「富士山遊覧飛行と大井川鐵道SLと南アルプスあぷとライン」ツアー

ご好評をいただいております、FDA富士山遊覧飛行と大井川鐵道のツアー。今回は春の時期(4月12日,5月5日)出発分を企画・募集いたします。5/5出発分は新茶の季節につき、お茶摘み体験の行程も含まれています。お茶の産地静岡だからこそできる体験をぜひお楽しみください。4/12出発分は川根温泉の時間を長めに設定。温泉に入るもよし、河川敷を散歩するもよし、お土産を買うもよし。のんびりできる行程となっています。空から 地上からたっぷり美しい風景を楽しめるツアーです。ぜひご参加ください。

川根温泉満喫(4月12日出発分)

コース概要

富士山遊覧飛行の後、SNSで話題の絶景「奥大井湖上駅」へ。「奥大井湖上駅」からは日本唯一のアプト式電車に乗車します。昼食は、2019年7月にリニューアルされたSLの見える宿「大井川鐵道 川根温泉ホテル」で地元の食材を生かしたバイキングをゆっくりお楽しみいただきます。昼食後は川根温泉周辺を自由に散策いただけます。
川根温泉最寄り駅の川根温泉笹間渡から大井川鐵道のSLに乗車。旅の最後は、地元有名店出店のフードコートなど店舗が充実の 静岡空港に立ち寄ります。お土産や軽食などお買い物をお楽しみください。

※遊覧飛行は2席ずつのお席となりますので、偶数人数でお申込みください。

ツアーのおすすめポイント

1.FDAフジドリームエアラインズチャーター便で上空より富士山、駿河湾、日本平などを眺望(※天候によりご覧になれない場合もございます。)
2.遊覧飛行の記念に「搭乗証明書」とFDAグッズをプレゼント
3.大井川鐵道が運行する日本で唯一のアプト式鉄道「南アルプスあぷとライン」に乗車
4.SNSで話題の「奥大井湖上駅」を展望台から眺望し、湖上駅からアプト式鉄道に乗車
5.大井川鐵道のSLとアプト式鉄道の「乗車証明書」をプレゼント
6.2019年7月にリニューアルされた大井川鐵道・川根温泉ホテルでランチバイキング
7.旅の最後はリニューアルで地元有名店出店のフードコートも充実した、静岡空港を満喫

ツアー詳細

      

コース名 FDA×大井川鐵道×富士山静岡空港春の特別企画!!
富士山遊覧飛行と、大井川鐵道と南アルプスあぷとライン
ツアー設定日 令和2(2020)年4月12日(日)
旅行代金 12歳以上 24,800円
3歳以上12歳未満22,800円
3歳未満(席無し・軽朝食無し)2,000円
募集定員 40名様/最少催行人員30名様
募集チラシ 必ずご覧下さい。

申込方法 インターネットフォームからのweb先着順受付となります。
満席になり次第、締切りさせていただきます。

       

決済方法 コンビニ決済 ※事前決済
その他 ※お座席は2席ずつとなります。偶数人数にてお申込み下さい。
◆添乗員が同行いたします。
◆過去のツアーの様子はこちらからご覧いただけます。
(コースは一部変更となっております。)
お問い合わせ 大鉄観光サービス 大井川鐵道 静岡ツアーセンター
(054)204-0512
9:00~17:00(土、日・祝日休み)

 

スケジュール

5:45 静岡駅南口 集合
5:45~6:45 ~貸切バスで移動~
6:45 富士山静岡空港(受付開始)
6:45~8:30頃 FDA富士山遊覧飛行(約40分)
終了後、軽朝食をお渡しします。
8:30頃~10:30頃 ~貸切バスで移動~
10:30頃~10:45頃 ~バス停「湖上入口」から徒歩で移動~
11:04~12:06 ~奥大井湖上駅から南アルプスあぷとラインに千頭駅まで乗車~
12:06~13:00頃 ~貸切バスで移動~
13:00頃~14:15頃 川根温泉ホテルでゆっくりとランチバイキング 食後は周辺を散策いただけます。
14:15頃~15:10 昼食後、自由行動 温泉(ツアー料金外)や地元名産品・お土産などのお買い物、河川敷散策等をお楽しみください。
15:10~15:20 ~徒歩で川根温泉笹間渡駅へ~
15:31~16:09 ~SLに乗車~
16:30~16:45頃 ~貸切バスで移動~
16:45頃~17:30 富士山静岡空港 見学
17:30~18:30頃 ~貸切バスで静岡駅南口に移動

 

  • 掲載写真はイメージです。当日の使用機材、列車とは異なる場合がございます。
  • 飛行機の座席は2席ずつとなります。偶数人数にてお申込み下さい。あぷとラインは自由席です。SL列車は他のお客様と相席になる場合もございます。
  • 発着時間は予告なく変更となる場合がございます。当日の天候などの事情により航路が変更、または欠航となる場合があります。また富士山などの眺望は御覧いただけない場合もございます。
  • 機材、お座席は当日のご案内となり、翼上のお座席になる場合があります。
  • 3才未満は朝食(軽食)は付きません。
  • 3才以上のお子様はお座席が必要となります。
  • 遊覧フライトではお荷物のお預かりはありません。
  • 奥大井湖上駅へは徒歩で約15分で、急な階段もあります。歩きやすい靴でご参加ください。
  • 本ツアーはサービスの関係上、日本国内在住の方を対象とさせていただきます。
  • 遊覧フライトや、バスの移動で乗り物酔いをされる方もいらっしゃいます。ご心配な方はあらかじめ酔い止めなどをご準備下さい。

