イベント一覧

出発直前便で残席がある便のみ「トーマス号直前電話予約」を実施!!

 

トーマス号直前電話受付のご予約方法

実施有無の確認方法

こちらのボタンをクリックし、列車の状況をご確認ください。

 

※満席の場合は「× 満席」と表示します。その場合、直前電話予約は実施されません。

受付期間

【空席のある場合のみ受付】乗車日の約10日前頃から前日14:00まで
※運行スケジュール、空席状況をご確認ください
※完売となり次第終了します

受付時間帯

12:30~16:30
乗車日前日便の受付は14:00で終了致します
※上記時間外はつながりません。
※予約受付を実施していない場合はつながりません

受付専用番号 ☎0547-45-3180
※お電話が大変混みあい、繋がりにくいことがございます。予めご了承ください。

※インターネット追加受付終了後に残席がある便のみ電話受付いたします。
ご予約受付後のキャンセルは取消料が発生致しますので予めご了承ください
※受付専用番号までお電話ください。受付時間外と残席の無い場合はつながりません。

トーマス号 直前電話予約について

直前電話予約を実施する場合は、「SLの運行スケジュール・空席情報」のカレンダーにて情報をアップします。

※予約受付開始タイミングの「乗車日の10日前頃」はあくまでも目安です。前後することがございますので予めご了承下さい。
※ご予約受付後のキャンセルは取消料が発生します。ご確認のうえ予約の申込みをお願いします。

 

トーマス号 直前電話予約専用ダイヤル

電話番号:☎0547-45-3180

受付時間帯:12:30~16:30 ※乗車日前日の場合は14:00で終了

※お電話が大変混みあい、繋がりにくいことがございます。予めご了承ください。
※受付時間帯以外、お電話は繋がりません。
※受付時間帯であっても、直前電話予約を実施していない場合には繋がりません。


大井川鐵道 直前電話予約に関するお問い合わせ

大井川鐵道 営業部
電話 : 0547-45-4112 (9:00~17:00)

更新日 : 2020年11月26日

大井川流域の市町(島田市・川根本町)や、大井川鐵道で構成する「大井川流域観光事業実行委員会」では、静岡県在住の親子を対象にしたバスツアーを実施します。いろいろな体験が楽しめるよう、4種類のコースをご用意しました。自然にふれあい地域を学び、ホテルランチやSL列車の乗車など、どのコースも大井川の魅力が楽しめる内容です。
ツアー料金も大変お得で、川根本町特産のゆずを使ったゆずジュースとゆず羊羹のお土産もつきます!ぜひこの機会に、大井川の魅力を再発見する旅にお出かけ下さい。

各コースは11月12日オープンのKADODE OOIGAWA集合・解散。島田金谷ICが近く、お車で集合場所へお越しにいただくにも便利な場所です。

※静岡県在住の親子さま対象 必ず親子(2名以上・子どもは小学生まで)でお申込みください。


コース1 トロッコ列車でレインボーブリッジへ!奥大井湖上駅コース

塩郷の吊橋、奥大井湖上駅で散策を楽しめるコースです。アプト式区間を含む南アルプスあぷとライン・SLにも乗車。鉄道旅も満喫できます。


奥大井湖上駅(左)、日本で唯一のアプト式鉄道(右)

コース概要

旅行日 令和2(2020)年12月12日(土)
旅行代金 1名 2,000円
※大人・小人(3歳以上)同額
※交通費、昼食、お土産、体験料、保険代を含む
募集定員 20名(最少催行人数15名)【完全予約制】 ※雨天決行
※添乗員が同行します。
※応募者多数の場合、受付終了後抽選を行ない、後日当落結果を連絡いたします。
集合・受付 KADODE OOIGAWA バスロータリー付近の広場
(8:30から受付開始 8:50集合)
※お車でお越しのお客様は、一般駐車場をご利用ください。
詳細

