イベント一覧

xmas

お申し込み期限終了しました。

ジェームス号クリスマス特別運転2016【展望席&お座敷席】の抽選受付!

★お申し込み期限★
2016年11月27日(日)23:59まで!

お申込みにあたってのご注意

  • 抽選申込方式です。
  • クリスマス特別運転では多くのお客様にご乗車いただくチャンスを設けるため、片道切符のみの販売となります。※ジェームス号にご乗車されない『新金谷駅⇔千頭駅』間のご移動は「通常の黒いSL」「電車」が期間中毎日運行しておりますのでご利用ください。
  • お1人様1回、1便のみお申込みが可能です。2件目以上のエントリーは無効となりますのでご了承ください。
  • 受付システムの都合上、メールアドレス1件につき、1通しか当選通知できません。
  • 抽選申込受付完了メールや当選通知連絡は【大井川鐵道 営業部 sales@daitetsu.jp】より送信いたします。携帯メールの受信 拒否設定を解除するなど@daitetsu.jpからのメールを受信いただけるよう、事前にお手続き下さい。送信エラーとなる場合、万が一当選されても取り消しとなります。
  • お申し込みの前に必ず大井川鐵道グループの個人情報保護指針をご確認ください。

販売概要

発車時刻・きかんしゃジェームス号 新金谷駅10:00発→11:13千頭駅着
・きかんしゃジェームス号 千頭駅13:39発→14:53新金谷駅着
座席種別

・展望客車
・お座敷客車
※お席のイメージはこちら
※クリスマス特別運転では車内をクリスマスの装飾に変更します。

料金・大人 3020円 (運賃1720円+ジェームス号料金1000円+特別座席指定料300円)
・小人 1660円 (運賃860円+ジェームス号料金500円+特別座席指定料300円)
お座敷車と展望客車の「特別座席指定料」は1席300円、大人・小人同額です。

 

追加抽選受付対象日・対象便

座席種別お座敷展望
発駅新金谷駅発新金谷駅発千頭駅発
12/17(土)
12/18(日)
12/19(月)
12/23(金・祝)
12/24(土)
12/25(日)

 

追加当選のチャンスも。この受付では「キャンセル待ち」登録が可能です。

  • キャンセル待ちに登録されますと、「追加当選」のご連絡を差し上げる可能性があります。
    ★12/17・18・19ご乗車分の追加ご当選連絡・・・12月9日(金)中
    ★12/23・24・25ご乗車分の追加ご当選連絡・・・12月15日(金)中
  • 追加当選のご連絡は大井川鐵道よりメールまたはお電話にて実施いたします。受信・着信していただきやすいご連絡先をご入力下さい。
  • ご連絡が取れたお客様で、ご乗車を希望されるご回答を頂いたお客様に乗車チケットを販売いたします。※連絡がつかないお客様には販売ができません。予めご了承ください。
  • ツアーの中止など、直前のキャンセルにより発生する乗車チケットのため、原則、「きかんしゃの種類」「発車時刻/便」「座席の種別」がご選択いただけません。(ご乗車日は本受付フォームでご入力いただいた日となります)。

お申し込み方法:インターネット受付

STEP1:受付フォームに必要事項を入力の上、お申込下さい。
  1. 下の「抽選申込フォーム」をクリックしてください。

  2. 申込フォームの全項目をお間違えのないようにご入力ください。

  3. 「送信」で申込完了です。

【ご注意点】

  • 応募受付期間:2016年11月27日(日)23:59まで
  • 抽選申込方式です。
  • クリスマス特別運転では多くのお客様にご乗車いただくチャンスを設けるため、片道切符のみの販売となります。※ジェームス号にご乗車されない『新金谷駅⇔千頭駅』間のご移動は「通常の黒いSL」「電車」が期間中毎日運行しておりますのでご利用ください。
  • お1人様1回、1便のみお申込みが可能です。2件目以上のエントリーは無効となりますのでご了承ください。
  • 受付システムの都合上、メールアドレス1件につき、1通しか当選通知できません。
  • 抽選申込受付完了メールや当選通知連絡は【大井川鐵道 営業部 sales@daitetsu.jp】より送信いたします。携帯メールの受信 拒否設定を解除するなど@daitetsu.jpからのメールを受信いただけるよう、事前にお手続き下さい。送信エラーとなる場合、万が一当選されても取り消しとなります。
  • お申し込みには大井川鐵道グループの個人情報保護指針への同意が必要となります。

↓エントリーはこちらから↓

 

 

STEP2:抽選の上、結果通知メールをお送りいたします。
  1. 抽選結果を12月1日(月)中にメールにてお知らせいたします。
    ※ 当選連絡のみです。落選連絡はございません。予めご了承ください。
    ※ 当選通知を受け取られたお客様もこの時点ではご予約が確定しておりません。

  2. 当選されたお客様は、オンラインクレジット決済による予約確定手続をお願いいたします。以降の流れは以下の「当選されたお客様の流れ」をご確認ください。

 

