イベント一覧

大井川鐵道・川根温泉ホテル冬の特別企画!!
『ズワイガニ食べ放題付!! 北海道ランチバイキング』と
クールジャパンアワード2019「奥大井湖上駅」とアプト式電車、SLの旅

昨年7月にリニューアルされた大井川鐵道・川根温泉ホテルで期間限定で開催される「北海道ランチバイキング」と温泉入浴、クールジャパンアワード2019に認定された奥大井湖上駅、大井川鐵道が運行する日本で唯一のアプト式電車とSLの乗車を楽しむ日帰りツアーの参加者を募集します。

旅の最初の目的地は奥大井湖上駅。クールジャパンアワード2019にも認定された絶景です。奥大井湖上駅の景色を楽しんだあとは、温泉でゆったり。昼食は、ズワイガニ、釧路名物勝手丼(まぐろ、サーモン、甘えび、ます筋子など8種の海鮮を自由に盛り付け)、鮭のちゃんちゃん焼き、北海道スープカレー、北海道味噌ラーメンなど北海道名物の並ぶバイキングでお腹もいっぱいに。旅の締めくくりにはレトロなSLに乗車。日頃の疲れを癒しつつ、絶景も楽しめる欲張りなツアーです。ぜひご参加ください!

ツアーのおすすめポイント

1.静岡県初!「クールジャパンアワード2019」を受賞した「奥大井湖上駅」を展望台から眺望
2.日本で唯一のアプト式鉄道「南アルプスあぷとライン」に乗車
3.7月にリニューアルした大井川鐵道・川根温泉ホテルのランチバイキング
4.ランチバイキングは、期間限定の「北海道ランチバイキング」。北海道名物が並びます!
5.SLとアプト式鉄道の「乗車証明書」をプレゼント

ツアー詳細

      

コース名 大井川鐵道・川根温泉ホテル冬の特別企画!!
『ズワイガニ食べ放題付!! 北海道ランチバイキング』とクールジャパンアワード2019「奥大井湖上駅」とアプト式電車、SLの旅
ツアー設定日 令和2(2020)年1月11日(土),12日(日),25日(土),26日(日)
       2月1日(土),2日(日),8(土),9(日),14日(金),16日(日),22日(土)
       3月1日(日)
旅行代金 大人  9,800円
小学生 7,000円
幼児  6,000円
※3歳未満は座席なし・食事ありで1,000円でご案内いたします。
募集定員 40名様/最少催行人員20名様
募集チラシ 必ずご覧下さい。

申込方法 インターネットフォームからのweb先着順受付となります。
※お電話でもお申込みも受付します。以下「お問い合わせ」の電話番号までお申しつけください。
満席になり次第、締切りさせていただきます。

       

決済方法 コンビニ決済 ※事前決済
お問い合わせ 大鉄観光サービス 大井川鐵道 静岡ツアーセンター
(054)204-0512
9:00~17:00(日・祝日休み)

 

【スケジュール】

7:30 静岡駅南口 集合
7:30~10:30頃 ~貸切バスで移動~
10:30頃~10:45頃 ~バス停「湖上入口」から徒歩で移動~
11:04~12:06 ~奥大井湖上駅から南アルプスあぷとラインに千頭駅まで乗車~
12:06~13:00頃 ~貸切バスで移動~
13:00頃~15:15 川根温泉ホテルでランチバイキングと温泉入浴(タオル無料貸し出し)
15:15~15:25頃 ~川根温泉ホテルから徒歩で川根温泉笹間渡駅へ移動~
15:31~16:09 ~川根温泉笹間渡駅から新金谷駅までSLに乗車~
16:30~17:30頃 ~貸切バスで静岡駅南口に移動

 

  • 掲載写真はイメージです。当日の列車とは異なる場合がございます。
  • あぷとラインは自由席です。SL列車は他のお客様と相席になる場合もございます。
  • 3才以上のお子様はお座席が必要となります。
  • 奥大井湖上駅へは徒歩で約15分で、急な階段もあります。歩きやすい靴でご参加ください。

更新日 : 2019年12月11日

おでんのおいしい季節がやって参りました。SLに乗っておでんを味わう「おでん列車」が今年度も運行します。
柔らかな蒸気暖房がきいたあたたかい車内、ゆったりくつろげる参加者貸切のお座敷客車でおでんの宴をお楽しみください。

oden

「おでん列車」ここがオススメ!