※お申込み前に必ずご覧ください。

お申込み
申込締切 令和2(2020)年11月30日(月)
お支払い方法 当日受付にて現金払い

行程

~8:50 KADODE OOIGAWA集合(8:30から受付)
9:00~10:00 KADODE OOIGAWAで体験※・見学
10:00~10:50頃 ~貸切バスで塩郷へ移動~
10:50頃~11:30 塩郷吊橋 見学
11:30~12:00頃 ~貸切バスで千頭駅へ移動~
12:29~13:35 ~井川線トロッコ列車に乗車(千頭→奥大井湖上・車内昼食※)~
13:35~14:20 奥大井湖上駅→展望場所 約40分のハイキング
14:20~14:40頃 ~貸切バスで千頭駅へ移動~
14:40頃 カフェうえまるでお菓子(焼菓子)プレゼント
14:55~16:11 ~SLかわね路号に乗車(千頭→新金谷)~
16:30~16:40頃 ~貸切バスで移動~
16:40頃 KADODE OOIGAWA到着・解散

※昼食は昔ながらの素朴なおかずの入った「大井川ふるさと弁当」となります。お子様の分については、申込み時のフォームにてハンバーグやスパゲティ、ふりかけご飯などの入った「お子様弁当」への変更を承ります。

コース2 人生で一度は渡りたい!? 夢の吊り橋を渡ろう!寸又峡コース

SNSでも話題の絶景が広がる「寸又峡 夢の吊り橋」を散策するコースです。昼食は寸又峡で人気のホテル翠紅苑で特別にランチをご用意。寸又峡ならではの逸品をお楽しみください。


寸又峡 夢の吊り橋(左)、奥大井観光ホテル 翠紅苑(右)

コース概要

旅行日 令和2(2020)年12月13日(日)
旅行代金 1名 2,000円
※大人・小人(3歳以上)同額
※交通費、昼食、お土産、体験料、保険代を含む
募集定員 14名(最少催行人数10名)【完全予約制】 ※雨天決行
※添乗員が同行します。
※応募者多数の場合、受付終了後抽選を行ない、後日当落結果を連絡いたします。
集合・受付 KADODE OOIGAWA バスロータリー付近の広場
(8:30から受付開始 8:50集合)
※お車でお越しのお客様は、一般駐車場をご利用ください。
詳細

※お申込み前に必ずご覧ください。

お申込み
申込締切 令和2(2020)年11月30日(月)
お支払い方法 当日受付にて現金払い

行程

~8:50 KADODE OOIGAWA集合(8:30から受付)
9:00~10:00 KADODE OOIGAWAで体験※・見学
10:00~12:15頃 ~貸切バスで寸又峡温泉へ移動~
12:30頃~13:30頃 奥大井観光ホテル翠紅苑で昼食
13:30頃~15:00頃 夢の吊り橋散策(約90分のハイキング)
15:00~17:00頃 ~貸切バスで移動~
17:00頃 KADODE OOIGAWA到着・解散

コース3 日本で体験できるのはここだけ!アプト式機関車見学コース

SL、アプト式列車乗車に加え、アプト式電気機関車の運転台も見学できる 鉄道好きにはたまらない特別プランです。
アプト式機関車の汽笛の音は全部で3種類。どの音が楽しめるかはお楽しみ!


アプト式電気機関車見学イメージ(左)、アプト式鉄道(右)

コース概要

旅行日 令和2(2020)年12月19日(土)
旅行代金 1名 2,000円
※大人・小人(3歳以上)同額
※交通費、昼食、お土産、体験料、保険代を含む
募集定員 20名(最少催行人数15名)【完全予約制】 ※雨天決行
※添乗員が同行します。
※応募者多数の場合、受付終了後抽選を行ない、後日当落結果を連絡いたします。
集合・受付 KADODE OOIGAWA バスロータリー付近の広場
(9:00から受付開始 9:30集合)
※お車でお越しのお客様は、一般駐車場をご利用ください。
詳細

※お申込み前に必ずご覧ください。

お申込み
申込締切 令和2(2020)年12月7日(月)
お支払い方法 当日受付にて現金払い

行程

~9:30 KADODE OOIGAWA集合(9:00から受付)
9:30~11:00 KADODE OOIGAWAで体験※・見学
11:00~11:10頃 ~貸切バスで新金谷駅へ移動~
11:52~13:09 ~SLかわね路号に乗車(新金谷→千頭・車内で昼食※)~
13:36~14:20 ~井川線(南アルプスあぷとライン)に乗車(千頭→アプトいちしろ)~
14:30~15:20頃 アプト式機関車ED90形 運転台見学・汽笛体験
15:28~15:36 ~井川線(南アルプスあぷとライン)に乗車(アプトいちしろ→長島ダム)~
15:40頃~17:30頃 ~貸切バスでKADODE OOIGAWAへ~
17:30頃 KADODE OOIGAWA到着・解散