当選されたお客様の流れ

STEP3:オンライン事前決済をお願いいたします。
  1. 当選通知メールに続き後送する「決済手続きのご案内」メール内のURLリンクより事前決済をお願いします。決済方法は「クレジット」または「コンビニ払い」よりご選択いただけます。

  2. ご入金確認が当社で取れ、「予約確定メール」がお客様に到達しましたらご予約は成立となります。
    ※ 予約確定メールはご決済期限終了後お送りいたします。

【ご注意点】

  • 「決済手続きのご案内」メールは当選通知メールとは別メールでの配信となります。
  • ご決済期限は「決済手続きのご案内」メール送信日から1週間以内です。期限および詳しいお手続き方法は「当選通知メール」に記載されています。ご確認ください。
  • 必ず振込期限までにご入金をお願いいたします。振り込み期限最終日の翌営業日に最終の入金確認を行います。未決済のお客様は、当選取り消しとなりますのであらかじめご了承ください。
  • 「決済手続きのご案内」メールは【決済サービス送信専用アドレス <system@p01.mul-pay.com>】より送信いたします。携帯メールの受信拒否設定を解除するなど@p01.mul-pay.comからのメールを受信いただけるよう、事前にお手続き下さい。送信エラーとなる場合、万が一当選されても取り消しとなります。

 

STEP4:予約確定メールが届きます。
  1. ご入金確認が取れたお客様には「予約確定通知メール」をお送りします。

  2. 予約確定通知メールは、乗車チケットのお受取りお手続きの際に必要です。印刷した予約確定通知メール、または受信された予約確定通知メールを携帯端末で係員に必ずご提示ください。

 

STEP5:大井川鐵道新金谷駅までお越しください。
  1. 乗車チケットは①金谷駅②新金谷駅駅前「プラザロコ内」発券カウンター③千頭駅でお受け取りください。
    ※ 時間にはゆとりを持ってお越しください。

  2. 出発時刻に合わせて駅アナウンスがありますので、ご準備下さい。

 

↓エントリーはこちらから↓

 

 

お問い合わせ

大井川鐵道 営業部
電話/ 0547-45-4112 受付 / 9:00~17:30

更新日 : 2016年11月28日

12月19日のトーマス号・ジェームス号クリスマス特別運転の特別電話予約(先着順)を実施します!!

 

nakamatati

 

【予約受付対象】12月19日(月)トーマス号・ジェームス号

列車名発駅時刻
ジェームス号新金谷駅発10:00発
トーマス号新金谷駅発10:38発
ジェームス号千頭駅発13:39発
トーマス号千頭駅発14:10発

 

【受付日時】12月14日(水) 13:00~17:00まで

時間限定で特別電話予約(先着順)を実施します。混雑が予想されます。
また、空席の少ない列車もありますのでご了承ください。

 

【受付電話番号】

navidial

  • 受付日・受付時間外のお電話は繋がりません。
  • 受付期間内であっても、満席となり次第受付を終了させていただきます。
  • ナビダイヤルの仕様で、全ての回線が通話中の場合の「最長接続待機時間」は5分間です。待機時間が5分間を過ぎました時点で通話終了となります。予めご了承ください。
  • ナビダイヤルへの通信料金はお客様負担となります。ガイダンス中は通話料が発生いたしません。大井川鐵道のオペレーターに繋がってから通話料が発生いたします。ご承知ください。
    通話料金について詳しくはこちらをご参照ください。
  • PHS・ひかり電話・一部ご契約プラン(他社直収電話など)・衛星電話などからはご利用いただけません。固定電話・携帯電話・公衆電話からお掛けください。

 

更新日 : 2016年12月26日

SLさわやかウォーキング25周年記念号で行く
奥大井音戯の郷、三叉峡と白沢温泉もりのいずみ

12/11(日)「JRさわやかウォーキング」を大井川鐵道沿線で開催!!
スタート地点の千頭駅まではSLさわやかウォーキング25周年記念号を特別運行!!
気軽に参加して自分のペースで歩く、JR東海主催の人気企画です。

sawayaka_alk

開催概要

旅行期日

平成28年12月11日(日)

参加費

おとな2,500円・こども1,500円
(金谷~千頭往復運賃・往復SL急行料)

募集人員

定員の設定はございません。

集合場所・受付

JR金谷駅前広場 8:30~11:00
(当日参加受付となります。)

お申込み

事前申し込みは不要です。

備考

雨天の場合は中止いたします。
最寄りのJR東海圏内の駅、もしくはJR東海テレフォンセンターへ 
tel 050-3772-3910 (6:00~24:00年中無休)

 

旅行行程

往路臨時普通電車

金谷発8:43 → 千頭着9:52

普通電車

金谷発9:01 → 千頭着10:14

SL列車
自由席扱いです。

金谷発9:52 → 千頭着11:13

普通電車

金谷発11:04 → 千頭着12:17

ウォーキング
順路
東海道線・金谷駅(大井川鐵道約70分乗車)→千頭駅→音戯の郷(有料)→両国吊橋→桑野山→三叉峡→大沢→白沢温泉もりのいずみ(一部有料)→(無料バス約10分乗車)→千頭駅(大井川鐵道約70分乗車)→金谷駅

復路普通電車千頭発12:45 → 金谷着13:56
臨時普通電車千頭発13:32 → 金谷着14:34
SL列車千頭発14:10 → 新金谷着15:27
普通電車千頭発14:35 → 金谷着15:47
SL列車千頭発14:53 → 新金谷着16:09(普通電車乗り換え)新金谷発16:19 → 金谷着16:23
普通電車千頭発16:51 → 金谷着18:01

 

今回の「さわやかウォーキング」はココがすごい!

