井川線 冬の名物列車が今年も走ります。ポカポカ鍋で腹いっぱい!!

毎年恒例となった「冬の井川線あったか鍋列車」を本年も運転いたします。川根本町の地元食材をふんだんに用いた美味しい鍋をお楽しみください。

http://oigawa-railway.co.jp/wordpress/wp-content/uploads/2017/01/nabe01.jpg

開催概要

運転日平成29年2月18日(土) 
旅行代金おとな / 5,000円
こども / 3,000円

乗車券(千頭~接岨峡温泉 往復乗車代)、

地元食材が豊富にはいった5種の鍋、

甘味物・缶ビール1本(お子様はジュース)・保険代

定員おかげさまで定員に達しましたので募集を終了させていただきます。
70名【完全予約制】
※最少催行人員 45名

 

行程

受付10:00 ~ 10:40千頭駅前 特設受付
受付後、列車出発前に【洋風鍋】と【千頭鍋】をお渡しします。列車内への持込みもOKです。
往路10:55 ~ 11:23井川線乗車 (千頭駅発~奥泉駅着)
11:23 ~ 11:50奥泉駅では【寸又鍋】をご用意いたします。
11:50~12:30井川線乗車 (奥泉駅発~奥大井湖上駅着)
※奥大井湖上駅では5分間停車します。
12:35 ~ 12:40奥大井湖上駅発 ~ 接岨峡温泉駅着
接岨峡温泉駅12:40 ~14:05接岨峡温泉駅では【接岨鍋】【もりの鍋】をご用意いたします。
復路14:05 ~ 14:53接岨峡温泉駅 ~ 奥泉駅
14:53~15:25奥泉駅では【甘味物】をご用意いたします。
15:25~15:54奥泉駅 ~ 千頭駅(到着後解散)

※お渡しした鍋は、列車への持ち込み可ですので、ゆっくり景色を見ながら味わってください。
※往路・復路ともに列車内は座席指定となりますのでご注意ください。
※千頭駅到着(解散)後は、大井川本線千頭駅発16:51→金谷駅着18:01をご利用ください。

 

お申し込み方法について

お申込み

大井川鐵道 南アルプスアプトセンター
電話:(0547)59-2137
(受付:月~金9:00~16:30)
※定員に達しましたので受付を終了いたします。

 

今回の鍋はこんな鍋です!

地元川根本町の名店からこの列車の為に絶品鍋が5種類集合!!食い倒れにご注意ください!!

洋風鍋あさりを使ったクラムチャウダーベースの洋風鍋です。まろやかでコクのあるスープが絶品です。
千頭鍋自家製栽培の野菜をふんだんに使った、きりたんぽ鍋です。ネギが盛りだくさんで身体の芯まで温まります。
寸又鍋肉質がしっかりとしている鴨肉を使用した鍋です。
地元の野菜・椎茸からもいいだしが出て、大変おいしいお鍋です。
接岨鍋イノシシの肉は淡泊なのが特徴です。熱い肉を口に入れても火傷しないといわれています。食べるほどに体がほてってきます。地元の赤味噌を使ったスープです。
もりの鍋醤油ベースのちゃんこ鍋です。豆腐・鶏肉・タラ・白菜・ネギ・ニンジン・きのこをふんだんにつかったヘルシーな鍋です。今回の鍋列車の締めとして体に優しい健康的な鍋です。
※口直しに甘味物を復路の奥泉駅でお渡しいたします。

 

nabe02

※写真はイメージです。

その他注意事項

  • 食品を提供いたしますので、アレルギーがある方は、予約の際必ずお申しつけください。
  • 申込受付の際、当日連絡できる携帯電話の番号をお尋ねしますので、ご了承ください。
  • 飲み物の持ち込みは自由です。アルコール類の提供は缶ビール1本となります。
  • キャンセルの場合はお早めにご連絡ください。10日前より取消料が発生します。

お問い合わせ

大井川鐵道 南アルプスアプトセンター
電話 : 0547-59-2137 (月~金 9:00~16:30)

チラシはコチラ※PDFファイルが開きます。

更新日 : 2017年2月20日
▲ ページのトップへ戻る