ニュースリリース

2020年11月13日

大井川流域の市町(島田市・川根本町)や、大井川鐵道で構成する「大井川流域観光事業実行委員会」では、静岡県在住の親子を対象にしたバスツアーを実施します。いろいろな体験が楽しめるよう、4種類のコースをご用意しました。自然にふれあい地域を学び、ホテルランチやSL列車の乗車など、どのコースも大井川の魅力が楽しめる内容です。
ツアー料金も大変お得で、川根本町特産のゆずを使ったゆずジュースとゆず羊羹のお土産もつきます!ぜひこの機会に、大井川の魅力を再発見する旅にお出かけ下さい。

各コースは11月12日オープンのKADODE OOIGAWA集合・解散。島田金谷ICが近く、お車で集合場所へお越しにいただくにも便利な場所です。

※静岡県在住の親子さま対象 必ず親子(2名以上・子どもは小学生まで)でお申込みください。


コース1 トロッコ列車でレインボーブリッジへ!奥大井湖上駅コース

塩郷の吊橋、奥大井湖上駅で散策を楽しめるコースです。アプト式区間を含む南アルプスあぷとライン・SLにも乗車。鉄道旅も満喫できます。


奥大井湖上駅(左)、日本で唯一のアプト式鉄道(右)

コース概要

旅行日 令和2(2020)年12月12日(土)
旅行代金 1名 2,000円
※大人・小人(3歳以上)同額
※交通費、昼食、お土産、体験料、保険代を含む
募集定員 20名(最少催行人数15名)【完全予約制】 ※雨天決行
※添乗員が同行します。
※応募者多数の場合、受付終了後抽選を行ない、後日当落結果を連絡いたします。
集合・受付 KADODE OOIGAWA バスロータリー付近の広場
(8:30から受付開始 8:50集合)
※お車でお越しのお客様は、一般駐車場をご利用ください。
詳細

※お申込み前に必ずご覧ください。

お申込み
申込締切 令和2(2020)年11月30日(月)
お支払い方法 当日受付にて現金払い

行程

~8:50 KADODE OOIGAWA集合(8:30から受付)
9:00~10:00 KADODE OOIGAWAで体験※・見学
10:00~10:50頃 ~貸切バスで塩郷へ移動~
10:50頃~11:30 塩郷吊橋 見学
11:30~12:00頃 ~貸切バスで千頭駅へ移動~
12:29~13:35 ~井川線トロッコ列車に乗車(千頭→奥大井湖上・車内昼食※)~
13:35~14:20 奥大井湖上駅→展望場所 約40分のハイキング
14:20~14:40頃 ~貸切バスで千頭駅へ移動~
14:40頃 カフェうえまるでお菓子(焼菓子)プレゼント
14:55~16:11 ~SLかわね路号に乗車(千頭→新金谷)~
16:30~16:40頃 ~貸切バスで移動~
16:40頃 KADODE OOIGAWA到着・解散

※昼食は昔ながらの素朴なおかずの入った「大井川ふるさと弁当」となります。お子様の分については、申込み時のフォームにてハンバーグやスパゲティ、ふりかけご飯などの入った「お子様弁当」への変更を承ります。

コース2 人生で一度は渡りたい!? 夢の吊り橋を渡ろう!寸又峡コース

SNSでも話題の絶景が広がる「寸又峡 夢の吊り橋」を散策するコースです。昼食は寸又峡で人気のホテル翠紅苑で特別にランチをご用意。寸又峡ならではの逸品をお楽しみください。


寸又峡 夢の吊り橋(左)、奥大井観光ホテル 翠紅苑(右)

コース概要

旅行日 令和2(2020)年12月13日(日)
旅行代金 1名 2,000円
※大人・小人(3歳以上)同額
※交通費、昼食、お土産、体験料、保険代を含む
募集定員 14名(最少催行人数10名)【完全予約制】 ※雨天決行
※添乗員が同行します。
※応募者多数の場合、受付終了後抽選を行ない、後日当落結果を連絡いたします。
集合・受付 KADODE OOIGAWA バスロータリー付近の広場
(8:30から受付開始 8:50集合)
※お車でお越しのお客様は、一般駐車場をご利用ください。
詳細

※お申込み前に必ずご覧ください。

お申込み
申込締切 令和2(2020)年11月30日(月)
お支払い方法 当日受付にて現金払い

行程

~8:50 KADODE OOIGAWA集合(8:30から受付)
9:00~10:00 KADODE OOIGAWAで体験※・見学
10:00~12:15頃 ~貸切バスで寸又峡温泉へ移動~
12:30頃~13:30頃 奥大井観光ホテル翠紅苑で昼食
13:30頃~15:00頃 夢の吊り橋散策(約90分のハイキング)
15:00~17:00頃 ~貸切バスで移動~
17:00頃 KADODE OOIGAWA到着・解散

コース3 日本で体験できるのはここだけ!アプト式機関車見学コース

SL、アプト式列車乗車に加え、アプト式電気機関車の運転台も見学できる 鉄道好きにはたまらない特別プランです。
アプト式機関車の汽笛の音は全部で3種類。どの音が楽しめるかはお楽しみ!


