ニュースリリース

2021年2月15日

3/27(土)、4/3(土)富士山遊覧飛行ツアー

毎回ご好評をいただいております、FDA遊覧飛行の三社連携特別ツアー。今回はアプトライン・SL乗車のコースと県西部の名所を巡るコースの2種類をご用意しました。

3/27,4/3 富士山遊覧飛行と大井川鐵道と南アルプスあぷとライン

コース概要

富士山遊覧飛行の後、クールジャパンアワードに静岡県内で初めて認定された「奥大井湖上駅」へ。「奥大井湖上駅」からは日本唯一のアプト式電車に乗車します。昼食は、リニューアルされたSLの見える宿「大井川鐵道 川根温泉ホテル」で地元の食材を生かしたバイキング。心もお腹もたっぷり満たします。
昼食後は、家山の桜トンネルへ。道路に沿って広がる桜並木はこの時期ならではの絶景ポイントです。家山駅から新金谷駅までは大井川鐵道のSLに乗車。ノスタルジックな列車での時間旅行をお楽しみください。旅の最後は、リニューアルで地元有名店出店のフードコートなど店舗が充実した静岡空港に立ち寄ります。

※遊覧飛行は2席ずつのお席となりますので、偶数人数でお申込みください。

ツアーのおすすめポイント

1.FDAチャーター便で上空より富士山、駿河湾、日本平など静岡の名所を眺望
(※天候によりご覧になれない場合もございます。)
2.遊覧飛行の記念に「搭乗証明書」とFDAグッズをプレゼント
3.日本で唯一のアプト式鉄道「南アルプス あぷとライン」に乗車
4.県内で初めて「クールジャパンアワード2019」を受賞した「奥大井湖上駅」を展望台から眺望
5.SLとアプト式鉄道の「乗車証明書」をプレゼント
6.リニューアルした大井川鐵道・川根温泉ホテルのランチバイキング
7.県内屈指の桜の名所「家山」で桜鑑賞(※桜開花状況によりご覧になれない場合もございます。)
8.旅の最後はリニューアルで地元有名店出店のフードコートも充実した、静岡空港を満喫
※新型コロナウイルス感染拡大防止のため、定員を減らして募集いたします。

ツアー詳細

      

コース名 FDA×大井川鐵道×富士山静岡空港 桜の時期の特別企画
富士山遊覧飛行と大井川鐵道SLと南アルプスあぷとライン
出発日 (1)2021(令和3)年3月27日(土)
(2)2021(令和3)年4月3日(土)
旅行代金 大人(12歳以上) 34,800円
小人(3~11歳) 32,800円
3歳未満(席・軽朝食なし) 2,000円
募集定員 (1)35名様/最少催行人員25名様
(2)70名様/最少催行人員50名様
募集条件等 お申込み前に必ずご確認ください。

 

申込方法 インターネットフォームからのweb先着順受付となります。

 

決済方法 コンビニ決済 ※事前決済
その他 ※お座席は2席ずつとなります。偶数人数にてお申込み下さい。
◆添乗員が同行いたします。
◆過去のツアーの様子はこちらからご覧いただけます。
(コースは一部変更となっております。)
お問い合わせ 大鉄観光サービス 大井川鐵道 静岡ツアーセンター
(054)204-0512
9:30~17:00(土、日・祝日休み)

 

スケジュール

5:30 静岡駅南口 集合
5:30~6:30 ~貸切バスで移動~
6:30 富士山静岡空港(受付開始)
6:30~8:30頃 FDA富士山遊覧飛行(約40分)
搭乗前、軽朝食をお渡しします。
8:30頃~10:30頃 ~貸切バスで移動~
10:30頃~10:45頃 ~バス停「湖上入口」から徒歩で移動~
11:04~12:06 ~奥大井湖上駅から南アルプスあぷとラインに千頭駅まで乗車~
12:06~13:00頃 ~貸切バスで移動~
13:00頃~14:00 川根温泉ホテルランチバイキング
14:00~14:15頃 ~貸切バスで移動~
14:15頃~15:30 ~家山桜トンネル周辺を散策~
15:44~16:11 ~SLに乗車(家山駅→新金谷駅)~
16:40~17:00頃 ~貸切バスで移動~
17:00頃~17:30 富士山静岡空港 見学
17:30~18:30頃 ~貸切バスで静岡駅南口に移動

 