  • ほろ酔いで、おでんをつまみながら眺める車窓風景が最高
  • 蒸気暖房であったかい。エアコンとは違うやわらかい暖気でまったり。
  • 参加者様の貸切運行。気の合う仲間でワイワイ楽しめます。
  • おつまみやお飲物など、お持込も自由です。

開催概要

旅行期日

令和2年
【1月】
11日(土)・12日(日)・18日(土)・19日(日)・25日(土)・26日(日)

【2月】
1日(土)・2日(日)・8日(土)・9日(日)・15日(土)・16日(日)・22日(土)・23日(日)・29日(土)

【3月】
1日(日)・7日(土)・8日(日)

参加費

大人6,800円・小人5,300円・幼児500円
(金谷~千頭間往復フリー切符・往路SL急行券・手作りおでん・お弁当・缶ビールとペットボトル茶各1本(子どもはジュース1本)、保険代
※幼児は乗車(保険代)のみで、座席の確保および飲食の提供はございません。
※原則2名様以上でお申し込みください。ただし、各日1卓限定で「1卓1名様利用」(追加料金2,000円)の申し込みを受け付けます。

募集人員

各日30名 (最小催行人員10名)

お申込み

大鉄観光サービス
電話0547-46-3131 (月~土、9:00-17:30)

備考

お酒、おつまみの持込みは自由ですので、仲間内で楽しくお過ごしいただけます。

 

その他・注意事項

  • 乗車券は2日間有効のフリー切符になります。お帰りは途中下車も可能です。
    ※ 復路SL急行ご利用の際は別途SL急行券(大人820円・小人410円)が必要です。
    ※お帰りの途中下車も可能です。
  • 小人は小学生を対象としますが、未就学児でも席と食事が必要な方は「小人」とみなします。
  • 未成年者、ドライバーの飲酒は、絶対におやめください。
  • 列車内への飲食物等の持込みは自由です。
  • 事前予約制となりますので旅行日3日前の12:00までにお申し込み下さい。
  • 混雑状況により他のお客様と相席となる場合がございます。

旅行行程

往路 普通電車

金谷発11:26 → 新金谷着11:29

SLおでん列車

新金谷発11:52 → 千頭着13:09
(お座敷車両を使用)

復路 お帰りの時間は自由です。
※復路にSLかわね路号をご利用の場合は別途SL急行券(大人820円・小人410円)が必要です。

 

oden

※写真はイメージです

お問い合わせは

大鉄観光サービス

電話:0547-46-3131  ※月~金 (9:00~16:30)

本ツアーついて詳しくはコチラ ※PDFファイル

oden

更新日 : 2019年11月28日

富士山の日特別企画!!
「富士山遊覧飛行と大井川鐵道SLと南アルプスあぷとライン」ツアー

各回満席のご好評をいただいております、FDA富士山遊覧飛行と大井川鐵道のツアー。ご好評にお応えして、富士山の日(2月23日)出発分を企画・募集いたします。お客様アンケートで「満足」の回答が全体の95%を超えた人気企画。この機会にぜひご参加ください!!

1/2出発分もまだ募集中、詳細はこちら

コース概要

富士山遊覧飛行の後、クールジャパンアワード2019に静岡県内で初めて認定された「奥大井湖上駅」へ。「奥大井湖上駅」からは日本唯一のアプト式電車に乗車します。昼食は、2019年7月にリニューアルされたSLの見える宿「大井川鐵道 川根温泉ホテル」で地元の食材を生かしたバイキングをお楽しみいただきます。
昼食後は、大井川下流域で一番長い吊り橋「塩郷の吊り橋」を体験。大井川鐵道のSLにも乗車します。旅の最後は、リニューアルで地元有名店出店のフードコートなど店舗が充実した静岡空港に立ち寄り。静岡空港では、お買い物もお楽しみいただけます。