  • JR東海道本線からの乗換駅「金谷」始発で特別運転のSLが発車!!その名も「さわやかウォーキング25周年記念号」!!
    <ポイント1>さわやかウォーキング25周年記念ヘッドマークを装着!!
    <ポイント2>さわやかウォーキング25周年記念号オリジナルの横サボも装着!!
  • 参加記念も25周年記念!!
    <ポイント1>SL列車内でオリジナル乗車記念証明書を配布。
    <ポイント2>ヘッドマーク(直径30センチ)での記念撮影もOK。
  • 奇跡の競演が満載!!
    <共演1>SL列車の車内では、昭和50年代国鉄仕様の制服を着用したJR職員とSL専務車掌が奇跡の共演!!参加の皆様をおもてなしします
    <共演2>SL列車千頭駅到着時、さわやかウォーキングのキャラクター「さわちゃん・ぽぽちゃん」と南アルプスあぷとラインのキャラクター「アルル・プルル」がお出迎え。
  • さらに…
    さわやかウォーキング25年の歴史を振り返る年表パネルを千頭駅に設置(当日のみ)。
    当日配布するコースマップ提示で音戯の郷・もりのいずみ利用料金が割引できる!!

 

その他・注意事項

  • 雨天の場合は中止いたします。最寄りのJR東海圏内の駅、もしくはJR東海テレフォンセンターへ 
    tel:050-3772-3910 (6:00~24:00年中無休)
  • JR金谷駅前広場以外でのさわやかウォーキング受付、特別乗車券の販売は行いません。
  • 金谷駅には駐車場がありません。JR東海道本線をご利用してください。
  • 臨時SLは、さわやかウォーキング参加者専用の列車ですが、全席自由席となります。混雑時は立ってご乗車となります。予めご了承の上ご乗車ください。
  • その他の注意事項はJR東海HPにてご確認ください。

 

ご参加の皆さまへ

  • 速さを競う大会ではありません。ご自分のペースでお歩きください。
  • 危険な行為や他人の迷惑となる行動はお慎み下さい。
  • 歩きながらの喫煙や吸い殻の投げ捨てはおやめ下さい。
  • 植物や鉱物を取ったり傷つけたりしないで下さい。
  • 歩道施設、標識等は大切にして下さい。
  • 道標に従って歩いて下さい。
  • 吊り橋の途中で止まったり、揺らしたりしないで下さい。
  • 吊り橋上での写真撮影は、後方のお客様の迷惑となりますのでご遠慮ください。
  • 吊り橋をコースの逆方向から渡るのはお止め下さい。
  • 空き缶、紙くずなどのゴミは必ずお持ち帰り下さい。
  • 急病や怪我の時はTel0547-45-4112までお知らせ下さい。

 

お問い合わせは

JR東海テレフォンセンター
電話:050-3772-3910(6:00~24:00 年中無休)

列車の運行についてなど、大井川鐵道株式会社
電話:0547-45-4112 ※月~金 (9:00~17:30 年中無休)

 

更新日 : 2016年12月26日

12月20日(火)~22日(木)の3日間。毎日13:00~17:00まで。
先着順、完売となり次第予告なく終了いたします。

時間限定で特別電話予約(先着順)を実施します。混雑が予想されますのでご了承ください。全日程わずかです。

nakamatati

 

予約受付対象便は下記リンク先より「トーマス号」「ジェームス号」の受付状況をご確認ください。

 

予約受付電話番号

navidial

  • 受付日・受付時間外のお電話は繋がりません。
  • 受付期間内であっても、満席となり次第受付を終了させていただきます。
  • ナビダイヤルの仕様で、全ての回線が通話中の場合の「最長接続待機時間」は5分間です。待機時間が5分間を過ぎました時点で通話終了となります。予めご了承ください。
  • ナビダイヤルへの通信料金はお客様負担となります。ガイダンス中は通話料が発生いたしません。大井川鐵道のオペレーターに繋がってから通話料が発生いたします。ご承知ください。
    通話料金について詳しくはこちらをご参照ください。
  • PHS・ひかり電話・一部ご契約プラン(他社直収電話など)・衛星電話などからはご利用いただけません。固定電話・携帯電話・公衆電話からお掛けください。

本受付に関するお問い合わせ

大井川鐵道 営業部
TEL : 0547-45-4112 (9:00~17:00)

