯でも水でも飲めるティーバッグです。

 

取扱商品:島田茶商品、健康茶
住所:島田市金谷泉町1217
電話:0547-32-9523

とりっこ倶楽部ホシノ 
7/17のみ出店

島田市北部の約100坪の敷地の中で、雄鶏も雌鳥も放し飼いされて健康に暮らしています。その鶏たちの卵を使った商品を取扱っています。

取扱商品:鶏卵、お菓子ほか
住所:島田市野田100
電話:0547-36-2511

金谷手打ちそばの会 杉本直巳7/16・17出店

自家製手作りパン(あんパン、レーズン、うぐいす、ウインナー、その他)

 

取扱商品:自家製手作りパン
住所:島田市金谷富士見町3162-6
電話:090-2521-9269

(株)お茶の佐寿㐂園
7/16のみ出店

水出し茶「濃いうま冷茶」 700円(税込)、煎茶かき氷 300円(税込)、かき氷 250円(税込)

 

 

取扱商品:茶商品
住所:島田市阪本938-1
電話:0547-38-2107

カネ松製茶
7/16・17出店

島田商業高校の生徒20名が島田をPRするために1年掛けて企画デザインをしたお茶です。

 

 

 

取扱商品:島田茶商品、健康茶
住所:静岡県島田市東光寺4-1
電話:0547-37-7158

海産物処 ふじ田
7/16・17出店

昔ながらの製法「手火山式」にこだわったかつお節です。   お料理のアクセントに、また上質なダシとしてご活用いただいています。

取扱商品:手火山式かつお節 上削り
住所:島田市新田町5-24
電話:0547-37-6671

レ・トゥーヌソル
7/16・17出店

藤枝の人気洋菓子店さんが出店。お店の名前はフランス語の”ひまわり”が語源です。グミバー(100円税込)を販売します。

取扱商品:仏蘭西風洋菓子
住所:藤枝市大洲4丁目13-58
電話:054-634-4325

お車でお越しのお客様へ

きかんしゃトーマス号・ジェームス号運転日、新金谷駅構内の駐車場は「ご乗車・ツアー参加のお客様」専用駐車場となります。ご見学やお買いものでお越しのお客様は周辺の臨時駐車場をご利用ください。

臨時駐車場についてのクワいい情報はこちらよりご確認ください。

 

更新日 : 2016年7月19日

bertie_application

[終了しました] 6月16日(木)12:00までです!!
申込方法:インターネットによる抽選申込受付

  • 7月2日(土)~10月10日(月・祝)までの68日間、136本からご希望のご参加日をご選択ください。

  • ご参加希望日は第3希望までご選択いただけます。

  • お一人様1回限り(重複応募は無効となります)申込可、1グループ最大8名様です。

  • 応募受付期間:6月9日(木)13:00~6月16日(木)12:00まで

お申し込みの前に必ず大鉄観光サービスの約款・旅行条件書と大井川鐵道グループの個人情報保護指針をご確認ください。

 

お申し込み方法:インターネット受付

STEP1:受付フォームに必要事項を入力の上、お申込下さい。
  1. 本ページ中段の「抽選申込フォーム」をクリックしてください。

  2. 申込フォームの全項目をお間違えのないようにご入力ください。

  3. 「送信」で申込完了です。

【ご注意点】

  • 応募受付期間:2016年6月16日(木)お昼12:00まで
  • お1人様1回限り(重複応募は無効)1グループ最大8名様まで応募可
  • 抽選申込受付完了メール、当選通知など以後のご連絡はfriendtour[at]daitetsu.jpよりいたします。※[at]を@に読み替えてください。
  • 抽選申込受付完了メールはお申込日の翌営業日までにお送りします。
  • 携帯メールアドレスをご登録されるお客様は@daitetsu.jpからのメールを受信いただけるよう、あらかじめメールの設定をお願いします。送信エラーとなる場合、万が一当選されても権利が失効となります。
  • 参加希望日は第3希望まで選択可能です。第2希望以降のご選択は任意です。※参加希望日を複数ご選択いただいたお客様はご選択頂いたいずれかの日程で当選いたします。ご参加可能な日程のみご選択ください。
  • 参加希望日は「コース選択」と「参加希望日」をそれぞれご選択ください。
  • キャンセル待ちへの登録が可能です。登録すると、キャンセル等で空席が発生した際に追加当選通知メールを受け取ることができます。

 

