ニュースリリース

2016年4月22日

大井川鐵道本線ではゴールデンウィーク(4/29~5/8)に合わせて、下記臨時電車(下りは急行電車・上りは普通電 車)を運転いたします。

※ GW臨時列車は、大井川本線、井川線ともに4/29~5/8の運転となりました。

運転日

運転日

平成28年4月29日(金祝)~5月8日(日)

 

臨時列車の運転時刻

下り 金谷発千頭方面行

駅名【急行電車】
金谷9:42発
新金谷9:48発
代官町 レ
日切 レ
五和 レ
神尾 レ
福用 レ
大和田 レ
家山10:10着/10:11発
抜里 レ
川根温泉笹間渡10:16発
地名 レ
塩郷 レ
下泉 レ
田野口 レ
駿河徳山 レ
青部 レ
崎平 レ
千頭10:47着

 

上り 千頭発金谷方面行

駅名【普通電車】
千頭15:39発
崎平15:44発
青部15:46発
駿河徳山15:50発
田野口15:55発
下泉16:01発
塩郷16:06発
地名16:09発
川根温泉笹間渡16:14発
抜里16:16発
家山16:20発
大和田16:24発
福用16:28発
神尾16:32発
五和16:40発
日切16:41発
代官町16:43発
新金谷16:46発
金谷16:50着

 

注意事項

  • 上記列車は2両編成の電車で運転します。SL列車ではありません。
  • 新金谷9:48発→千頭10:47は急行列車です。ご乗車の場合は、乗車券の他に別途、電車急行券(おとな 150円・こども80円)が必要です。
  • 急行列車は、停車駅にご注意ください。
  • 上記表中 レ の記号は通過駅です。

井川線(南アルプスあぷとライン)ではゴールデンウィーク(4/29~5/8)に合わせて、下記臨時列車を運転いたしま す。

運転日

運転日

平成28年4月29日(金祝)~5月8日(日)

 

臨時列車の運転時刻

下り 千頭発接岨峡温泉方面行

駅名【臨時列車】
千頭11:20発
川根両国11:25発
沢間11:30発
土本11:35発
川根小山11:44発
奥泉11:51発
アプトいちしろ12:05発
長島ダム

12:12着/
12:20発

ひらんだ12:24発
奥大井湖上12:30発
接岨峡温泉12:35着

 

上り 接岨峡温泉千頭方面行

駅名【臨時列車】
接岨峡温泉14:16発
奥大井湖上14:22発
ひらんだ14:26発
長島ダム14:30着/
14:35発
アプトいちしろ14:50発
奥泉14:59発
川根小山15:07発
土本15:14発
沢間15:20発
川根両国15:25発
千頭15:29着

 

平成28年4月29日(金祝)~5月8日(日)のダイヤ

大井川本線 下り(4月29日~5月8日)

jikoku012

jikoku012

jikoku013

大井川本線 上り(4月29日~5月8日)

jikoku014

20160220

jikoku016

井川線南アルプスあぷとライン 下り(4月29日~5月8日)

jikoku012

井川線南アルプスあぷとライン 上り(4月29日~5月8日)

jikoku014

お問い合わせ

大井川鐵道 営業部 ℡ 0547-45-4112 (9:00~17:00)

▲ ページのトップへ戻る