静岡空港制限エリア特別見学ときかんしゃトーマス号の整備工場見学

静岡空港、トーマス号の整備工場の両方を見学できる特別ツアーを企画・募集いたします。普段は入ることのできない場所も見学でき、楽しく学ぶことのできるツアーです。夏休みの自由研究、思い出作りにぜひご参加ください!

コース概要

まず、新金谷「きかんしゃトーマス号の整備工場」でトーマス号の出発準備の様子を見学。トーマス号のほかに、工場ではとくしゅしょうぼうしゃのフリンにも会えます!

次に静岡空港ではツアー限定の特別見学をご案内。飛行機の離発着を場周道路を走行するバスから見学。飛行機の離発着の様子を展望台よりも間近な特別なアングルからご覧いただけます。
離発着の見学のあとは、空港用の巨大な化学消防車を見学します。
昼食はリニューアルされ、地域の名店が充実した 空港内フードコート。1000円分のお食事クーポンをお渡ししますので、お好きなお食事をお楽しみください。

昼食後はお茶どころならではのお茶工場、世界一長い木造歩道橋の蓬莱橋を見学します。

●ツアーのおすすめポイント

1.きかんしゃトーマス号が出発し、とくしゅしょうぼうしゃのフリンにも会える!きかんしゃトーマス号の整備工場見学
2.静岡空港の滑走路沿い「場周道路」から飛行機の離着陸を間近で見学!巨大な空港化学消防車も見学
3.リニューアルされた静岡空港フードコートでご利用いただけるミールクーポン付き(1,000 円分)
4.静岡ならではのお茶工場、世界一長い木造歩道橋「蓬莱橋」を見学!

ツアー詳細

      

コース名 ~DAY OUT WITH THOMAS 2020~
富士山静岡空港×大井川鐵道 夏休み特別企画
静岡空港制限エリア特別見学ときかんしゃトーマス号の整備工場見学
ツアー設定日 令和2(2020)年8月8日(土),15日(土),22日(土)
旅行代金 大人(中学生以上) 12,000円
小学生 9,000円
幼児(1歳~未就学児)8,000円
※0才の幼児のお子様は席なし、食事なしで500 円で承ります。(申込時要予約)
募集定員 40名様/最少催行人員25名様
募集チラシ お申し込み前に必ずご確認ください。

申込方法 インターネットフォームからのweb先着順受付となります。

※お電話でも受け付けます。以下お問い合わせ先までお電話ください。      

決済方法 コンビニ決済 ※事前決済
お問い合わせ 大鉄観光サービス 大井川鐵道 静岡ツアーセンター
(054)204-0512
9:00~17:00(土、日・祝日休み)

 

【スケジュール】

9:00 静岡駅南口 集合
9:00~10:00頃 ~貸切バスで移動~
10:00頃~10:50 新金谷駅にて きかんしゃトーマス号の整備工場見学
10:50頃~11:00頃 ~貸切バスで移動~
11:10頃~12:30頃 富士山静岡空港にてツアー限定の特別見学にご案内
(場周道路から離発着の様子を見学後、空港用化学消防車を見学)
12:30頃~13:30 空港内で自由昼食(1000円のミールクーポンをお渡しします)
13:30~13:50頃 ~貸切バスで移動~
13:50頃~14:30頃 まるとう農園にてお茶工場見学
14:30頃~14:50頃 ~貸切バスで移動~
14:50頃~15:30 ギネス認定の世界一長い木造歩道橋「蓬莱橋」を見学
15:30~ ~貸切バスで移動~
15:45頃 新金谷駅到着
16:45頃 静岡駅南口到着

 

  • 掲載写真はイメージです。スケジュールは天候や現地事情などにより変更させていただく場合があります。
  • このツアーではきかんしゃトーマス号には乗車いたしません。見学のみとなります。
  • 「場周道路」「消防車の見学」については、当日身分証明書を提示していただきます。
  • 「飛行機の離発着」については当日の天候、遅延、欠航などにより、ご覧いただけない場合があります。

更新日 : 2020年7月21日
▲ ページのトップへ戻る