STEP2:抽選の上、結果通知メールをお送りいたします。
  1. 抽選結果をメールにてお知らせいたします。

  2. 当選されたお客様は、予約確定手続をお願いいたします。以降の流れは以下の「当選されたお客様の流れ」をご確認ください。

【ご注意点】

  • 抽選結果メールは2016年6月18日中に配信いたします。
  • 必ず抽選結果メールの受信確認をお願いいたします。
  • 当選通知を受け取られたお客様もこの時点ではご予約が確定しておりません。以下のステップをご確認ください。

 

当選されたお客様の流れ

STEP3:銀行振込による事前決済をお願いいたします。
  1. 「当選通知メール」をご確認のうえ、振り込み期限までに、銀行振込にてツアー代金を指定口座までお振込ください。

  2. ご入金確認後、予約確定メールがお客様に到達した時点で予約成立となります。

【ご注意点】

  • 詳しいお手続き方法は「当選通知メール」に記載されています。ご確認ください。
  • 必ず振込期限までにご入金をお願いいたします(振込手数料はお客様ご負担となります)。振り込み期限最終日の翌営業日時点でご入金確認が取れなかった場合、当選権利は失効となります。あらかじめご了承ください。
  • お振込の証明となる金融機関発行控えは必ず保管ください。
  • 振込先口座情報、当選番号等の詳しい情報は「当選通知メール」でお知らせします。

 

STEP4:予約確定メールが届きます。
  1. ご入金確認が取れたお客様には「予約確定通知メール」をお送りします。

  2. 予約確定通知メールは印刷の上、保管ください。

 

STEP5:ツアー行程表のご確認と保険加入のお手続きをお願いいたします。
  1. ツアー行程表は当選者様向け特設ページからご確認頂きます。

  2. 安心してご旅行を楽しんでいただくため、旅行特別補償制度の保険に加入しております。※当保険への加入費用は旅行会社負担です

【ご注意点】

  • 当選者様向け特設ページのURLは「予約確定通知メール」に記載いたします。ご不明な点は下記お問い合わせまでご連絡ください。
  • 旅行特別補償制度の保険加入のため、(1)ツアー参加者様全員のお名前(2)生年月日が必要です。後日インターネット上のご入力フォームをご案内いたします。

 

STEP6:大井川鐵道新金谷駅までお越しください。
  1. ツアー受付は新金谷駅構内・大鉄観光バス1F事務所です。

  2. バーティー・トーマス号&ジェームス号ご乗車をお楽しみください。

【ご注意点】

  • 当日はツアー行程表記載の受付開始時間までにお越しください。
    ※ツアー行程表は予約成立メールにてご確認方法をご案内いたします。
    [Aプラン]9:00~受付開始
    [Bプラン]10:00~受付開始
  • 予約確定通知メールを印刷してお持ちください。
  • お車でお越しの際は新金谷駅前駐車場(料金別途800円/1日)をご利用ください。

 

お申し込みはこちら

 


 

「バスのバーティー」ツアー催行日について

全68日、136本開催いたします。

SCDL_birtie

「バスのバーティー」ツアー概要

こちらのページをご確認ください。

 

お問い合わせ

㈱大鉄アドバンス 大鉄観光サービス フレンドツアーセンター
電話:0547-46-3134 受付 / 平日9:00~17:30、土曜日9:00~16:30 ※日・祝日は休み

更新日 : 2016年6月17日

【静岡県インフラツーリズム】 

ジェームス号に乗った後は、長島ダムの見学とトンネル探検!! 

ジェームス号に乗って千頭駅で開催中のトーマスフェアに行こう!
トーマスフェアで遊んだあとは、普段は見られないダムの内部と見学。
最後に今は使われなくなった井川線の真っ暗な廃線トンネルを歩いて、井川線トロッコ列車に乗車。
夏休みの思い出づくりに最適な1日限定のツアーです。

『探検!!奥大井ミステリートンネルと長島ダムの内部見学』はこんなツアー!!