その他

  • 掲載写真はイメージです。当日の使用機材、列車とは異なる場合がございます。
  • 飛行機の座席は2席ずつとなります。偶数人数にてお申込み下さい。あぷとラインは自由席です。SL列車は他のお客様と相席になる場合もございます。
  • 発着時間は予告なく変更となる場合がございます。当日の天候などの事情により航路が変更、または欠航となる場合があります。また富士山などの眺望は御覧いただけない場合もございます。
  • 機材、お座席は当日のご案内となり、翼上のお座席になる場合があります。
  • 3才未満は朝食(軽食)は付きません。
  • 3才以上のお子様はお座席が必要となります。
  • 遊覧フライトではお荷物のお預かりはありません。
  • 奥大井湖上駅へは徒歩で約15分で、急な階段もあります。歩きやすい靴でご参加ください。
  • 本ツアーはサービスの関係上、日本国内在住の方を対象とさせていただきます。

3/27 富士山遊覧飛行と可睡斎、花の舞酒蔵見学、ハルキャビア試食とうなぎパイファクトリー

コース概要

富士山遊覧飛行の後、袋井の「可睡斎ひなまつり」へ。日本最大級の32段1200体のお雛様が大広間に並ぶひなまつりです。昼食は浜松の「花の舞酒造」にて国産のうな重。酒蔵見学及び静岡県産米を使用したお酒の試飲、南アルプスの地下水育ちのキャビア「ハルキャビア」の試食もできます。
昼食後は「うなぎパイファクトリー」を見学。人気の静岡みやげの製造の様子をご覧ください。旅の最後は、リニューアルで地元有名店出店のフードコートなど店舗が充実した静岡空港に立ち寄ります。

※遊覧飛行は2席ずつのお席となりますので、偶数人数でお申込みください。

ツアーのおすすめポイント

1.FDAチャーター便で上空より富士山、駿河湾、日本平など静岡の名所を眺望
(※天候によりご覧になれない場合もございます。)
2.遊覧飛行の記念に「搭乗証明書」とFDAグッズをプレゼント
3.日本最大級の32段1200体のお雛様が飾られる可睡斎ひなまつりを見学
4.創業元治元年(1864年)、100%静岡県産米を使用の酒蔵「花の舞酒造」を見学、試飲
5.昼食は国産うな重
6.人気の静岡みやげの工場、春華堂「うなぎパイファクトリー」を見学
※新型コロナウイルス感染拡大防止のため、定員を減らして募集いたします。

ツアー詳細

      

コース名 FDA×大井川鐵道×富士山静岡空港 桜の時期の特別企画
富士山遊覧飛行と可睡斎、花の舞酒蔵見学、ハルキャビア試食とうなぎパイファクトリー
出発日 2021(令和3)年3月27日(土)
旅行代金 大人(12歳以上) 34,800円
小人(3~11歳) 32,800円
3歳未満(席・軽朝食なし) 2,000円
募集定員 35名様/最少催行人員25名様
募集条件等 お申込み前に必ずご確認ください。

 

申込方法 インターネットフォームからのweb先着順受付となります。

 

決済方法 コンビニ決済 ※事前決済
その他 ※お座席は2席ずつとなります。偶数人数にてお申込み下さい。
◆添乗員が同行いたします。
◆過去のツアーの様子はこちらからご覧いただけます。
(コースは一部変更となっております。)
お問い合わせ 大鉄観光サービス 大井川鐵道 静岡ツアーセンター
(054)204-0512
9:30~17:00(土、日・祝日休み)

 

スケジュール

5:30 静岡駅南口 集合
5:30~6:30 ~貸切バスで移動~
6:30 富士山静岡空港(受付開始)
6:30~8:30頃 FDA富士山遊覧飛行(約40分)
搭乗前、軽朝食をお渡しします。
8:30頃~9:30頃 ~貸切バスで移動~
9:30頃~10:30 可睡斎ひなまつり見学
10:30~11:15頃 ~貸切バスで移動~
11:15頃~14:00 花の舞酒造(ハルキャビア試食、酒蔵見学、国産うな重の昼食)
14:00~14:45頃 ~貸切バスで移動~
14:45頃~15:45 うなぎパイファクトリー見学
15:45~17:00頃 ~貸切バスで移動~
17:00頃~17:30 富士山静岡空港 見学
17:30~18:30頃 ~貸切バスで静岡駅南口に移動

 

その他

  • 掲載写真はイメージです。当日の使用機材、列車とは異なる場合がございます。
  • 発着時間は予告なく変更となる場合がございます。当日の天候などの事情により航路が変更、または欠航となる場合があります。また富士山などの眺望はご覧いただけない場合もございます。
  • 機材、お座席は当日のご案内となり、翼上のお座席になる場合があります。
  • 3才未満は朝食(軽食)は付きません。
  • 3才以上のお子様はお座席が必要となります。
  • 遊覧フライトではお荷物のお預かりはありません。
  • 本ツアーはサービスの関係上、日本国内在住の方を対象とさせていただきます。
▲ ページのトップへ戻る