更新日 : 2016年12月26日

周囲に民家や街灯等が全くないダム湖の上の秘境駅「奥大井湖上駅」で約1時間の星空観察。
情緒たっぷりの夜行トロッコ列車に乗って、通常立ち入ることができない満点の星空スポットまで安全にお連れします。


星空列車について

  • 奥大井湖上駅のある静岡県・川根本町は現在の環境省が主催していた全国星空継続観察の結果、「澄んだ星空 全国第2位」に選ばれたこともある地域。日常ではまず体験することができない本当に真っ暗な夜空にきらめく星を楽しめます。
  • 星空列車は、通常は設定がない、18:01奥大井湖上駅到着、55分間停車、千頭へ20:00に戻る特別ダイヤの夜行往復列車です。
  • 奥大井湖上駅は接岨湖の湖上に位置する全国的にも極めて特殊な立地で、外灯等は皆無。通常は人が立ち入ることのない夜の湖上駅から、星本来の輝きをじっくり体験して頂けます。

開催概要

旅行期日

満席となりましたので募集を終了させていただきます。
平成28年12月3日(土)

参加費

3,000円(鉄道運賃・飲み物含む)

募集人員

満席となりましたので募集を終了させていただきます。
60名 (最小催行人員45名)
※参加対象:中学生以上の方
定員になり次第受付を終了させていただきます。

集合場所・受付

大井川鐵道 千頭駅隣りの南アルプスアプトセンター前で16:00より受付を開始します。

お申込み

大井川鐵道(株)南アルプスアプトセンター
電話0547-59-2137 (月~金、9:00-16:30)

備考

雨天や曇りなど、星空がきれいに見えない天候となる場合、本ツアーは中止いたします。お申し込みの際に当社からの連絡をお受け頂ける携帯電話番号をお教え下さい。

 

旅行行程

往路井川線

千頭16:53 - 奥泉17:22 - 奥大井湖上18:01着

現地(奥大井湖上駅)星空観測  ※約55分
復路井川線

奥大井湖上18:55発 ― 奥泉19:32 ― 千頭20:00

 

本ツアーへの大井川本線からのお乗換えについて

千頭駅へお越しの際は普通電車(11レ)金谷15:09発 – 千頭16:24着
千頭駅よりお帰りの際は普通電車(18レ)千頭20:20発 – 金谷21:30着

 

その他・注意事項

  • キャンセルの場合は早めにご連絡ください。10日前より取消料が発生します。
  • 少し高めの階段がございますので、歩きやすい靴でお越しください。
  • 当日、天候不良により星空の観測が出来ないことがありますので、予めご了承ください。
  • 荒天又は、予め確実に雨天と分かる場合は中止する場合がございます。

ご宿泊について

川根本町まちづくり観光協会(外部サイト)  電話:0547-59-2746 にお問合わせ・ご相談ください。

 

お問い合わせは

大井川鐵道㈱ 南アルプスアプトセンター

電話:0547-59-2137  ※月~金 (9:00~16:30)

本ツアーついて詳しくはコチラ ※PDFファイル

更新日 : 2016年12月26日

モニターツアー。料金1,000円。お茶で知る川根路の旅。

川根茶を通して、地域の暮らし・文化・歴史にふれて頂くモニターツアーです。澄んだ空気と山に囲まれた川根路で、おいしいお茶と素朴なお食事、レトロな建物や街並みを楽しむバスツアー。ゆっくりとした時間を川根路で過ごし、心も体もリフレッシュしませんか?

ツアー内容のご紹介

設定日

平成28年12月3日(土)

料金

1,000円(税込)  
※モニターツアーならではのとってもお得な料金です。

募集人員

20名(最少催行人員10名)

募集締切り

11/18(ただし満員になり次第募集を終了させていただきます)

申込方法

下記までお電話にてお申込みください。
大鉄観光サービス
電話:0547-46-3131 (受付時間/ 9:00~17:30)(日、祝祭日は除きます)

集合場所・時間

JR島田駅(北口) 9:00

その他
  • 歩きやすい靴、服装にてご参加ください。
  • この旅行は当社「募集型企画旅行約款」によります。お客様都合によるキャンセルの際、払戻しはございません。
  • 最少催行人員に満たない場合は、この旅行を中止する場合がございます。

 

ツアー行程

9:00JR島田駅(北口)集合
バス出発
9:10頃貸切バス出発します。
10:00塩郷の吊り橋(愛称:恋金橋)周辺を散策siogou
11:00~12:00フォーレなかかわね茶茗舘
おいしいお茶の淹れ方を教えてもらいながら川根茶を頂きます。(味がまったく違ったおいしいものになります。)
chameikan
12:10~13:30大井川鐵道田野口駅
昭和レトロな駅舎で、地元のお母さんが作るお弁当の昼食と、炭火で焼いた里いもをどうぞ!
(ここでSLの通過を見物します。ぜひ手を振ってください。)
tanokuchi
14:00~16:00家山駅前をまちさんぽ
まちづくり川根のガイドさんと共にマルイエ醤油・徳兵衛酒店などご案内致します。
抹茶たいやきのおやつをご賞味ください。
maruie
16:15~16:30道の駅川根温泉でちょっぴり休憩kawaneonsen
17:10JR島田駅到着後、解散となります。