(1)新金谷駅より千頭駅までジェームス号に乗車。

10:00~11:13

(2)トーマスフェアで遊んじゃおう!11:13~13:10

(3)観光バスで移動して長島ダム内部を見学

13:30~14:40
(4)スリル満点!ミステリートンネル15:00~15:40
(5)トロッコ列車に体験乗車15:45~16:05
(6)奥泉駅より新金谷駅まで観光バスでお送りします。16:15~17:45

 

ツアー概要

出発日

平成28年7月25日(月)

募集定員

限定30名/最少催行人員20名

受付場所・時間

新金谷(大鉄観光バス事務所 9:30受付開始)
旅行代金 中学生~大人7,800円
小学生6,300円
1~6才5,800円
0歳500円
旅行行程

①新金谷【受付】9:30
②新金谷→千頭【きかんしゃジェームス号乗車】10:00~11:13
③トーマスフェア千頭会場 11:13~13:10
④長島ダム内部見学 13:30~14:40
⑤ミステリートンネルウォーク 14:40~15:56
⑥あぷといちしろ→奥泉【井川線乗車】15:56~16:05
奥泉→新金谷【貸切バス】16:15~17:45

 

その他の注意

  • 昼食は お弁当をご用意いたします。
  • ジェームス号の席は展望客車のご利用となります。(車内は冷房設備が御座いません。ご承知ください。)
  • トーマスフェアの入場料は含まれます。
  • 0才乳児の方であっても、ご参加取扱料として500円がかかります。
  • 添乗員は同行いたしません。
  • 懐中電灯は必ずご持参ください。

 

お申込み・お問合わせ

(株)大鉄アドバンス 大鉄観光サービス フレンドツアーセンター

Tel : 0547-46-3134

探検!!奥大井ミステリートンネルと長島ダムの内部見学チラシ ‣ツアーパンフレット※PDFファイルが開きます。

更新日 : 2016年6月30日

きかんしゃジェームス号と川根温泉ランチバイキング 

川根温泉ホテルのランチバイキングを楽しんでから千頭駅でジェームス号に乗るバスツアーです。
8月21日「県民の日」は静岡県の誕生日。 明治9年8月21日に当時の「静岡県」と「浜松県」が合併して今の静岡県が誕生してから、平成28年で140周年になります。大井川鐵道に来て下さる皆さんにも”ふじのくに”静岡県を身近に感じていただきたく、しずおかツーリズムコーディネータ「ふじのくにしずおか再発見」に企画参画したツアーでもあります。

『きかんしゃジェームス号と川根温泉ランチバイキング』はこんなツアー!!

(1)新金谷駅からはバスで川根温泉へ移動

10:15~11:00

(2)川根温泉ホテルでランチバイキングをお楽しみください。11:00~12:15

(3)千頭駅より新金谷駅までジェームス号乗車

13:39~14:53
(4)新金谷駅到着15:50まで自由行動。※新金谷集合のお客様はここで解散。14:53~15:50
(4)新金谷駅よりJR金谷駅まで観光バスでお送りします。

15:50~16:00

 

ツアー概要

出発日

平成28年8月20日(土) ・ 21日(日)

募集定員

8/20(定員70名) ・ 8/21(定員50名)
  各日最少催行人員20名

集合場所・集合時間

①JR金谷駅9:55集合
②新金谷(大鉄観光バス事務所10:00集合)
旅行代金 中学生~大人8,000円
小学生6,000円
2~6才5,500円
0~1才500円

 

その他の注意

  • 昼食は 時の栖 川根温泉ホテルのランチバイキングをご用意。
  • ジェームス号のお席はお座敷客車のご利用となります。(車内には冷房設備は御座いません)
  • この旅行は静岡県旅行業協会の旅行特別補償に加入しています。
  • 添乗員は同行いたしません。
  • この旅行は㈱大鉄アドバンスが定める「旅行業約款(主催旅行契約)」によります。(旅行条件書面を交付します)
  • お申込み時にいただいた個人情報についてはお客様がお申込みいただいた旅行において運送・宿泊機関等の提供するサービスの手配およびそれらのサービス受領の為の手続きに必要な範囲内で利用させていただきます。
  • 【新金谷より乗車のお客様へのご案内】(※新金谷には乗用車駐車場がございます)

 

お申込み・お問合わせ

(株)大鉄アドバンス 大鉄観光サービス フレンドツアーセンター

Tel : 0547-46-3134 (お申込みはすべて電話での受付となります。)

きかんしゃジェームス号と川根温泉ランチバイキング 専用パンプレットが開きます(PDF)

更新日 : 2016年6月28日

浜松駅・静岡駅からバスで楽々♪特別ツアーでトーマス号・ジェームス号に乗ろう!!
トーマスフェア入場券、SL整備工場見学、お弁当付き!! 

