10月5日から5日間だけ。受付時間は(1) 10:30~13:30 (2) 14:30~16:30。
フレンドツアーならクリスマストーマス号が抽選なし&先着順で予約可!!
浜松駅・静岡駅からバスで楽々♪ツアーでトーマス号に乗ろう!!
片道トーマス号乗車券、トーマスフェア入場券、SL整備工場見学、お弁当付き!!

(2016.10.07 15:00)全日程完売いたしました。
大変繋がりにくい状況の中、多数のお電話ありがとうございました。

 

バスツアーの特別先行受付(10/5~10/9)

一般販売開始に先立って、10/5より特別先行受付を実施します! 

(2016.10.07 15:00)全日程完売いたしました!!ありがとうございました。

受付日10/5(水)~10/9(日) ※5日間
受付時間(1) 10:30~13:30 (2) 14:30~16:30
受付電話番号0570-090-055 (ナビダイヤル)
ツアー設定日浜松駅発12/17・19・23・24・25は満席となりました。
静岡駅発12/18・19・23・24・25は満席となりました。
募集定員各回40名 

【ご注意点】

  • ご予約は先着順で承ります。
  • ツアー設定数には限りがございますので、ご希望の日にちをお取りできない場合がございます。
  • お申込み可能人数は1組あたり最大8名様(大人/小人合計)です。
  • お電話は大変混雑することが予想されます。ご了承ください。
  • 専用番号での受付です。受付時間外は時間外アナウンスとなり、お受けできません。ご了承ください。
  • お電話は順番にお繋ぎいたしますが、接続待ちのお客様人数が多い場合はお取次ぎできません。時間を改めておかけ直しください。
  • 旅行保険加入の為、お申込み者全員のお名前と生年月日をお伺いいたしますのでご了承ください。

 

(2016.10.07 15:00)
全日程完売いたしましたので受付を終了いたしました。
・ツアーに関するお問い合わせは
 Tel:0547-46-3134
 受付時間:平日/9:00 ~ 17:30、土曜/9:00 ~16:30
までお願いいたします。

<ナビダイヤルに関するご注意事項>
(1)以下の電話回線からはご利用いただけません。

→PHS・ひかり電話・一部ご契約プラン(他社直収電話など)・衛星電話
上記に該当する場合は、固定電話・携帯電話・公衆電話からお掛けください。
(2)ナビダイヤルへの通信料金はお客様負担となります。
→通話料金について詳しくはこちら
(3)音声ガイダンスへの接続後、お待ち頂ける時間は最大5分間です。
→ナビダイヤルの仕様で、全ての回線が通話中の場合の「最長接続待機時間」は5分間です。待機時間が5分間を過ぎました時点で通話終了となります。予めご了承ください。

※誠に恐れ入りますが、予めご了承くださいますよう何卒よろしくお願い申し上げます。

出発日(ツアー設定日)

 
【浜松駅始発】

トーマス号

12月19日(月)
12/17・23・24・25は満席となりました。

【静岡駅始発】
トーマス号12月19日(月)
12/18・23・24・25は満席となりました。

 

ツアー概要

募集定員

各回80名/最少催行人員20名
乗車場所  A
【浜松駅始発】
浜松駅8:30 → 掛川駅9:25 → 菊川駅9:40 → 新金谷10:10

【静岡駅始発】
静岡駅8:30 → 西焼津駅9:15 → 藤枝駅9:30 → 島田駅9:55 → 新金谷10:10
旅行代金

大人 : 9,500円
小学生 : 8,000円
3~6才:7,000円

1~2才:  6,000円
0才 : 500円

※旅行代金に含まれるもの
トーマス号乗車料金、観光バス代金、昼食弁当代、SL整備工場見学料金、トーマスフェア千頭駅会場入場券

 

ツアー行程

(1)乗車場所に集合して楽らく移動♪

8:30~10:10

(A)浜松駅始発で各乗車場所より観光バスにご乗車下さい。
(B)静岡駅始発で各乗車場所より観光バスにご乗車下さい。

(2)トーマス号に乗車!!(お弁当も車内で食べよう★)トーマス号乗車
10:38~11:54
トーマス号に乗って大井川鐵道終点の千頭駅へ向います。
※車内でお弁当をご用意していますので汽笛の音を聞きながらのお食事をお楽しみ下さい。

(3)千頭駅でフェアで遊ぶ!!

11:54~13:45トーマスフェア会場などでお楽しみ下さい。
(4)観光バスで新金谷駅へ移動!「バスのバーティー」は見えるかな?13:45~15:00混雑する電車での移動をさけて観光バスに乗って快適に移動。バスの中ではバスガイドさんによる観光名所案内もあります。
(5)新金谷駅でSL整備工場見学!!トーマス号たちと写真撮影!!15:00~16:00大井川鐵道のSL整備工場見学!普段見られない車輌基地の一部を公開しています。整備工場見学後はプラザロコで旅のお土産などをお買い求めください。
15:27にはトーマス号やジェームス号が新金谷駅ホームに到着です。
(6)観光バスで乗車地へ。おつかれさまでした。 16:15~ご乗車いただきました場所まで観光バスでお送りいたします。

 

その他の注意

  • 2才以下のお子様にはお弁当のご用意はございません。(お弁当が必要な場合は3才~小学生と同額になります。)
  • SL列車内は4人掛けのボックス席になります。(相席となる場合もございますのでご了承ください。)
  • この旅行は静岡県旅行業協会の旅行特別補償保険に加入しています。
  • 添乗員は同行いたしません。
  • この旅行は㈱大鉄アドバンスが定める「旅行業約款(主催旅行契約)」によります。(旅行条件書面を交付します)
  • お申込み時にいただいた個人情報についてはお客様がお申込みいただいた旅行において運送・宿泊機関等の提供するサービスの手配およびそれらのサービス受領の為の手続きに必要な範囲内で利用させていただきます。

 

特別先行受付終了後(10/10以後)のお申込み・お問合わせ

(株)大鉄アドバンス 大鉄観光サービス フレンドツアーセンター

Tel : 0547-46-3134
受付時間:平日/9:00 ~ 17:30、土曜/9:00 ~16:30

トーマス号チラシ ‣ツアーパンフレット※PDFファイルが開きます。

更新日 : 2017年4月26日
▲ ページのトップへ戻る