※昼食は昔ながらの素朴なおかずの入った「大井川ふるさと弁当」となります。お子様の分については、申込み時のフォームにてハンバーグやスパゲティ、ふりかけご飯などの入った「お子様弁当」への変更を承ります。

コース4 世界一長い木造歩道橋と手すき和紙体験で歴史を満喫!島田市コース

世界一長い897.4mの蓬萊橋を見学と手すき和紙体験、SL乗車で島田の魅力を幅広く体験できるコースです。昼食は地元食材を使った料理が充実の川根温泉ホテルのランチバイキング!


川根温泉ホテルランチ イメージ(左)、SL列車(右)

コース概要

旅行日 令和2(2020)年12月20日(日)
旅行代金 1名 2,000円
※大人・小人(3歳以上)同額
※交通費、昼食、お土産、体験料、保険代を含む
募集定員 20名(最少催行人数15名)【完全予約制】 ※雨天決行
※添乗員が同行します。
※応募者多数の場合、受付終了後抽選を行ない、後日当落結果を連絡いたします。
集合・受付 KADODE OOIGAWA バスロータリー付近の広場
(8:30から受付開始 9:00集合)
※お車でお越しのお客様は、一般駐車場をご利用ください。
詳細

※お申込み前に必ずご覧ください。

お申込み
申込締切 令和2(2020)年12月7日(月)
お支払い方法 当日受付にて現金払い

行程

~9:00 KADODE OOIGAWA集合(8:30から受付)
9:00~10:30 KADODE OOIGAWAで体験※・見学
10:30~11:00頃 ~貸切バスで蓬萊橋へ移動~
11:00頃~11:40 蓬萊橋・897.4茶屋見学
11:40~12:30頃 ~貸切バスで川根温泉ホテルへ移動~
12:45~14:00 川根温泉ホテルランチバイキング
14:00~15:00 手すき和紙体験
15:00~15:15頃 ~貸切バスで家山駅へ移動~
15:44~16:11 ~SLかわね路号に乗車(家山→新金谷)~
16:30~16:40頃 ~貸切バスでKADODE OOIGAWAへ移動~
16:40頃 KADODE OOIGAWA到着・解散

KADODE OOIGAWAでできる体験

各コースの最初には、KADODE OOIGAWAでのお茶淹れ体験が含まれています。自分で茶葉を選び、好みのお湯の量・温度・時間でお茶を味わう体験で、「湯温・湯量・時間・振り方」のコントロールで緑茶の味が変わる 静岡茶の奥深さを知ることができます。

その他

・動きやすい服装、運動靴でご参加ください。
・ツアー参加の際、アンケートの記入をお願いいたします。ご協力お願いいたします。
・申込および参加は、一家族一回とさせていただきます。

お問い合わせ

大井川鐵道 営業部 企画運営
電話 0547-45-3818 (平日9:00-17:00受付)

更新日 : 2020年11月19日

11月~2021年1月 「富士山遊覧飛行と大井川鐵道SLと南アルプスあぷとライン」ツアー

富山方面まで飛行するプレミアムフライトツアーもございます!

毎回ご好評をいただいております、FDA富士山遊覧飛行と大井川鐵道のツアー。今回は例年紅葉が見ごろとなる11月から年明け1月2日の間の出発分を企画・募集いたします。お客様アンケートで「満足」の回答が全体の95%を超えた人気企画。この機会にぜひご参加ください!!

追加日程も含め全日満席のご好評を受けて12月27日(日)出発分と、2021年1月9日(土)出発分を追加で募集中です。

コース概要

富士山遊覧飛行の後、クールジャパンアワードに静岡県内で初めて認定された「奥大井湖上駅」へ。「奥大井湖上駅」からは日本唯一のアプト式電車に乗車します。昼食は、リニューアルされたSLの見える宿「大井川鐵道 川根温泉ホテル」で地元の食材を生かしたバイキングをお楽しみいただきます。
昼食後は、川根温泉での散策時間を多めに設定。地域名産品のお買い物や、川辺の散策をお楽しみください。旅行代金には含まれませんが、温泉もございます。川根温泉からは大井川鐵道のSLにも乗車します。旅の最後は、リニューアルで地元有名店出店のフードコートなど店舗が充実した静岡空港に立ち寄り。静岡空港には静岡土産も充実。軽食やお土産のお買い物をお楽しみください。

