【静岡県インフラツーリズム】 

ジェームス号に乗った後は、長島ダムの見学とトンネル探検!! 

【終了しました】

ジェームス号に乗って千頭駅で開催中のトーマスフェアに行こう!
トーマスフェアで遊んだあとは、普段は見られないダムの内部と見学。
最後に今は使われなくなった井川線の真っ暗な廃線トンネルを歩いて、井川線トロッコ列車に乗車。
夏休みの思い出づくりに最適な1日限定のツアーです。

『探検!!奥大井ミステリートンネルと長島ダムの内部見学』はこんなツアー!!

(1)新金谷駅より千頭駅までジェームス号に乗車。

10:00~11:13

(2)トーマスフェアで遊んじゃおう!11:13~13:10

(3)観光バスで移動して長島ダム内部を見学

13:30~14:40
(4)スリル満点!ミステリートンネル15:00~15:40
(5)トロッコ列車に体験乗車15:45~16:05
(6)奥泉駅より新金谷駅まで観光バスでお送りします。16:15~17:45

 

ツアー概要

出発日

平成28年7月25日(月)

募集定員

限定30名/最少催行人員20名

受付場所・時間

新金谷(大鉄観光バス事務所 9:30受付開始)
旅行代金 中学生~大人7,800円
小学生6,300円
1~6才5,800円
0歳500円
旅行行程

①新金谷【受付】9:30
②新金谷→千頭【きかんしゃジェームス号乗車】10:00~11:13
③トーマスフェア千頭会場 11:13~13:10
④長島ダム内部見学 13:30~14:40
⑤ミステリートンネルウォーク 14:40~15:56
⑥あぷといちしろ→奥泉【井川線乗車】15:56~16:05
奥泉→新金谷【貸切バス】16:15~17:45

 

その他の注意

  • 昼食は お弁当をご用意いたします。
  • ジェームス号の席は展望客車のご利用となります。(車内は冷房設備が御座いません。ご承知ください。)
  • トーマスフェアの入場料は含まれます。
  • 0才乳児の方であっても、ご参加取扱料として500円がかかります。
  • 添乗員は同行いたしません。
  • 懐中電灯は必ずご持参ください。

 

お申込み・お問合わせ

(株)大鉄アドバンス 大鉄観光サービス フレンドツアーセンター

Tel : 0547-46-3134

探検!!奥大井ミステリートンネルと長島ダムの内部見学チラシ ‣ツアーパンフレット※PDFファイルが開きます。

更新日 : 2016年9月5日
▲ ページのトップへ戻る