※遊覧飛行は2席ずつのお席となりますので、偶数人数でお申込みください。

ツアーのおすすめポイント

1.FDAチャーター便で上空より富士山、駿河湾、日本平などを眺望(※天候によりご覧になれない場合もございます。)
2.遊覧飛行の記念に「搭乗証明書」とFDAグッズをプレゼント
3.静岡県初!「クールジャパンアワード2019」を受賞した「奥大井湖上駅」を展望台から眺望
4.日本で唯一のアプト式鉄道「南アルプスあぷとライン」に乗車
5.7月にリニューアルした大井川鐵道・川根温泉ホテルのランチバイキング
6.大井川最下流で一番長い吊り橋「塩郷の吊り橋」を体験
7.SLとアプト式鉄道の「乗車証明書」をプレゼント
8.リニューアルで地元有名店出店のフードコートも充実した、静岡空港を満喫

ツアー詳細

      

コース名 FDA×大井川鐵道×富士山静岡空港富士山の日特別企画!!
富士山遊覧飛行と大井川鐵道SLと南アルプスあぷとライン
ツアー設定日 令和2(2020)年2月23日(日)
旅行代金 12歳以上 25,800円
3歳以上12歳未満23,800円
3歳未満(席無し・軽朝食無し)2,000円
募集定員 80名様/最少催行人員70名様
募集チラシ 必ずご覧下さい。

申込方法 インターネットフォームからのweb先着順受付となります。
満席になり次第、締切りさせていただきます。

       

決済方法 コンビニ決済 ※事前決済
その他 ※お座席は2席ずつとなります。偶数人数にてお申込み下さい。
◆添乗員が同行いたします。
◆過去のツアーの様子はこちらからご覧いただけます。
(コースは一部変更となっております。)
お問い合わせ 大鉄観光サービス 大井川鐵道 静岡ツアーセンター
(054)204-0512
9:00~17:00(土、日・祝日休み)

 

【スケジュール】

5:45 静岡駅南口 集合
5:45~6:45 ~貸切バスで移動~
6:45 富士山静岡空港(受付開始)
6:45~8:30頃 FDA富士山遊覧飛行(約40分)
終了後、軽朝食をお渡しします。
8:30頃~10:30頃 ~貸切バスで移動~
10:30頃~10:45頃 ~バス停「湖上入口」から徒歩で移動~
11:04~12:06 ~奥大井湖上駅から南アルプスあぷとラインに千頭駅まで乗車~
12:06~13:00頃 ~貸切バスで移動~
13:00頃~14:00 川根温泉ホテルでランチバイキング
(14:00~15:15) 塩郷の吊橋 見学(吊橋まではバスで移動・川根温泉での自由行動も可能です。)
15:31~16:09 ~SLに乗車~
16:30~16:45頃 ~貸切バスで移動~
16:45頃~17:30 富士山静岡空港 見学
17:30~18:30頃 ~貸切バスで静岡駅南口に移動

 

過去のツアー参加者が撮影された遊覧飛行の写真です!

  • 掲載写真はイメージです。当日の使用機材、列車とは異なる場合がございます。
  • 飛行機の座席は2席ずつとなります。偶数人数にてお申込み下さい。あぷとラインは自由席です。SL列車は他のお客様と相席になる場合もございます。
  • 発着時間は予告なく変更となる場合がございます。当日の天候などの事情により航路が変更、または欠航となる場合があります。また富士山などの眺望は御覧いただけない場合もございます。
  • 機材、お座席は当日のご案内となり、翼上のお座席になる場合があります。
  • 3才未満は朝食(軽食)は付きません。
  • 3才以上のお子様はお座席が必要となります。
  • 遊覧フライトではお荷物のお預かりはありません。
  • 奥大井湖上駅へは徒歩で約15分で、急な階段もあります。歩きやすい靴でご参加ください。
  • 本ツアーはサービスの関係上、日本国内在住の方を対象とさせていただきます。

更新日 : 2019年12月6日

出発直前便で残席がある便のみ
「トーマス号直前電話予約」を実施!!

