長距離鈍行列車ツアー 第3回 国鉄日豊本線 大分→都城編を4月21日(土)に実施いたします。

総乗車距離223.2km、11時間29分)の旅路 (大井川鐵道運転データ)

大井川鐵道では、一昨年10月にツアーを行ない大変ご好評を頂きました「長距離鈍行列車ツアー」を、4月21日(土)に再び実施いたします。今回で3回目となる当ツアーは、乗るに徹する!をメインテーマに電気機関車牽引の客車列車に1日乗車。(新金谷~千頭間を3往復乗車)かつて国鉄線上で多数運転されていた、長距離鈍行列車の雰囲気をたっぷりとお楽しみいただける鉄道愛好家向けの特別ツアーです。前回は四国の予讃本線 多度津から八幡浜間の乗車を体験しましたが、今回は昭和50年に九州の日豊本線で実際に運転されていた、大分発→都城行き普通列車 527列車をイメージして実施いたします。ぜひこの機会に、旧型客車に乗りまくってください。

ツアー概容

旅行日平成30年4月21日(土)
募集定員80名(最小催行人員35名)
【完全予約制】
※ 添乗員は同行しません。列車には係員が乗車します。
旅行代金お一人様 大人12,000円 小人7,000円
(新金谷~千頭~金谷間の2日間有効のツアー専用乗車券・おやつ・保険代を含む)
※新金谷まで電車でお越しのお客様は金谷→新金谷間の往路のみ実費となります。
行程

大井川本線「新金谷」⇔「千頭」を3往復運転します。
[1往復目] 大分(新金谷)発 9:15 → 10:47 臼杵(千頭)着 , 臼杵(千頭発) 11:13 → 12:35 佐伯(新金谷)着
※新金谷の列車入線時刻は8:50になります。
[2往復目] 佐伯(新金谷)発 12:57 → 15:17 日向長井(千頭)着 , 日向長井(千頭)発 15:36 → 17:00 日向市(新金谷)着
[3往復目] 日向市(新金谷)発 17:18 → 18:52 宮崎(千頭)着 , 宮崎(千頭) 19:25 → 20:44 都城(新金谷)着
※新金谷→金谷は、臨時電車を運転します。新金谷20:50発→金谷20:55着

全行程をご乗車いただいても、途中から乗車や下車していただいても結構です。ただし、ツアー参加者のみご乗車いただける列車です。ツアー参加者以外の方が、普通乗車券をお買い求めいただいてもご乗車できません。

列車編成

全車自由席です。4両で84ボックスありますので(スタッフ用も含む)、おおよそ1人1ボックスで着席いただけます。
※都合により、車両形式や客車の両数を変更する場合がございますのでご了承ください。

食事(オプション)

オプションにてお弁当の注文を承ります。
昼食「親子めし(ペットボトル茶付き1,000円税込)」、夕食「幕の内弁当(もみ出し茶付き1,200円税込)」

その他
    • 牽引機は汽笛がホイッスルタイプのE101電気機関車を充当予定。※ED76形電気機関車、DF50形ディーゼル機関車の牽引ではありません。
    • 客車の横サボをお持ち頂ければ、停車中に取り付けて撮影をしていただけます。サボの種類は問いません。取り付けは、参加者同士で譲りあって行ってください。※走行中の取り付けはご遠慮下さい。また盗難や事故があった場合、弊社は責任を負いかねます。

    • 参加者の方全員に、おやつの時間(15時頃)昔ながらの素朴な味わいが人気の隠れたベストセラー、東海軒のサンドイッチをお配りいたします。

 

このツアーの魅力

旧国鉄、日豊本線の客車列車のイメージで運転
昭和50年頃、実際に運転されていた客車列車のイメージで運転します。大分発→都城行き257kmの旅の再現です。
長距離鈍行列車の名物、ドカ停を楽しむ
かつての長距離鈍行列車の名物、ドカ停(長時間停車)その雰囲気をお楽しみいただく為に途中駅で長めの停車を行ないます。今回は、市棚駅(家山駅)で45分の長時間停車を実施。客車らしい静かな停車時間をお楽しみください。
昔ながらの駅弁を味わう


汽車の旅の楽しみといえば駅弁。今回、静岡駅で販売されている人気の駅弁を特別に用意しました。
さらに、長距離鈍行列車の雰囲気が高まります。

●昼食…「親子めし」※ペットボトル茶付き 1,000円(税込)
●夕食…「幕の内弁当」※ポリ瓶「もみ出し茶」付き 1,200円(税込) 

※お弁当はオプション(別料金)です。事前ご予約にて承ります。ツアーにお申込みの際、合わせてご注文ください。
※お弁当のお渡し時間 [昼食]:千頭駅到着ホーム10:50~ [夕食]:新金谷駅到着ホーム17:00~

懐かしい鉄道サウンド

国鉄時代によく聞かれた客車のチャイム、ハイケンスのセレナーデが流れ徐々に列車は速度を増していく…先頭から聞こえる電気機関車の吊掛けモーター音、客車ならではのジョイント音をお楽しみいただけます。また、車内放送では国鉄日豊本線の駅名を使用。雰囲気を盛り上げます。

昔、だれもが憧れた国鉄全線完乗の旅

一部の客車内の広告スペースに、いい旅チャレンジ20000kmのポスター(2種類)を掲出します。(ポスターは国鉄時代のものではありません)

 

ツアー応募方法

参加をご希望のお客様は専用受付フォームに必要事項をご記入の上送信ください。本ツアーは80名様の定員に対し、多くの応募を頂くことが予想されます。応募者多数の場合は抽選となります。ご了承ください。※応募前に必ず以下の項目をご確認ください。