 

その他

※旅行業約款・旅行条件書のご確認をお願いいたします。

 

お申込み・お問い合わせは

大鉄観光サービス 電話:0547-46-3131 
受付時間/ 9:00~17:30(日、祝祭日は除きます)

更新日 : 2016年12月26日

2016年 X’masシーズン、きかんしゃトーマス号・ジェームス号特別運転を実施します。


※きかんしゃトーマス号、きかんしゃトーマス号、ヒロ・パーシーの写真は昨年の様子です。今年のクリスマス仕様はどんなかな?

クリスマス特別運転の見どころ

  • 運転日は毎日毎日クリスマス仕様のトーマス号とジェームス号が往復。!! 
  • 千頭駅では「トーマスフェア」を開催。人気キャラクターの「ヒロ」「パーシー」のほか、遊覧運転で大活躍の「ラスティー」、「いたずら貨車」「いじわる貨車」などきかんしゃトーマスとなかまたちにご注目ください。
  • 今年登場した新キャラクター「バスのバーティー」も新金谷⇔千頭の道路を走行します!!
  • トーマスとなかまたちがクリスマスだけの特別な姿に!どんな楽しい姿がみられるかな?
  • ご乗車のお客様だけに記念グッズを差し上げます。その他、おもてなし・サービスにご期待ください!

今後も詳しい情報をこちらのページで随時更新します!!

運転概要

運転日2016(平成28)年12月17日(土)、18日(日)、19日(月)、23日(金・祝)、24日(土)、25日(日)
運転本数トーマス号 6往復12本
ジェームス号 6往復12本
バスのバーティー のべ12ツアー
運転区間トーマス号・ジェームス号新金谷駅⇔千頭駅
バスのバーティー新金谷駅前⇔千頭駅前
運転時間トーマス号新金谷駅発 10時38分 → 千頭駅着 11時54分
千頭駅発 14時10分 → 新金谷駅着 15時27分
ジェームス号新金谷駅発 10時00分発 → 千頭駅着 11時13分
千頭駅発 13時39分 → 新金谷駅着 14時53分
バスのバーティー

新金谷駅発 10時20分 → 千頭駅着 12時00分
千頭駅発 13時40分 → 新金谷駅着 15時30分

乗車料金トーマス号・ジェームス号大人1名片道:2,720円/小人1名片道:1,360円
バスのバーティー
※ツアー参加でのご乗車となります(片道バーティー・片道トーマス号)
大人1名:6,900円
小人1名(1歳~小学生):5,500円
0歳乳児1名:500円

 

ご予約方法

トーマス号・ジェームス号

①大鉄フレンドツアー(片道列車、片道バス)

先行受付を10/5~10/9(10:30~16:30)の間で実施します。

※バス乗車とトーマス乗車がセットになったツアーです。

【お問合わせ先】
大鉄観光サービス フレンドツアーセンター
電話:0547-46-3134
受付/平日9時~17時30分、土曜9時~16時30分 ※日・祝日休み

②ローソンチケットでの抽選申込受付方式

一次受付:10月11日(火)12:00開始予定!!

※詳細は大井川鐵道公式HPや公式SNSでお知らせします。

【お問合わせ先】
大井川鐵道 営業部
電話:0547-45-4112 受付/9時~17時

バスのバーティー

大井川鐵道公式ホームページにある申込フォームより抽選申込受付方式
受付:10月11日(火)12:00開始予定!!

【お問合わせ先】
大鉄観光サービス フレンドツアーセンター
電話:0547-46-3134
受付/平日9時~17時30分、土曜9時~16時30分 ※日・祝日休み

 

トーマスフェア開催概要

開催日

2016(平成28)年12月17日(土)、18日(日)、19日(月)、23日(金・祝)、24日(土)、25日(日)
※トーマス号・ジェームス号の運転日に連動して開催

開催時間

10時~16時
入場料金千頭駅まで大井川鐵道ご利用でお越しの方:1名500円(小学生以上)
千頭駅までマイカーでお越しの方:1名650円(小学生以上、千頭駅入場料を含む)
※ラスティーの遊覧運転、バッテリーカーを除き場内アトラクションは原則無料です。
内容トーマスと仲間たち大集合(ヒロ、パーシーとの再会)
トーマス号・ジェームス号の転車作業
ラスティーの遊覧運転(千頭駅構内およそ300m、乗車料金1回300円)
トーマスなどのバッテリーカー乗車(1回200円)
などなど、他にもたのしいクリスマスの企画を実施します。お楽しみに!!

 

(c) 2016 Gullane [Thomas]  Limited. 

更新日 : 2016年11月1日

【完売御礼。受付終了いたしました。】
ジェームス号では貴重な「お座敷客車」に乗車!!
クリスマスケーキ・プレゼント付きの特別ツアー!! 

