富士フイルムX-H1/X-T2で撮ろう!夏の鉄道風景in大井川鐵道

大井川鐵道では、これから鉄道写真を始めたい方や鉄道写真初心者の皆さま向けの撮影ツアー「富士フイルムX-H1/X-T2で撮ろう!夏の鉄道風景in大井川鐵道」を実施いたします。
講師は鉄道写真家の米屋こうじ氏、鉄道写真はむずかしいと感じている方でも安心してレクチャーが受けられます。
また参加者の皆さま全員に富士フイルムX-H1、又はX-T2を貸出します。最新のミラーレスデジタルカメラを試写されたい方にもおすすめの撮影ツアーです。
(協賛:富士フイルム、協力:鉄道ダイヤ情報、主催:大井川鐵道)

 

旅行詳細

旅行日 平成30年9月2日(日)
旅行代金 おとな9,500円(中学生以上)
こども7,800円(小学生)
※新金谷~千頭~金谷間の2日間有効のツアー専用乗車券、撮影機材貸出し代、昼食・軽食代、保険代を含む
※新金谷まで電車でお越しのお客様は金谷→新金谷間の往路のみ実費となります。
募集定員 20名(最少催行人数12名)【完全予約制】雨天決行
※添乗員が同行します。
参加条件 小学生以上 小学生の方は大人の方が同伴
当日受付 新金谷駅前プラザ・ロコ 旅行日当日の9:00~9:25
その他 ※汚れても良い服装、動きやすい運動靴でご参加ください。
※本ツアーの様子は交通新聞社発行「鉄道ダイヤ情報11月号」(10月15日発売)にて掲載される予定です。

 

行程

集合・受付

9:00~9:25 プラザロコ集合・受付

主催者挨拶 9:30~10:40 行程案内・撮影機材の説明等
列車移動① 新金谷11:09→〔普通列車〕→川根温泉笹間渡11:42
撮影タイム① 大井川第一橋梁付近でSLかわね路1号を撮影(12:30頃)
列車移動②

川根温泉笹間渡12:56→〔普通列車〕→千頭13:31

撮影タイム② 千頭駅周辺で列車を撮影
・臨時急行列車 千頭発13:56
・きかんしゃトーマス号 千頭発14:10
列車移動③ 千頭14:53→〔SL列車〕→新金谷16:09
撮影タイム③ 新金谷車両区見学・撮影 16:15~16:45
作品講評等 プラザロコにて 16:50~17:50
※JRでお越しの方は、新金谷17:58→〔普通列車〕→ 金谷18:02をご利用ください。

 

応募方法

参加をご希望のお客様は専用受付フォームに必要事項をご記入のうえ送信してください。応募者多数の場合は抽選となります。ご了承ください。
※応募前に必ず以下の項目をご確認ください。

応募の際の注意点
  • sales@daitetsu.jpよりメールいたします。受信拒否設定等をされておりますと当選通知等のご連絡も致しかねますので、予め設定解除等のお手続きをお願いいたします。本申込フォームへの入力後送信いただきますと「応募受付完了の自動返信メール」が届きます。万が一、自動返信メールが届かないお客様は受信拒否設定をされている可能性がございますのでご確認ください。
  • 抽選の場合、当選の方のみメールにてご連絡いたします。また、ご案内を郵送いたします。落選の連絡はございませんので予めご了承ください。
  • キャンセル等で追加当選が発生することがございます。追加当選連絡は、応募受付フォームにて「キャンセル待ちに登録する」と回答頂いた方の中から、電話にてご連絡いたします。
  • 本ツアーへの応募は、旅行条件および大井川鐵道のプライバシーポリシーへ同意が必要です。
  • 旅行業約款・旅行条件書のご確認をお願いいたします。
応募受付 7月20日(金)9:00~7月26日(木)23:59
抽選申込みフォーム

抽選申込みはこちらから

当選連絡 7月31日(火)中にご登録メールアドレスへ結果をお知らせいたします。また後日、ご案内を郵送いたします。
※当選の方のみメールにてご連絡いたします。落選連絡はございませんので予めご了承ください。
取消料 お客様のご都合で旅行を取り消される場合は下記の取消料を申し受けます。
注意事項
  • 詳しい旅行条件を説明した書面(約款)を用意していますので事前にご確認の上、お申し込み下さい。
  • 旅行保険の介入はツアー旅行日のみになります。
  • 写真機材等(携行品)の管理は、お客様の責任でお願いいたします。万一、盗難・破損等が生じた場合は、当社では責任を負いかねます。
  • 都合により、旅行内容を変更させていただく場合があります。ご了承ください。

 

お問い合わせ

大井川鐵道 企画部
営業時間 日曜祝日除く 9:00~17:30
 電話 0547-45-3818

更新日 : 2018年7月13日
▲ ページのトップへ戻る