ご予約確定までの流れ

(1)応募受付参加希望のお客様は、3月30日(金)9:00~4月1日(日)23:59の間に、専用受付フォームに必要事項をご記入の上、送信ください。応募者多数の場合は抽選となります。ご了承ください。

※応募前に必ず以下確認事項をご確認ください。

【確認事項】

  • sales@daitetsu.jpよりメールいたします。受信拒否設定等をされておりますと当選通知等のご連絡も致しかねますので、予め設定解除等のお手続きをお願いいたします。本申込フォームへの入力後送信いただきますと「応募受付完了の自動返信メール」が届きます。万が一、自動返信メールが届かないお客様は受信拒否設定をされている可能性がございますのでご確認ください。
  • 抽選の場合、当選の方のみメールにてご連絡いたします。また、ご案内を郵送いたします。落選の連絡はございませんので予めご了承ください。
  • キャンセル等で追加当選が発生することがございます。追加当選連絡は、応募受付フォームにて「キャンセル待ちに登録する」と回答頂いた方の中から、電話にてご連絡いたします。
  • 本ツアーへの応募は、旅行条件および大井川鐵道のプライバシーポリシーへ同意が必要です。
(2)当選連絡2018年4月5日(木)中に、ご登録メールアドレスへ結果をお知らせいたします。(後日、ご案内を郵送いたします。)
※当選の方のみへご連絡いたします。落選連絡はございませんのであらかじめご了承ください。

各停車駅時刻の詳細

下記以外の駅は通過扱いとします。
※数分の時刻変更が生ずる場合があります。

駅名
(下段は大鉄駅名)
 527レ備考
大分
(新金谷)
 9:15発都城に向けて、11時間29分の旅の始まり。
坂ノ市
(家山)
 9:43着
 9:46発
 
幸崎
(地名)
 9:58着
10:00発
 
佐志生
(下泉)
10:09着
10:22発
 
臼杵
(千頭)
10:46着
11:13発
ホームにて、お弁当(オプション)を配付します。
新金谷へ向けて折り返し。
津久見
(田野口)
11:31着
11:31発
 
浅海井
(地名)
11:46着
11:47発
 
狩生
(家山)
12:00着
12:00発
 
 海崎
(福用)
12:10着
12:17発
SL列車と離合
佐伯
(新金谷)
12:35着
12:57発
千頭へ向けて折り返し
宗太郎
(神尾)
13:12着
13:12発
 
市棚
(家山)
13:26着
14:11発
土曜日の昼下がり・・・
のどかな駅で長時間停車。
北川
(駿河徳山)
14:43着
15:04発
おやつタイム♪
サンドイッチを配布します。
日向長井
(千頭)
15:17着
15:36発
新金谷へ向けて折り返し
北延岡
(下泉)
16:00着
16:01発
 
延岡
(家山)
16:22着
16:32発
 
土々呂
(福用)
16:41着
16:41発
 
日向市
(新金谷)
17:00着
17:18発
ホームにて、お弁当(オプション)を配布します。
千頭駅へ折り返し。
ここから徐々に夜汽車の雰囲気。
川南
(福用)
17:38着
17:40発
 
高鍋
(家山)
17:49着
17:49発
 
佐土原
(下泉)
18:09着
18:13発
 
 宮崎神宮
(駿河徳山)
18:25着
18:39発
 
 宮崎
(千頭)
18:52着
19:25発
新金谷へ向けて折り返し。
 日向沓掛
(駿河徳山)
19:37着
19:38発
 
 田野
(下泉)
19:51着
19:51発
 
 青井岳
(川根温泉笹間渡)
20:05着
20:05発
 
 山之口
(家山)
20:12着
20:14発
 
 餅原
(神尾)
20:29着
20:31発
 
 都城
(新金谷)
20:45着長らくのご乗車ありがとうございました。終点の都城です。

※使用する日豊本線の駅名はイメージです。駅の規模、線路配置、実際行われた停車時間や運転方を再現するものではありません。

当日のご乗車手続きについて

4月21日(土)8:00~9:00、新金谷駅前プラザ・ロコにて受付します。

  • 受付にて会費を集金させていただきます。現金精算のみとなりますので、ご了承ください。
  • 発車時間の都合上、9:00までには必ず受付を終了して下さい。
  • 受付場所は新金谷駅前『プラザ・ロコ』のみになります。
  • 受付後は、大井川鐵道本線が2日間乗り降り自由でご利用いただけます。また、ツアー列車の停車駅であれば、どの駅からご乗車いただいても構いません。(乗車の際、ツアー専用の乗車券を拝見させて頂きます)

その他注意事項

  • 詳しい旅行条件を説明した書面(約款)を用意していますので事前にご確認の上、お申し込み下さい。
  • ツアー専用乗車券でSL急行列車にご乗車の場合は、別途SL急行料をいただきます。
  • 小人は小学生を対象といたします。
  • 旅行保険の加入はツアー旅行日のみになります。
  • 写真機材等(携行品)の管理は、お客様の責任でお願いいたします。万一、盗難・破損等が生じた場合は当社では責任を負いかねます。
  • 都合により、旅行内容を変更させていただく場合があります。ご了承ください。
  • お客様のご都合で旅行を取り消される場合は下記の取消料を申し受けます。

ツアーに関するお問合わせ

大井川鐵道株式会社 企画部 Tel : 0547-45-3818 (受付時間 9:00~17:00)

更新日 : 2018年5月8日
▲ ページのトップへ戻る