観光バスを使うので楽々快適移動。大鉄観光バスのバスガイドさんが旅をエスコートさせていただきます。面倒な手続き無しで大井川鐵道「Day out with Thomas クリスマス特別運転2016」を満喫して下さい。

 

ツアー概要

募集定員

各回70名 (最少催行人員20名)
集合場所新金谷駅の観光バス車内で受付いたします。 集合・受付9:15~9:25 出発9:30
ツアー設定日

おかげさまで全日程満席となりましたので受付終了いたしました。
平成28年12月17日(土)・18・(日)・19日(月)・23日(金祝)・24日(土)・25日(日)

旅行代金

大人 : 8,900
小学生 : 7,500
3~6才:7,000円
1~2才:  5,000
0才 :500

※旅行代金に含まれるもの
ジェームス号乗車料金、観光バス代金、昼食弁当代、トーマスフェア千頭駅会場入場券

パンフレット

「きかんしゃジェームス号のクリスマストレイン」ツアーパンフレット ※PDFファイル

 

『きかんしゃジェームス号とSL整備工場見学』はこんなツアー!!

(1)新金谷駅に集合

バスで楽らく移動♪

9:30~11:00

観光バスで千頭駅トーマスフェア会場に移動します。

(2)トーマスフェア会場に到着!!

Xmas仕様の会場をお楽しみください。

11:00~13:20

トーマスフェア会場などでお楽しみ下さい。
※バス車内でお弁当をお渡しいたします。バス車内もしくは千頭到着後お召し上がりください。

(3)いよいよジェームス号に乗車!!

 

13:39千頭駅発

ジェームス号はゆったりと座れるお座敷客車。車内ではケーキやプレゼントなどクリスマスならではの演出も・・・

(6)新金谷駅に到着。

おつかれさまでした。

 

14:53新金谷駅着

新金谷駅到着でツアーは解散となります。

 

ツアー終了後は・・・

新金谷駅でSL整備工場見学!!
トーマス号たちと写真撮影!!

15:00~16:00

新金谷駅ではこの時期、普段見られない車輌基地の一部を公開しています。(缶バッジ付入場料:500円)、

また、新金谷駅前プラザロコでは旅のお土産などをお買い求めいただく事も可能です。是非お立ち寄りください。

 

 

その他の注意

  • 2才以下のお子様にはお弁当のご用意はございません。(お弁当が必要な場合は3才~小学生と同額になります。)
  • SL列車内は4人掛けのボックス席になります。(相席となる場合もございますのでご了承ください。)
  • この旅行は静岡県旅行業協会の旅行特別補償保険に加入しています。
  • 添乗員は同行いたしません。
  • この旅行は㈱大鉄アドバンスが定める「旅行業約款(主催旅行契約)」によります。(旅行条件書面を交付します)
  • お申込み時にいただいた個人情報についてはお客様がお申込みいただいた旅行において運送・宿泊機関等の提供するサービスの手配およびそれらのサービス受領の為の手続きに必要な範囲内で利用させていただきます。

 

お申込み前にご確認ください

※「バスのバーティー」ツアーは大井川鐵道グループの「大鉄観光サービス フレンドツアー」が募集・催行します。
※旅行業約款・旅行条件書のご確認をお願いいたします。

 

お申込み・お問合わせ

㈱大鉄アドバンス 大鉄観光サービス フレンドツアーセンター
電話:0547-46-3134 受付 / 平日9:00~17:30、土曜日9:00~16:30 ※日・祝日は休み

更新日 : 2016年12月26日

始発駅からチョイ乗りで手軽に楽しむ。
日切~五和を歩いて回る「日切・五和の歴史探索とりんご狩り&ジャムづくり体験ツアー」。
祈って、歩いて、もぎ取って!! 「沿線の魅力発掘ツアー」第二弾です。

ツアー内容のご紹介

意外に知られていない日切~五和エリアの魅力をお届けします

今年5月に開催し好評を頂いた「大井川鐵道で行く!サヨばあちゃんの休憩所 お茶摘み体験ツアー」。新緑の茶畑でお茶摘み、という沿線ならではの体験をしていただきました。この「沿線の魅力発掘ツアー」第2弾となる今回は、大井川本線の「日切(ひぎり)~五和(ごか)」で手軽に楽しむプランをご用意いたしました。

手軽に、気楽に楽しめる

JR東海道線との接続駅で大井川本線の始発駅「金谷」からわずか3駅、乗車時間約10分で、とってもお手軽に楽しめるツアーです。金谷駅に集合後、大井川本線の懐かしい昭和レトロ電車に乗って日切駅まで。その後は日限地蔵尊~約20分の徒歩移動~ひろみちゃんのりんご園で体験の後、五和駅から電車で帰ります。え?そんな近くでりんご狩りできたっけ?という驚きの他、集合時間から解散までの約4時間半で、いろいろな発見がありますよ。