トーマス号直前電話受付のご予約方法

実施有無の確認方法

こちらのボタンをクリックし、カレンダーよりご乗車希望日を選択し、列車の状況をご確認ください。

 

※満席の場合は「× 満席」と表示します。その場合、直前電話予約は実施されません。

受付期間

空席のある場合のみ、
乗車日の約2日前頃から前日14:00まで。
※完売となり次第終了します。

受付時間帯

12:30~16:30
乗車日前日便の受付は14:00で終了致します
※上記時間外はつながりません。
※予約受付を実施していない場合はつながりません

受付専用番号 ☎0547-45-3180
※お電話が大変混みあい、繋がりにくいことがございます。予めご了承ください。

※インターネット追加受付終了後に残席がある便のみ電話受付いたします。
ご予約受付後のキャンセルは取消料が発生致しますので予めご了承ください
※受付専用番号までお電話ください。受付時間外と残席の無い場合はつながりません。

トーマス号 直前電話予約について

直前電話予約を実施する場合は、「SLの運行スケジュール・空席情報」のカレンダーにて情報をアップします。
※予約受付開始タイミングの「乗車日の2日前頃」はあくまでも目安です。前後することがございますので予めご了承下さい。
※ご予約受付後のキャンセルは取消料が発生します。ご確認のうえ予約の申込みをお願いします。

 

トーマス号 直前電話予約専用ダイアル

電話番号:☎0547-45-3180

受付時間帯:12:30~16:30 ※乗車日前日の場合は14:00で終了

※お電話が大変混みあい、繋がりにくいことがございます。予めご了承ください。
※受付時間帯以外、お電話は繋がりません。
※受付時間帯であっても、直前電話予約を実施していない場合には繋がりません。


大井川鐵道 直前電話予約に関するお問い合わせ

大井川鐵道 営業部
電話 : 0547-45-4112 (9:00~17:00)

更新日 : 2019年9月11日

ローチケでの販売期間が終了しても!! 乗車日間近に最後の入手チャンスが発生します‼

今年もきかんしゃトーマス号の乗車チケット抽選販売に、多数のエントリーを頂きましてありがとうございます。

抽選の結果、残念ながら落選されたお客様には特に耳寄りの情報です。

Q:まだチケットが取れるってどういうこと?

A:一般販売とは別枠で、旅行会社様向けに確保していた座席は、「運転日の20日前〜10日前頃」を目安に、一部の座席が返席されることで急な空席が発生することがあるんです。そのような、乗車日が迫ったタイミングで発生した空席を以下の方法で段階的に販売いたします。

残席がある便のみ先着順で販売いたしますので、売り切れ次第終了となりますが、乗車日の約20日前頃から以下のページをチェックして頂くと、ご希望のご乗車日のチケットが受付中かも★ ぜひ定期的にチェックしてみてくださいね!!

直前販売の方法とタイミング

※以下の販売は、「空席が発生した便のみ」実施されます。全て先着順、上限数に達し次第受付終了となります。
※段階によって販売方法が異なります。

★乗車日直前 販売スケジュール★

開始タイミングはあくまでも目安です。ローチケ社の営業日の都合等で前後することがございます。予めご了承下さい。

開始タイミング 販売方法 対象便の告知方法 購入方法
(1) 乗車日の20日前頃

乗車券引換券 直前販売

ローソンチケット 「乗車券引換券」直前販売サイト
にて情報を掲載します。

※販売開始後、先着順にて販売。上限数に達し次第受付終了します。
※受付対象便の事前告知はありません。

サイト上に必要事項をご記入の上、購入手続きをお願いします。

※クレジットカードによる事前決済が必要です。
※購入完了後、店頭端末Loppiで「乗車券引換券」を発券下さい。
※ご乗車日当日、必ず発券済みの「乗車券引換券」をご持参下さい。大井川鐵道のSLチケット窓口(プラザロコ・金谷駅・千頭駅)にて正式な乗車券とのお引き換えが必要です。