アプト式電気機関車見学イメージ(左)、アプト式鉄道(右)

コース概要

旅行日 令和2(2020)年12月19日(土)
旅行代金 1名 2,000円
※大人・小人(3歳以上)同額
※交通費、昼食、お土産、体験料、保険代を含む
募集定員 20名(最少催行人数15名)【完全予約制】 ※雨天決行
※添乗員が同行します。
※応募者多数の場合、受付終了後抽選を行ない、後日当落結果を連絡いたします。
集合・受付 KADODE OOIGAWA バスロータリー付近の広場
(9:00から受付開始 9:30集合)
※お車でお越しのお客様は、一般駐車場をご利用ください。
詳細

※お申込み前に必ずご覧ください。

お申込み
申込締切 令和2(2020)年12月7日(月)
お支払い方法 当日受付にて現金払い

行程

~9:30 KADODE OOIGAWA集合(9:00から受付)
9:30~11:00 KADODE OOIGAWAで体験※・見学
11:00~11:10頃 ~貸切バスで新金谷駅へ移動~
11:52~13:09 ~SLかわね路号に乗車(新金谷→千頭・車内で昼食※)~
13:36~14:20 ~井川線(南アルプスあぷとライン)に乗車(千頭→アプトいちしろ)~
14:30~15:20頃 アプト式機関車ED90形 運転台見学・汽笛体験
15:28~15:36 ~井川線(南アルプスあぷとライン)に乗車(アプトいちしろ→長島ダム)~
15:40頃~17:30頃 ~貸切バスでKADODE OOIGAWAへ~
17:30頃 KADODE OOIGAWA到着・解散

※昼食は昔ながらの素朴なおかずの入った「大井川ふるさと弁当」となります。お子様の分については、申込み時のフォームにてハンバーグやスパゲティ、ふりかけご飯などの入った「お子様弁当」への変更を承ります。

コース4 世界一長い木造歩道橋と手すき和紙体験で歴史を満喫!島田市コース

世界一長い897.4mの蓬萊橋を見学と手すき和紙体験、SL乗車で島田の魅力を幅広く体験できるコースです。昼食は地元食材を使った料理が充実の川根温泉ホテルのランチバイキング!


川根温泉ホテルランチ イメージ(左)、SL列車(右)

コース概要

旅行日 令和2(2020)年12月20日(日)
旅行代金 1名 2,000円
※大人・小人(3歳以上)同額
※交通費、昼食、お土産、体験料、保険代を含む
募集定員 20名(最少催行人数15名)【完全予約制】 ※雨天決行
※添乗員が同行します。
※応募者多数の場合、受付終了後抽選を行ない、後日当落結果を連絡いたします。
集合・受付 KADODE OOIGAWA バスロータリー付近の広場
(8:30から受付開始 9:00集合)
※お車でお越しのお客様は、一般駐車場をご利用ください。
詳細

※お申込み前に必ずご覧ください。

お申込み
申込締切 令和2(2020)年12月7日(月)
お支払い方法 当日受付にて現金払い

行程

~9:00 KADODE OOIGAWA集合(8:30から受付)
9:00~10:30 KADODE OOIGAWAで体験※・見学
10:30~11:00頃 ~貸切バスで蓬萊橋へ移動~
11:00頃~11:40 蓬萊橋・897.4茶屋見学
11:40~12:30頃 ~貸切バスで川根温泉ホテルへ移動~
12:45~14:00 川根温泉ホテルランチバイキング
14:00~15:00 手すき和紙体験
15:00~15:15頃 ~貸切バスで家山駅へ移動~
15:44~16:11 ~SLかわね路号に乗車(家山→新金谷)~
16:30~16:40頃 ~貸切バスでKADODE OOIGAWAへ移動~
16:40頃 KADODE OOIGAWA到着・解散

KADODE OOIGAWAでできる体験

各コースの最初には、KADODE OOIGAWAでのお茶淹れ体験が含まれています。自分で茶葉を選び、好みのお湯の量・温度・時間でお茶を味わう体験で、「湯温・湯量・時間・振り方」のコントロールで緑茶の味が変わる 静岡茶の奥深さを知ることができます。

その他

・動きやすい服装、運動靴でご参加ください。
・ツアー参加の際、アンケートの記入をお願いいたします。ご協力お願いいたします。
・申込および参加は、一家族一回とさせていただきます。

お問い合わせ

大井川鐵道 営業部 企画運営
電話 0547-45-3818 (平日9:00-17:00受付)

▲ ページのトップへ戻る