その土地の歴史・背景を知る

かつては大井川の水害に悩まされ続けた五和地区…。戦国時代末期に行われた「天正の瀬替え」の河川事業等々の歴史を学びながら散策!地元に長らく崇拝される「日限地蔵尊」にも立ち寄り参拝します。このツアーには地元のボランティアガイドさんが同行します。意外に奥深い、地元の方だからこそできる「へぇ~」な解説をお楽しみください。

りんごの実のように、ギュッと内容が詰まってます。

このツアーには金谷駅からの列車往復運賃、昼食のお弁当、りんご狩り体験料、もちろん獲ったりんご&手作りジャムはおみやげとしてお持ち帰り頂けて、ガイドさんも同行、という充実の内容。週末のおでかけをちょっと新鮮な過ごし方にしようかな、なんて方にピッタリです。30名様限定での募集です。

立ち寄りスポット

スポット1:日限地蔵尊

「何日に」「何日までに」というように、日を限ってお願い事をすれば願いが叶うと評判が高く、県内外から多くの参拝者が訪れるパワースポットです。

スポット2:ひろみちゃんのりんご園

低農薬栽培で皮ごと食べられる、安心のりんご狩り。この時期はぐんま名月というとても甘みが強い品種が楽しめます。看板娘のひろみちゃんがおもてなしします。

立ち寄りスポット地図

 

実施概要

設定日

10月30日(日)

料金
  • 中学生~大人:3,500円(税込) 
  • 小学生:2,800円(税込)

<ツアー料金に含まれるもの>
乗車運賃、お弁当、体験料、保険料

募集人員

30名

申込方法

下記までお電話にてお申込みください。

大井川鐵道 営業部
電話:0547-45-4112 (受付時間/ 9:00~17:30)

集合場所
  • JR東海道線からのお乗り継ぎ:
    大井川鐵道金谷駅
  • マイカー利用:
    新金谷駅プラザロコSLセンター
    (※駐車場は有料です。1日/800円)
ツアー当日の受付・について
  • ツアー当日10:00より受付開始。
  • ツアー料金は現金にて当日お支払いください。
  • 受付時にお弁当をお渡しします。

 

ツアー行程

集合

大井川鐵道金谷駅または新金谷駅プラザロコSLセンター
※受付開始 10:00~

(1)電車移動

大井川本線 金谷駅→日切駅
金谷11:04 - 新金谷11:09 ― 日切11:13着

(2)徒歩移動

日切駅→日限地蔵尊 ※約10分

(3)日限地蔵尊参拝~昼食

※滞在時間約40分
※お弁当はここで配布いたします。
(4)徒歩移動日切地蔵尊→ひろみちゃんのりんご園 ※約20分
(5)ひろみちゃんのりんご園リンゴ狩り・ジャム作り体験
※滞在時間約120分
(6)徒歩移動
ひろみちゃんのりんご園→五和駅 ※約15分
(7)電車移動 ~ 解散

大井川本線 五和駅→金谷駅
五和15:36 ― 新金谷15:42 ― 金谷15:46着

 

その他

  • お申込みにあたっては旅行条件書・約款へのご同意が必要です。予めご確認ください。
    旅行条件記載のツアーパンフレットはこちら ※PDFファイル
  • お申し込み後のキャンセルは規定に準じたキャンセル料金がかかります。予めご了承ください。

お申込み・お問い合わせは

大井川鐵道 営業部 電話:0547-45-4112   (9:00~17:30)

更新日 : 2016年11月1日

bertie_application

1便あたり定員16名のプレミアムツアーがクリスマス特別運転でも!!
抽選申し込み受付は10月16日(日)23:59まで!!
申込方法:インターネットによる抽選申込受付です。

  • ご希望のご参加日をご選択ください。

  • ご参加希望日は第3希望までご選択いただけます。

  • お一人様1回限り(重複応募は無効となります)申込可、1グループ最大8名様です。

  • 応募受付期間:10月11日(火)12:00~10月16日(日)23:59まで

お申し込みの前に必ず大鉄観光サービスの約款・旅行条件書と大井川鐵道グループの個人情報保護指針をご確認ください。

 

お申し込み方法:インターネット受付

STEP1:受付フォームに必要事項を入力の上、お申込下さい。
  1. 本ページ中段の「抽選申込フォーム」をクリックしてください。

  2. 申込フォームの全項目をお間違えのないようにご入力ください。

  3. 「送信」で申込完了です。

【ご注意点】

  • 応募受付期間:2016年10月16日(日)23:59まで
  • お1人様1回限り(重複応募は無効)1グループ最大8名様まで応募可
  • 抽選申込受付完了メール、当選通知など以後のご連絡はfriendtour[at]daitetsu.jpよりいたします。※[at]を@に読み替えてください。
  • 抽選申込受付完了メールはお申込日の翌営業日までにお送りします。
  • 携帯メールアドレスをご登録されるお客様は@daitetsu.jpからのメールを受信いただけるよう、あらかじめメールの設定をお願いします。送信エラーとなる場合、万が一当選されても権利が失効となります。
  • 参加希望日は第3希望まで選択可能です。第2希望以降のご選択は任意です。※参加希望日を複数ご選択いただいたお客様はご選択頂いたいずれかの日程で当選いたします。ご参加可能な日程のみご選択ください。
  • 参加希望日は「コース選択」と「参加希望日」をそれぞれご選択ください。
  • キャンセル待ちへの登録が可能です。登録すると、キャンセル等で空席が発生した際に追加当選通知メールを受け取ることができます。