※詳細は「ローソンチケット 「乗車券引換券」直前販売サイト」にてご確認下さい。

(2) 乗車日の10日前頃
(3) 乗車日の2 日前頃 直前電話予約

大井川鐵道公式HP内
SLの運転スケジュール・空席情報 
にて、情報をアップします(事前告知はありません)。

※販売開始後、先着順にて販売。上限数に達し次第受付終了します。

受付専用番号 0547-45-3180

受付時間:12:30~16:30
※受付時間帯以外と残席の無い時はつながりません

※受付時間帯は電話回線が混み合って、お繋ぎできない事が想定されます。
予めご了承ください。

※詳細は「直前電話予約について」にてご確認下さい。

(4) 乗車日当日  当日券販売

大井川鐵道公式HP内
SLの運転スケジュール・空席情報 
にて、乗車日の前日に情報を更新します。

※先着順にて整理券を配布します。上限数に達し次第受付終了します。

新金谷駅向かいの施設「プラザロコ」入口前の整理券配布場所にお並びの上、先着順で「整理券」をお受取り下さい。その後、SLセンターの窓口にてご購入手続きをお願いします。

●整理券配布時刻:AM8:30~ ※上限数に達し次第終了
●整理券配布場所:新金谷駅向かいの施設「プラザロコ」入口前

※整理券は数に限りがございます。先着順に配布し、上限数に達し次第配布を終了します。
※残席がある便のみ、当日券を販売します。必ず前日に当日券販売有無をご確認の上、配布場所にお並び下さい。
※プラザロコ営業時間(きかんしゃトーマス号運転日)はAM8:30〜開始いたします。営業時間前は職員不在です。

※開始タイミングはあくまでも目安です。ローチケ社の営業日の都合等で前後することがございます。予めご了承下さい。

ご注意下さい!ローソンチケットで購入する【乗車券引換券】について

乗車券引換券は大井川鐵道で正式な乗車券とお引き換えが必要です‼

  • 購入手続き完了後、店頭端末Loppiで発券されるチケットは『乗車券引換券』となります。大井川鐵道の引換窓口にて正式な乗車券との引換をお願いします。
  • 『乗車券引換券』での乗車はできません。
  • 運行日当日発車時間30分前までに、(1)新金谷駅前プラザロコ内発券カウンター (2)千頭駅 (3)金谷駅 いずれかの引換場所にて正式な乗車券と引き換えください。
  • きかんしゃトーマス号は完全指定席制ですが、「乗車券引換券」には座席情報の記載がございません。必ず正式な乗車券(座席情報あり)に引き換えてください。

乗車券引換券の販売について

ローソンチケット 「乗車券引換券」直前販売サイト

  • 空席がある便のみ、ローチケ直前販売サイト下部に対象便が表示されます。
  • 先着順、上限数に達し次第終了となります。
  • 申込にはクレジットカード決済が必要です。
  • 申込枚数は1運行につき1回最大8名まで。
  • お申込みの際は、必ずローチケ直前販売サイト上の「注意事項」をご確認ください。

お問い合わせ

●入手方法全般については
大井川鐵道 営業部
電話番号:0547-45-4112
受付時間:9:00~17:00

●乗車券引換券直前販売サイトについては
ローチケ カスタマーセンター
電話番号:0570-000-777
受付時間:<自動音声案内>24時間 <オペレーター対応>10:00~20:00)

更新日 : 2019年9月11日

大変好評いただいている「車両区工場見学」をGW期間中に実施いたします。
GW期間中はSL列車の運転本数も2往復となり、新金谷車両区の活気ある運行準備の光景が見学できます。

SLの出発前準備風景が見学できます。
SLは「走行する前準備」に大変手間がかかります。SL機関士は火室への焚き付けや水タンクへの注水をはじめ、
可動部への油さしなど、安全運転に必要な作業を行ないます。
SLの機関士・機関助手ならではの作業風景をご覧ください。

 

車両工場見学概要

受付場所 新金谷駅構内転車台横・臨時受付テント
開催日 平成31年4月27日(土)~令和元年5月6日(月)
(10日間)
開催時間

9:00~11:30(見学時間は12:00まで)

旅行代金

小学生以上お一人様500円(記念缶バッジ・専用パンフレット付き)
※小学生未満は無料です。

見学所要時間

20~40分程度

 

ご注意ください

GW中は、新金谷駅駐車場の混雑が予想されます。鉄道利用の方を優先的に駐車させていただきますので、車両工場見学のみでお越しの方は、公共交通機関をご利用いただきますようお願いいたします。

 

お問い合わせ

大井川鐵道 営業部 0547-45-4112〔9:00~17:30〕

更新日 : 2019年4月16日
▲ ページのトップへ戻る