GW・新茶の季節(5月5日)出発分

コース概要

富士山遊覧飛行の後、SNSで話題の絶景「奥大井湖上駅」へ。「奥大井湖上駅」からは日本唯一のアプト式電車に乗車します。昼食は、2019年7月にリニューアルされたSLの見える宿「大井川鐵道 川根温泉ホテル」で地元の食材を生かしたバイキングをお楽しみいただきます。
昼食後は、大井川最長の吊り橋「塩郷の吊り橋」散策(塩郷に行かずに川根温泉で散策もOK!)。川根温泉笹間渡から大井川鐵道のSLに乗車。SL乗車の後はお茶摘みを体験します。旅の最後は、地元有名店出店のフードコートなど店舗が充実の 静岡空港に立ち寄り。お土産や軽食などお買い物をお楽しみください。

※遊覧飛行は2席ずつのお席となりますので、偶数人数でお申込みください。

ツアーのおすすめポイント

1.FDAフジドリームエアラインズチャーター便で上空から富士山、駿河湾、日本平などを眺望(※天候によりご覧になれない場合もございます。)
2.遊覧飛行の記念に「搭乗証明書」とFDAグッズをプレゼント
3.大井川鐵道が運行する日本で唯一のアプト式鉄道「南アルプスあぷとライン」に乗車
4.SNSで話題の「奥大井湖上駅」を展望台から眺望し、湖上駅からアプト式鉄道に乗車
5.大井川最下流で一番長い吊り橋「塩郷の吊り橋」を体験
6.大井川鐵道のSLとアプト式鉄道の「乗車証明書」をプレゼント
7.2019年7月にリニューアルされた大井川鐵道・川根温泉ホテルでランチバイキング
8.旅の最後はリニューアルで地元有名店出店のフードコートも充実した、静岡空港を満喫

ツアー詳細

      

コース名 FDA×大井川鐵道×富士山静岡空港ゴールデンウイーク特別企画!!
富士山遊覧飛行と、大井川鐵道と南アルプスあぷとライン
ツアー設定日 令和2(2020)年5月5日(火・祝)
旅行代金 12歳以上 26,800円
3歳以上12歳未満24,800円
3歳未満(席無し・軽朝食無し)2,000円
募集定員 80名様/最少催行人員70名様
募集チラシ 必ずご覧下さい。

申込方法 インターネットフォームからのweb先着順受付となります。
満席になり次第、締切りさせていただきます。

       

決済方法 コンビニ決済 ※事前決済
その他 ※お座席は2席ずつとなります。偶数人数にてお申込み下さい。
◆添乗員が同行いたします。
◆過去のツアーの様子はこちらからご覧いただけます。
(コースは一部変更となっております。)
お問い合わせ 大鉄観光サービス 大井川鐵道 静岡ツアーセンター
(054)204-0512
9:00~17:00(土、日・祝日休み)

 

スケジュール

5:45 静岡駅南口 集合
5:45~6:45 ~貸切バスで移動~
6:45 富士山静岡空港(受付開始)
6:45~8:30頃 FDA富士山遊覧飛行(約40分)
終了後、軽朝食をお渡しします。
8:30頃~10:30頃 ~貸切バスで移動~
10:30頃~10:45頃 ~バス停「湖上入口」から徒歩で移動~
11:04~12:06 ~奥大井湖上駅から南アルプスあぷとラインに千頭駅まで乗車~
12:06~13:00頃 ~貸切バスで移動~
13:00頃~14:00 川根温泉ホテルでランチバイキング
14:00~15:15頃 塩郷の吊り橋を見学(ホテル⇔吊り橋間はバスで移動、吊り橋には行かずに川根温泉で自由行動も可能です。)
15:31~16:09 ~川根温泉笹間渡駅からSLに乗車~
16:30~16:45頃 ~貸切バスで移動~
16:45頃~17:30 まるとう農園にてお茶摘み体験
17:30~17:45頃 ~貸切バスで移動~
17:45頃~18:15 富士山静岡空港 見学
18:15~19:15頃 ~貸切バスで静岡駅南口に移動

 

  • 掲載写真はイメージです。当日の使用機材、列車とは異なる場合がございます。
  • 飛行機の座席は2席ずつとなります。偶数人数にてお申込み下さい。あぷとラインは自由席です。SL列車は他のお客様と相席になる場合もございます。
  • 発着時間は予告なく変更となる場合がございます。当日の天候などの事情により航路が変更、または欠航となる場合があります。また富士山などの眺望は御覧いただけない場合もございます。
  • 機材、お座席は当日のご案内となり、翼上のお座席になる場合があります。
  • 3才未満は朝食(軽食)は付きません。
  • 3才以上のお子様はお座席が必要となります。
  • 遊覧フライトではお荷物のお預かりはありません。
  • 奥大井湖上駅へは徒歩で約15分で、急な階段もあります。歩きやすい靴でご参加ください。
  • 遊覧フライトや、バスの移動で乗り物酔いをされる方もいらっしゃいます。ご心配な方はあらかじめ酔い止めなどをご準備ください。
  • 本ツアーはサービスの関係上、日本国内在住の方を対象とさせていただきます。

更新日 : 2020年4月13日
▲ ページのトップへ戻る