 

STEP2:抽選の上、結果通知メールをお送りいたします。
  1. 抽選結果をメールにてお知らせいたします。

  2. 当選されたお客様は、予約確定手続をお願いいたします。以降の流れは以下の「当選されたお客様の流れ」をご確認ください。

【ご注意点】

  • 抽選結果メールは2016年10月24日(月) に配信いたします。
  • 必ず抽選結果メールの受信確認をお願いいたします。
  • 当選通知を受け取られたお客様もこの時点ではご予約が確定しておりません。以下のステップをご確認ください。

 

当選されたお客様の流れ

STEP3:オンライン事前決済をお願いいたします。
  1. 当選通知メールに続き後送する「決済手続きのご案内」メール内のURLリンクより事前決済をお願いします。決済方法は「クレジット」または「コンビニ払い」よりご選択いただけます。

  2. ご入金確認が当社で取れ、「予約確定メール」がお客様に到達しましたらご予約は成立となります。

【ご注意点】

  • 「決済手続きのご案内」メールは当選通知メールとは別メールでの配信となります。
  • 詳しいお手続き方法は「当選通知メール」に記載されています。ご確認ください。
  • 必ず振込期限までにご入金をお願いいたします(振込手数料はお客様ご負担となります)。振り込み期限最終日の翌営業日時点でご入金確認が取れなかった場合、当選権利は失効となります。あらかじめご了承ください。

 

STEP4:予約確定メールが届きます。
  1. ご入金確認が取れたお客様には「予約確定通知メール」をお送りします。

  2. 予約確定通知メールは印刷の上、保管ください。

 

STEP5:ツアー行程表のご確認と保険加入のお手続きをお願いいたします。
  1. ツアー行程表は当選者様向け特設ページからご確認頂きます。

  2. 安心してご旅行を楽しんでいただくため、旅行特別補償制度の保険に加入しております。※当保険への加入費用は旅行会社負担です

【ご注意点】

  • 当選者様向け特設ページのURLは「予約確定通知メール」に記載いたします。ご不明な点は下記お問い合わせまでご連絡ください。
  • 旅行特別補償制度の保険加入のため、(1)ツアー参加者様全員のお名前(2)生年月日が必要です。後日インターネット上のご入力フォームをご案内いたします。

 

STEP6:大井川鐵道新金谷駅までお越しください。
  1. ツアー受付は新金谷駅構内・大鉄観光バス1F事務所です。

  2. バーティー・トーマス号&ジェームス号ご乗車をお楽しみください。

【ご注意点】

  • 当日はツアー行程表記載の受付開始時間までにお越しください。
    ※ツアー行程表は予約成立メールにてご確認方法をご案内いたします。
    [Aプラン]9:00~受付開始
    [Bプラン]10:00~受付開始
  • 予約確定通知メールを印刷してお持ちください。
  • お車でお越しの際は新金谷駅前駐車場(料金別途800円/1日)をご利用ください。

 

ツアー概要

受付方式

インターネットフォームからの抽選申し込み

募集定員

各回16名 (最少催行人員12名)
集合場所新金谷駅 大鉄観光バス事務所1F(藤棚の休憩所、トイレを挟んだスグの建物)
ツアー設定日

平成28年12月17日(土)・18・(日)・19日(月)・23日(金祝)・24日(土)・25日(日)

ツアー行程

【コースA】
往路(新金谷⇒千頭 バスのバーティー)+復路(千頭⇒新金谷 SLトーマス号)

【コースB】
往路(新金谷⇒千頭 SLトーマス号)+復路(千頭⇒新金谷 バスのバーティー)

旅行代金

大人(中学生以上)1 名 6,900 円
幼児・小人(1 歳~小学生)1 名 5,500 円
※乳児(0歳/座席なし)1 名 500 円

<旅行代金に含まれるもの>
バスのバーティー乗車代金、トーマス号の片道乗車代金、千頭駅トーマスフェア入場券、新金谷駅車両整備工場見学入場券、乗車記念品(他では手に入らないオリジナルグッズ!!)

※食事代は含まれておりません。 ※添乗員は同行しません。

 

お申込み前にご確認ください

※「バスのバーティー」ツアーは大井川鐵道グループの「大鉄観光サービス フレンドツアー」が募集・催行します。
※旅行業約款・旅行条件書のご確認をお願いいたします。

 

お申し込みはこちら

お問い合わせ

㈱大鉄アドバンス 大鉄観光サービス フレンドツアーセンター
電話:0547-46-3134 受付 / 平日9:00~17:30、土曜日9:00~16:30 ※日・祝日は休み

更新日 : 2016年10月25日
▲ ページのトップへ戻る