※遊覧飛行は2席ずつのお席となりますので、偶数人数でお申込みください。

ツアーのおすすめポイント

1.FDAチャーター便で上空より富士山、駿河湾、日本平などを眺望
(※天候によりご覧になれない場合もございます。)
2.遊覧飛行の記念に「搭乗証明書」とFDAグッズをプレゼント
3.日本で唯一のアプト式鉄道「南アルプス あぷとライン」に乗車
4.静岡県初「クールジャパンアワード2019」を受賞した「奥大井湖上駅」を展望台から眺望
5.SLとアプト式鉄道の「乗車証明書」をプレゼント
6.リニューアルした大井川鐵道・川根温泉ホテルのランチバイキング
7.旅の最後はリニューアルで地元有名店出店のフードコートも充実した、静岡空港を満喫
※新型コロナウイルス感染拡大防止のため、定員を減らして募集いたします。

ツアー詳細

      

コース名 今年は上空から富士山を FDA×大井川鐵道×富士山静岡空港 3社特別企画
富士山遊覧飛行と大井川鐵道SLと南アルプスあぷとライン
募集定員 60名様/最少催行人員50名様
募集条件等 水色のツアー実施日をクリックして詳細をご覧ください。お申込み前に必ずご確認ください。

2020年11月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
2020年12月
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
2021年1月
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

 

当ツアーはGo To トラベル事業対象ツアーです。お申込みの前に以下のページをご覧ください。

 

申込方法 インターネットフォームからのweb先着順受付となります。

決済方法 コンビニ決済 ※事前決済
その他 ※お座席は2席ずつとなります。偶数人数にてお申込み下さい。
◆添乗員が同行いたします。
◆過去のツアーの様子はこちらからご覧いただけます。
(コースは一部変更となっております。)
お問い合わせ 大鉄観光サービス 大井川鐵道 静岡ツアーセンター
(054)204-0512
9:30~17:00(土、日・祝日休み)

 

【スケジュール】

5:30 静岡駅南口 集合
5:30~6:30 ~貸切バスで移動~
6:30 富士山静岡空港(受付開始)
6:30~8:30頃 FDA富士山遊覧飛行(約40分)
終了後、軽朝食をお渡しします。
8:30頃~10:30頃 ~貸切バスで移動~
10:30頃~10:45頃 ~バス停「湖上入口」から徒歩で移動~
11:04~12:06 ~奥大井湖上駅から南アルプスあぷとラインに千頭駅まで乗車~
12:06~13:00頃 ~貸切バスで移動~
13:00頃~14:15 川根温泉ホテルでゆったりランチバイキング
14:15~15:10 昼食後、川根温泉で自由行動
お買い物や川辺の散策をお楽しみください
15:10~15:20頃 ~徒歩で移動(約10分)~
15:33~16:11 ~SLに乗車※~
16:30~16:45頃 ~貸切バスで移動~
16:45頃~17:30 富士山静岡空港 見学
17:30~18:30頃 ~貸切バスで静岡駅南口に移動

 

※2021年1月9日(土)出発分のみSLの運転時刻が異なるため、家山駅からのSL乗車となります。同日の行程は以下チラシをご覧ください。

  • 掲載写真はイメージです。当日の使用機材、列車とは異なる場合がございます。
  • 飛行機の座席は2席ずつとなります。偶数人数にてお申込み下さい。あぷとラインは自由席です。SL列車は他のお客様と相席になる場合もございます。
  • 発着時間は予告なく変更となる場合がございます。当日の天候などの事情により航路が変更、または欠航となる場合があります。また富士山などの眺望は御覧いただけない場合もございます。
  • 機材、お座席は当日のご案内となり、翼上のお座席になる場合があります。
  • 3才未満は朝食(軽食)は付きません。
  • 3才以上のお子様はお座席が必要となります。
  • 遊覧フライトではお荷物のお預かりはありません。
  • 奥大井湖上駅へは徒歩で約15分で、急な階段もあります。歩きやすい靴でご参加ください。
  • 本ツアーはサービスの関係上、日本国内在住の方を対象とさせていただきます。

更新日 : 2020年10月23日
▲ ページのトップへ戻る