観光バスを使うので楽々快適移動。大鉄観光バスのバスガイドさんがSL乗車や整備工場受付をエスコートさせていただきます。ツアーならではの面倒な手続き無しで大井川鐵道を満喫して下さい。

『きかんしゃトーマス号&ジェームス号とSL整備工場見学』はこんなツアー!!

(1)乗車場所に集合して楽らく移動♪

8:15~10:00

(A)浜松駅始発で各乗車場所より観光バスにご乗車下さい。
(B)静岡駅始発で各乗車場所より観光バスにご乗車下さい。

(2)トーマス号・ジェームス号に乗車!!(お弁当も車内で食べよう★)SL列車乗車
10:38~11:54
トーマス号やジェームス号に乗って大井川鐵道終点の千頭駅へ向います。
※車内でお弁当をご用意していますので汽笛の音を聞きながらのお食事をお楽しみ下さい。

(3)千頭駅でフェアで遊ぶ!!

11:51~13:30トーマスフェア会場などでお楽しみ下さい。
(4)観光バスで新金谷駅へ移動!「バスのバーティー」は見えるかな?13:30~14:45混雑する電車での移動をさけて観光バスに乗って快適に移動。バスの中ではバスガイドさんによる観光名所案内もあります。
(5)新金谷駅でSL整備工場見学!!トーマス号たちと写真撮影!!14:45~15:45大井川鐵道のSL整備工場見学!普段見られない車輌基地の一部を公開しています。整備工場見学後はプラザロコで旅のお土産などをお買い求めください。
15:27にはトーマス号やジェームス号が新金谷駅ホームに到着です。
(6)観光バスで乗車地へ。おつかれさまでした。 15:45~ご乗車いただきました場所まで観光バスでお送りいたします。

 

出発日(ツアー設定日)

 
【浜松駅始発】

トーマス号

6月19日(日)・25日(土)
7月10日(日)・17日(日)・23日(土)・25日(月)
8月2日(火)・12日(金)・14日(日)・16日(火)・20日(土)・27日(土)
ジェームス号7月28日(木)
8月6日(土)・18日(木)

【静岡駅始発】
トーマス号6月12日(日)・18日(土)・26日(日)
7月16日(土)・24日(日)・31日(日)
8月7日(日)・ 13日(土)・15日(月)・21日(日)・26日(金)・28日(日)
ジェームス号7月30日(土)
8月5日(金)9日(火)・23日(火)

 

ツアー概要

募集定員

各回40名/最少催行人員20名
乗車場所  A
【浜松駅始発】
浜松駅8:15 → 掛川駅9:15 → 菊川駅9:30 → 新金谷10:00

【静岡駅始発】
静岡駅8:20 → 西焼津駅9:05 → 藤枝駅9:30 → 島田駅9:45 → 新金谷10:00
旅行代金

大人 : 9,500円
3才~小学生 : 8,000円
1~2才 : 6,500円
0才 : 500円

※旅行代金に含まれるもの
トーマス号またはジェームス号乗車料金、観光バス、昼食弁当、SL整備工場見学料金、トーマスフェア千頭駅会場入場券

 

その他の注意

  • 2才以下のお子様にはお弁当のご用意はございません。(お弁当が必要な場合は3才~小学生と同額になります。)
  • SL列車内は4人掛けのボックス席になります。(相席となる場合もございますのでご了承ください。)
  • SL客車には冷房設備がございません。
  • この旅行は静岡県旅行業協会の旅行特別補償保険に加入しています。
  • 添乗員は同行いたしません。
  • この旅行は㈱大鉄アドバンスが定める「旅行業約款(主催旅行契約)」によります。(旅行条件書面を交付します)
  • お申込み時にいただいた個人情報についてはお客様がお申込みいただいた旅行において運送・宿泊機関等の提供するサービスの手配およびそれらのサービス受領の為の手続きに必要な範囲内で利用させていただきます。
  • 新金谷より乗車のお客様は、新金谷駅構内にマイカー駐車場がありますのでご利用ください。大鉄観光バス1F事務所で受付をして観光バスの到着をお待ちください。 SL整備工場の見学後は自由解散となります。

 

お申込み・お問合わせ

(株)大鉄アドバンス 大鉄観光サービス フレンドツアーセンター

Tel : 0547-46-3134

トーマス号チラシ ‣ツアーパンフレット※PDFファイルが開きます。

ジェームス号チラシ‣ツアーパンフレット※PDFファイルが開きます。

更新日 : 2016年5月18日
▲ ページのトップへ戻る