ニュースリリース

2019年12月2日

富士山の日特別企画!!
「富士山遊覧飛行と大井川鐵道SLと南アルプスあぷとライン」ツアー

各回満席のご好評をいただいております、FDA富士山遊覧飛行と大井川鐵道のツアー。ご好評にお応えして、富士山の日(2月23日)出発分を企画・募集いたします。お客様アンケートで「満足」の回答が全体の95%を超えた人気企画。この機会にぜひご参加ください!!

1/2出発分もまだ募集中、詳細はこちら

コース概要

富士山遊覧飛行の後、クールジャパンアワード2019に静岡県内で初めて認定された「奥大井湖上駅」へ。「奥大井湖上駅」からは日本唯一のアプト式電車に乗車します。昼食は、2019年7月にリニューアルされたSLの見える宿「大井川鐵道 川根温泉ホテル」で地元の食材を生かしたバイキングをお楽しみいただきます。
昼食後は、大井川下流域で一番長い吊り橋「塩郷の吊り橋」を体験。大井川鐵道のSLにも乗車します。旅の最後は、リニューアルで地元有名店出店のフードコートなど店舗が充実した静岡空港に立ち寄り。静岡空港では、お買い物もお楽しみいただけます。

※遊覧飛行は2席ずつのお席となりますので、偶数人数でお申込みください。

ツアーのおすすめポイント

1.FDAチャーター便で上空より富士山、駿河湾、日本平などを眺望(※天候によりご覧になれない場合もございます。)
2.遊覧飛行の記念に「搭乗証明書」とFDAグッズをプレゼント
3.静岡県初!「クールジャパンアワード2019」を受賞した「奥大井湖上駅」を展望台から眺望
4.日本で唯一のアプト式鉄道「南アルプスあぷとライン」に乗車
5.7月にリニューアルした大井川鐵道・川根温泉ホテルのランチバイキング
6.大井川最下流で一番長い吊り橋「塩郷の吊り橋」を体験
7.SLとアプト式鉄道の「乗車証明書」をプレゼント
8.リニューアルで地元有名店出店のフードコートも充実した、静岡空港を満喫

ツアー詳細

      

コース名 FDA×大井川鐵道×富士山静岡空港富士山の日特別企画!!
富士山遊覧飛行と大井川鐵道SLと南アルプスあぷとライン
ツアー設定日 令和2(2020)年2月23日(日)
旅行代金 12歳以上 25,800円
3歳以上12歳未満23,800円
3歳未満(席無し・軽朝食無し)2,000円
募集定員 80名様/最少催行人員70名様
募集チラシ 必ずご覧下さい。

申込方法 インターネットフォームからのweb先着順受付となります。
満席になり次第、締切りさせていただきます。

       

決済方法 コンビニ決済 ※事前決済
その他 ※お座席は2席ずつとなります。偶数人数にてお申込み下さい。
◆添乗員が同行いたします。
◆過去のツアーの様子はこちらからご覧いただけます。
(コースは一部変更となっております。)
お問い合わせ 大鉄観光サービス 大井川鐵道 静岡ツアーセンター
(054)204-0512
9:00~17:00(土、日・祝日休み)

 

【スケジュール】

5:45 静岡駅南口 集合
5:45~6:45 ~貸切バスで移動~
6:45 富士山静岡空港(受付開始)
6:45~8:30頃 FDA富士山遊覧飛行(約40分)
終了後、軽朝食をお渡しします。
8:30頃~10:30頃 ~貸切バスで移動~
10:30頃~10:45頃 ~バス停「湖上入口」から徒歩で移動~
11:04~12:06 ~奥大井湖上駅から南アルプスあぷとラインに千頭駅まで乗車~
12:06~13:00頃 ~貸切バスで移動~
13:00頃~14:00 川根温泉ホテルでランチバイキング
(14:00~15:15) 塩郷の吊橋 見学(吊橋まではバスで移動・川根温泉での自由行動も可能です。)
15:31~16:09 ~SLに乗車~
16:30~16:45頃 ~貸切バスで移動~
16:45頃~17:30 富士山静岡空港 見学
17:30~18:30頃 ~貸切バスで静岡駅南口に移動

 

過去のツアー参加者が撮影された遊覧飛行の写真です!

  • 掲載写真はイメージです。当日の使用機材、列車とは異なる場合がございます。
  • 飛行機の座席は2席ずつとなります。偶数人数にてお申込み下さい。あぷとラインは自由席です。SL列車は他のお客様と相席になる場合もございます。
  • 発着時間は予告なく変更となる場合がございます。当日の天候などの事情により航路が変更、または欠航となる場合があります。また富士山などの眺望は御覧いただけない場合もございます。
  • 機材、お座席は当日のご案内となり、翼上のお座席になる場合があります。
  • 3才未満は朝食(軽食)は付きません。
  • 3才以上のお子様はお座席が必要となります。
  • 遊覧フライトではお荷物のお預かりはありません。
  • 奥大井湖上駅へは徒歩で約15分で、急な階段もあります。歩きやすい靴でご参加ください。
  • 本ツアーはサービスの関係上、日本国内在住の方を対象とさせていただきます。
▲ ページのトップへ戻る