ニュースリリース

2016年4月22日

大井川鐵道本線ではゴールデンウィーク(4/29~5/8)に合わせて、下記臨時電車(下りは急行電車・上りは普通電 車)を運転いたします。

※ GW臨時列車は、大井川本線、井川線ともに4/29~5/8の運転となりました。

運転日

運転日

平成28年4月29日(金祝)~5月8日(日)

 

臨時列車の運転時刻

下り 金谷発千頭方面行

駅名 【急行電車】
金谷 9:42発
新金谷 9:48発
代官町  レ
日切  レ
五和  レ
神尾  レ
福用  レ
大和田  レ
家山 10:10着/10:11発
抜里  レ
川根温泉笹間渡 10:16発
地名  レ
塩郷  レ
下泉  レ
田野口  レ
駿河徳山  レ
青部  レ
崎平  レ
千頭 10:47着

 

上り 千頭発金谷方面行

駅名 【普通電車】
千頭 15:39発
崎平 15:44発
青部 15:46発
駿河徳山 15:50発
田野口 15:55発
下泉 16:01発
塩郷 16:06発
地名 16:09発
川根温泉笹間渡 16:14発
抜里 16:16発
家山 16:20発
大和田 16:24発
福用 16:28発
神尾 16:32発
五和 16:40発
日切 16:41発
代官町 16:43発
新金谷 16:46発
金谷 16:50着

 

注意事項

  • 上記列車は2両編成の電車で運転します。SL列車ではありません。
  • 新金谷9:48発→千頭10:47は急行列車です。ご乗車の場合は、乗車券の他に別途、電車急行券(おとな 150円・こども80円)が必要です。
  • 急行列車は、停車駅にご注意ください。
  • 上記表中 レ の記号は通過駅です。

井川線(南アルプスあぷとライン)ではゴールデンウィーク(4/29~5/8)に合わせて、下記臨時列車を運転いたしま す。

運転日

運転日

平成28年4月29日(金祝)~5月8日(日)

 

臨時列車の運転時刻

下り 千頭発接岨峡温泉方面行

駅名 【臨時列車】
千頭 11:20発
川根両国 11:25発
沢間 11:30発
土本 11:35発
川根小山 11:44発
奥泉 11:51発
アプトいちしろ 12:05発
長島ダム

12:12着/
12:20発

ひらんだ 12:24発
奥大井湖上 12:30発
接岨峡温泉 12:35着

 

上り 接岨峡温泉千頭方面行

駅名 【臨時列車】
接岨峡温泉 14:16発
奥大井湖上 14:22発
ひらんだ 14:26発
長島ダム 14:30着/
14:35発
アプトいちしろ 14:50発
奥泉 14:59発
川根小山 15:07発
土本 15:14発
沢間 15:20発
川根両国 15:25発
千頭 15:29着

 

平成28年4月29日(金祝)~5月8日(日)のダイヤ

大井川本線 下り(4月29日~5月8日)

jikoku012

jikoku012

jikoku013

大井川本線 上り(4月29日~5月8日)

jikoku014

20160220

jikoku016

井川線南アルプスあぷとライン 下り(4月29日~5月8日)

jikoku012

井川線南アルプスあぷとライン 上り(4月29日~5月8日)

jikoku014

お問い合わせ

大井川鐵道 営業部 ℡ 0547-45-4112 (9:00~17:00)

▲ ページのトップへ戻る